День Instagram: Архипелаг Вануату, Новая Зеландия и капелька Австралии

Здесь в Окленде красиво, тепло и чисто, в отличие от Порт Вила (Port Vila), где жарко, дорого и грязно. С появлением нормальной камеры в смартфоне выстроилась «фотоиерархия». Чем важнее и насыщеннее с визуальной точки зрения момент, тем более «крутой» аппарат я применяю для его сохранения. Выглядит цепочка таким образом: мобилофото, снимок на зеркалку, плёночный аппарат типа Voigtl?nder, среднеформатная камера «Любитель» и монструозный Kiev-60 для суперособенных случаев.

Таким образом сегодня вы увидите фотографии первого уровня, без особенных додумываний — увидел, щёлкнул, как было.

Пользователи «умных телефонов» могут найти меня в приложении Instagram по нику stas_kulesh. Я публикую только то, что снято на мой iPhone, не закачиваю ничего с обычного фотоаппарата; стараюсь, когда это возможно, привязывать картинки к месту, чтобы было понятно, где такая красота. В день публикую 1-4 фотокарточки, не больше.

В продолжении поста много фотографий с комментариями. В основном Окленд и Новая Зеландия, немного Вануату, совсем чуть-чуть Австралии. Enjoy.

Читать далее →

Девяностомильный пляж в летний день

Здесь в Каитаиа (Kaitaia) солнце скрыто низкой облачностью, ветренно, но тепло. Сегодня здесь собрались любители сёрфинга и паддл-бординга (большая сёрферская доска и весло), пробежек и поездок на машине вдоль пляжа.

Полоса песчаного берега длится около 88 километров, что довольно заметно противоречит названию «90-мильный пляж». Существует несколько теорий, объясняющих сей факт.

Одна из них повествует о том, что миссионеры, исследовавшие северную часть Новой Зеландии, прошли пляж за три дня. По их расчётам каждый день повозка, запряжённая лошадьми, проходила тридцать миль. Однако, в случае с пляжем путешественники не учли того факта, что животные идут ощутимо медленнее по песку.

В тридцатых годах прошлого века эта часть береговой линии активно использовалась, как взлётно-посадочная полоса. Песок там плотный, твёрдый, спрессованный равномерными волнами Тасманова моря. По сей день время от времени по песку 90-мильного пляжа проходит кусок основного шоссе номер один. В основном по причине наводнений или оползней, повреждающих основную дорогу.

Во время прилива почти весь песок оказывается под водой. По этой причине (безопасность) и того, что в дюнах у берега маори испокон веков хоронили своих мертвецов, ставить палатки и ночевать на пляже нельзя. Не скрою, что многие игнорируют этот запрет. Нередко неосторожно оставленные на ночь автомобили навсегда остаются на пляже — их заливает прилив. То там, то тут виднеются разъеденные морской водой каркасы.

В продолжении поста фотографии с пляжа.

Читать далее →

Проверенный способ иммиграции в Новую Зеландию

Здесь в Окленде в связи с свежепрошедшими выборами Президента Всея Руси поднялась новая волна эмигрантов. Народ пишет, задаёт вопросы. Я, конечно, совершенно не против и даже за — пожалуйста, если есть моменты, которые не проясняются найденными в поиске staskulesh.com постами, пишите мне на деревню.

Сегодня расскажу об проверенном варианте иммиграции для активных и талантливых (не обязательно молодых). Упрощу, конечно. Бывают исключительные случаи, но их мало, поэтому опишу буквально несколько самых популярных сценариев. Помечаю этот пост тэгом «Памятка«, чтобы не потерять из виду.

Дальше будет довольно занудное описание обычных действий, кому не интересна тема, в продолжение поста можно не ходить.

Читать далее →

Фотографии из города Раглана, города сёрферов и хиппарей

Здесь в Раглане город молодых. В особенной формы лагуне образуются ровные, созданные для сёрфинга волны. Многие любители этого вида активного отдыха круглый год тренируются здесь. Молодость, сублимация, алкоголь и лёгкие наркотики, как известно стимулируют творчество во всех его проявлениях. Хиппари в Раглане, от двадцати до сорока, душой не стареют — в поселении больше обычного искусно оформленных кафе, ресторанов и художественных галерей.

Я уже показывал инстаграммы оттуда и рассказывал о владельцах суперклассного отеля Raglan Farmstay. Отличный отдых в двух часах езды от шумного по новозеландским меркам Окленда. А также (сам уже забыл, что было) описывал историю города и показывал оттуда аэрокартинки, дополню ими этот пост. Получается, что когда не о чем писать серьёзно, я пишу о Раглане.

В продолжении поста несколько фотографий оттуда. Хватит выборов, решил на этой неделе активнее обновлять блог, чтобы старые посты ушли с первой страницы — с глаз долой, из сердца вон.

Читать далее →

Веллингтон, столица Новой Зеландии летом и другие красоты


Снято GoPro2 в Веллингтоне. Музыка Telepopmusic — Breathe

Здесь в Веллинтоне бывает уютно. Вадим Кудабаев из Крайстчёрча (Christchurch), ведущий блога Бисептун, делает с помощью GoPro-камеры и своих многочисленных талантов, замечательные видеоролики по мотивам своих поездок по Новой Зеландии.

В продолжении поста ещё два видео. Посмотрите, не пожалеете: очень, очень красиво. Удивительно, что снято это камерой без видоискателя — в стандартной комплектации GoPro идёт без оного — Вадим просто носил коробочку в руках, ставил на штатив или близлежащий камень. На создание каждого ролика уходит около недели. Занятие исключительно любительское, однако, мне, потребителю интернет-видео-контента кажется, что уровень вполне достойный — профессиональный. Приятного просмотра.

Читать далее →