Site icon Здесь в…

Русские лица, документальное фото


Обложка книги «Титульная нация» («Title Nation»).

Сегодня утром пришла купленная с Barnes & Noble по рекомендации фотокнига Джейсона Ескенази и Валерия Нистратова «Титульная нация» (Title Nation). Нью-йоркский фотограф получил премию за свои предыдущие работы по Советскому Союзу, что позволило реализовать этот документальный проект. Скооперировавшись с известным и талантливым московским фотографом Валерием Нистратовым, Джейсон решил показать русские лица многонациональной России.

Каждый портрет снят с одинаковыми «настройками»: вне зависимости от местоположения и времени суток, всюду одинаковый свет, одно расстояние между камерой и человеком. Меняются люди, меняются места. Фотографы посетили больше десяти городов: от Калининграда до города Солнца под Красноярском. Благодаря придуманному методу процесс съёмки каждого кадра занимал около минуты.

Получилось удивительно лаконично и осмысленно. В продолжении поста несколько сканов и ссылка на то, где можно достать книгу.

Надеюсь, автор не будет против, что я опубликую несколько среднего качества сканов страниц. Картинки кликабельны, а в конце поста обязательная ссылка на то, где можно книгу купить.

На меня, может быть оттого, что нравится фильм «Жизни других» («The Lives of Others«), сильнее всех прочих подейсвовала фотография инспектора в шляпе. В самом деле, жизнь интереснее кино.

В конце представлено два сильно разнящихся варианта местами пугающей статистики. (Не ломайте глаза, картинка кликабельна).

К книге прилагается DVD, с аудиозаписями голосов участников проекта и описанием того, как это сделано. Как писал Сергей Максимишин, начав листать, нельзя остановиться. Оставшееся ощущение я бы описал английским словом «disturbing» — волнующее до нутра эстетическое наслаждение. Люблю такое.

Купить книгу можно на Barnes & Noble и Amazon.

P.S.: Техника наконец-то дошла до того, что с браузером можно разговаривать. Пользователи Google Chrome, которые не забыли обновить свой браузер, могут попробовать голосовой поиск у меня на сайте. Другие могут посмотреть восьмисекундное скринкаст-видео, которое я записал вчера и установить современный браузер.

Exit mobile version