Жизнь или кошелёк? Кофеин или спирт?

Вчера вернувшаяся из Москвы знакомая девушка Оля, которую вы могли видеть среди участниц конкурса Мисс Окленд 2010, рассказала за рюмкой молдавского коньяка «Белый аист», что чашка кофе в столице нашей бедовой Родины стоит в среднем 200 рублей (179235). С учётом чаевых, которые, если я правильно помню, принято оставлять в количестве не менее 10%, общая стоимость окажется около 220 рублей, что составит примерно 10 новозеландских долларов.

Здесь, в Окленде, большая кружка кофе стоит от 2,50 до 4,80 местных долларов — в два с лишним раза меньше, чем в Москве.
(Цены на другие повседневные вещи можно посмотреть здесь или в одном из моих постов: первый, второй.)

Анализировать почти ничего не нужно. Москва большой город, дорогое жильё, бла-бла-бла — это всё понятно. Подобные цены я видел и в крупном Новосибирске и в небольшом, но удалённом от Европы Благовещенске: далеко возить невысокий спрос и бла-бла-бла — это тоже всё понятно. Неясно следующее: как получается, что цена чашки кофе в русской кофейне равна стоимости полноценной бутылки водки? Те же 200 рублей. Удивительное рядом.

Для сравнения, бутылка любого крепкого алкоголя (водки, текилы, виски) стоит в Новой Зеландии 35-45 долларов, что в десять раз (!) дороже капуччино или латте. Такие вот пропорции, ребята.

Точнее сказать диспропорции.

Дмитрий Медведев: «В России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год… Это более чем в два раза превышает уровень, который ВОЗ определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека». — Большой Город, №18 (239)

Спасибо, Капитан Очевидность. Помнится, ещё в октябре 2009 года президент начал антиалкогольную кампанию. Как успехи? Судя по всему, не очень (ссылка по теме).

Поскольку среди почти 10 000 постоянных читателей этого блога есть люди самые разные: территориально и статусно. Давайте попробуем вспомнить, сколько стоят чашка кофе и бутылка водки в вашем городе? Я говорю об обычных местах, не нужно нам элитных кофеен и премиального бухла.

Пишите в комментариях в формате: «Окленд, Новая Зеландия Кофе: 4,5NZD (100 рублей) Водка: 40NZD (1000 рублей)». Давайте переводить всё в рубли, иначе ненаглядно получится. Спасибо.

Положительный баланс

В силу какой-никакой сетевой популярности я так или иначе день за днём расширяю свой круг общения. Появляются виртуальные и реальные друзья (а англоязычном смысле этого слова) — знакомые. Сотни номеров записаны в телефоне. В контактах GMail хранятся сотни электронных адресов людей, с которыми у меня как минимум приятельские отношения. Иногда мне кажется, что сто новых друзей не хуже старых двух.

Обожаю в своём доме большие вечеринки, где собираются десятки чужих друг другу индивидуумов, готовых к новым знакомствам. Можно в стопятьсоттысячный раз рассказать историю из бурного прошлого, порадовать свежевстреченного уж много лет бородатым в ближнем кругу анекдотом. И человек тебе в ответ выдаст что-нибудь захватывающее из собственной биографии. Запоминай, удивляйся, интересно же!

Нужно быть редким мудаком, чтобы при первой встрече начать грузить незнакомого человека личными проблемами. «Редкие мудаки» встречаются, как можно догадаться, не очень часто. Оттого новые как минимум нейтральны и почти никогда не становятся вашими врагами. Скорее наоборот — чаще всего, если не вдаваться в подробности, в меру слушать и в меру перебивать, новые знакомые становятся «потенциальными» друзьями — они все хорошие! Таков сегодняшний месседж.

Мне не очень понятна социопатическая позиция тех, кто опасается за чистоту собственного личного пространства и(или) качество окружения. Всегда найдётся время построить свой уютный мирок из ожидаемых реакций: купи кота или женись, позвони родителям — такие штуки навсегда с нами и никуда не денутся. Чаще всего достаточно одной жены и одного настоящего друга. Порой два человека умещаются в одном. Бояться нечего.

В 99% случаев новые люди — люди хорошие. Даже какая-нибудь сумасшедшая ебанушка при первой встрече покажется милой штучкой, и останутся улыбка с мыслью в духе: «Сущее дитя». Самый брутальный кочкоган с шеей вместо мозга будет «нормальным пацаном», если за короткое время знакомства не выйдет за рамки адекватного. Занудный админ, носки и сандалии, не успеет наскучить техническими деталями, а про новые гаджеты всегда приятно послушать от сведущего и, очевидно, увлекающегося человека. С опытом приходит чувство такта: заранее предполагаешь, как скоро неизвестный сделает что-то не так. Держи дистанцию.

C новыми людьми удобно. От старых друзей не скрыться и не спрятаться. (Разве что уехать к чёрту на кулички и удалить номера телефонов и поставить «невидимый» статус в онлайн-мессенджерах.) Старые переживают, расстраиваются, подозревают. Новоиспечённому знакомому не будет бесконечно обидно, если вы перестали звонить. Вы ведь и не начинали. При этом вы друг другу по прежнему интересны. У вас по прежнему есть где-то хороший «друг», которого можно при случае позвать на кофе или попросить об одолжении.

Знакомых не первой свежести не бывает, как не бывает рыбы или второго знакомства. Постоянный приток новой крови и способность при необходимости отдалиться или сблизиться помогут не закисать в любой точке планеты, я считаю.

P.S.: Вот тут люди зачем-то намыливаются приехать поработать из съёмной хаты в Новой Зеландии следующим летом. Подключайтесь, дешевле будет!

Хроническое затвердевание напряжённого плафона


На фото на фоне Оклендского музея ночью. Сверху надпись «Славный мёртвый» (Glorious Dead).

На TED почти каждое выступление, помеченное тэгом «Воодушевляющее» (Inspiring), начинается с фразы: «Когда я был ребёнком…» Всякий, хоть немного заинтересованный в сближении с публикой, оратор знает, что приправив речь «личным опытом из солнечного детства», с которым у большинства связаны положительные эмоции, он понравится зрителям немного больше. Начну с этого и я.

В детстве не нужны были вышеупомянутые «воодушевления». Каждый день — больше пятидесяти тысяч секунд свободного времени! И каждая интересна, и всё по плечу. Будучи золотомедалистом и вообще сообразительным юношей с неплохой памятью, я переживал достаточно регулярные кризисы — наплывы неуверенности. Если в отношениях с противоположным полом это проявлялось, как робость, то в профессиональной сфере то была нерешительность. Проще говоря, всю свою сознательную жизнь я ничего не знал наверняка. Жидковата была детерминированность окружающей действительности, чего уж там.

Борис Бурда — человек-энциклопедия, если у него есть ответ, то он наверняка правильный и ergo может называться ответом. Борис Бурда вряд ли желает выдавать за действительно то, что он где-то когда-то слышал краем своего аккуратного уха. Моя общая осведомлённость по многим вопросам складывалась из облаков обрывочных фактов, надёрганных из книг Кастанеды, пары томов БСЭ и интернета. Обширная поверхностность одновременно мешала и помогала. С незнакомыми можно было напустить пыли в глаза, со знакомыми — просто поболтать обо всём. Проблема метаний, тем не менее оставалась, где была. Особенно это касалось вопросов моральной составляющей: что такое хорошо, и что такое плохо?

Буквально несколько лет назад начал замечать — окостеневаю. Всё больше стало появляться в обиходе железобетонно «правильных» и «неправильных» понятий, точных, наверняка достоверных знаний. Если в двадцать лет я был бы весь измотался и по-писательски измучился, оказавшись перед дилеммой выбора, то сейчас стало ровнее: обычно в целом понятно, что делать, куда это ведёт — в плюс или в минус. Глупо предположение, что мир стал проще. Скорее такой маленький я стал менее эластичным.

В школе на уроках физики мы с соседом по парте Мишкой Сухомесовым (тоже медалистом) играли в «точки«, потому что всё нам в том отрезке времени было ясно в нарисованных на доске мелом векторах. Уменьшив распыление, я заметил, как стал оформляться вектор жизненного развития, известный как «целеустремлённость». Наверное, как-так, отсекая день за днём мягкотелое и создавая новые правила, можно усилить пресловутую «твёрдость» характера. Лишь бы кодекс пожёстче. В этом смысле фундаменталистам всех мастей порядком повезло.

Да, меня теперь реже удивляют простые вещи, и голливудский фильм «Похмелье» предпочтительнее, чем вечноволосатый арт-хаус. Хиппи теперь смешны, и протестующие против поисков нефтяных месторождений зелёные не вызывают ни капли симпатии. Стало лень учиться изящному новому, если в инвентаре присутствует дубовое, может не очень эффективное, но наверняка работающее старое.

Кроме этого стали как будто из ничего появляться «никогда». Так я, скорее всего, никогда не научусь суперкруто кататься на сноуборде. И ОК по этому поводу. Смею предположить, приблизительно так мы становимся старше. А потом наши дети будут удивляться, почему нечувствительные родители не понимают «гениальность» Янки Дягилевой, эпичность и космическую важность альбома Radiohead «OK Computer» и глубину человеческих страданий в любви к объекту N из параллельного класса. Наверняка я стану ворчливым, ортодоксальным стариканом, у которого на всё есть ответ. Уже сейчас со мной сложно спорить.

Всё замедляется и сжимается одновременно. В первокурсных письмах домой мир удивительных открытий приоткрывал свои двери гораздо чаще. Ныне понадобилось аж два года, чтобы заметить изменения в себе.

Пивоварня «Капитан Кук» на Раротонга

Во время путешествий я всегда стараюсь пробовать местную кухню. Особенно местные алкогольные напитки. Далеко не всегда организм с этим согласен. Так, как я потом прикинул, из 120 дней в Китае приблизительно 50 я провёл с расстроенным желудком. Однажды даже попал в больницу с пищевым (вроде) отравлением. Тем не менее, пробовать новую еду не перестал. Кроме того, что живём один раз, очень, знаете, вкусно завтракать ещё дымящимися, только с плиты роллами с зеленью, арахисовым соусом и свежим домашним вьетнамским пивом. Или, помню, в Катманду — тонба с момо, пельменями с рубленой говядиной и чили-соусом.

Никогда не понимал людей, которые, сидя в бельгийском баре, заказывают что-то зелёнобутылочное с одинаковым вкусом плакатного пива. Так на Раротонга, одном из островов Кука, мы всегда заказывали местных лагер «Кук» или, как было указано в некоторых меню: пиво «Капитан Кук». Свежее, вкусное, дешёвое. Само собой, в один из дней мы решили воочию увидеть, где его производят, и отправились на крохотную пивоварню, расположенную менее, чем в одном квартале от центра города Аваруа.

В продолжении поста около десятка фотографий металлических бочек с комментариями. В конце поста — анонс.

Читать далее →

«Таблетки для тупых», «бляди Зейского района» и другие поисковые запросы

Невзирая на развернувшуюся на тему работы в Новой Зеландии, денег и мотивации дискуссию в ЖЖ-комьюнити сегодня будет лёгкий формат: покажу несколько фотографий с оклендского пляжа Мараетаи (Maraetai Beach) и смешные поисковые запросы, по которым приходят на staskulesh.com.

Начну с запросов. Самым популярным из забавных по прежнему является «лесбофото«. Фотографий лесбиянок в этом блоге вроде не было. Лишь упоминание самого ключевого слова. Уверен, после этого поста придёт ещё несколько сотен дрочеров. Привет, ребята!

Второе место занимает не менее развратное словосочетание «голые модели«.

Третье место игра слов и пост о том, что не всё сладко в Новой Зеландии, как кажется — «рай хай хуй«. Видно легко запомнить, раз народ ищет.

Далее следует пост «о тлетворном безразличии запада«. Эта тема, судя по всему, немало волнует тех, кому запад небезразличен.

«Чучундра это», «почему китайцев так много» или «почему китайцев больше всех», «погода в суньфуньхе», «скворечник чертеж», «членомерки» и напоследок «выдрочка». Кроме этого, сами понимаете, заголовок составлен из подобного рода запросов. У кого-то каждый день День дурака.

А ещё на позапрошлые выходные мы ездили в городок Мараетаи, где отличный пляж и гигантские говяжьи бургеры со свеклой и ананасами. Пока собирались и добирались, погода испортилась. Что, однако, не помешало приятно провести время и немного пофотографировать. В Новой Зеландии бабье лето — тепло и приятно.

Читать далее →