Фейсбук хуже сигарет

Здесь в Окленде я уже давным давно пытаюсь больше успевать за время бодрствования.

Когда наша небольшая компания Sliday.com только появилась, приходилось проводить восемь часов в офисе на постоянной работе, а вечером заниматься делами своего бизнеса. Тогда я пробовал мало спать и писал посты в духе «Как всё успевать«, и рассуждал о поразившем Новую Зеландию «заболевании» под названием «нормоз«.

Заключительной частью рефлексивной самоорганизации стал пост «Как я ворую время«, в котором я подробно описал настроенноую методом проб и ошибок систему, позволившую отказаться от большинства раздражителей и сосредосточиться на продуктивной составляющей жизни. С переменным успехом эта схема применяется и поныне.

Тем не менее, нет предела совершенству, и каждый день я стараюсь оптимизировать какой-нибудь очередной рутинный процесс. Сегодня поделюсь небольшими успехами в борьбе с социальными сетями и прочей онлайн-заразой.

Новости я уже не читаю довольно давно, называю это добровольной информационной голодовкой. А вот с соцсетями — Facebook, Twitter и ВКонтакте — прям беда.

Учёные после серии исследований, как пишет the guardian, выявили, что зависимость от всевозможных популярных онлайн-развлекушек выше, чем от сигарет и алкоголя. Что это значит? Они собрали группу из 205 человек в возрасте от 18 до 85, живущих в немецком городе Вурцбург (W?rtzburg). Раздали им смартфоны и попросили, когда коробочки пищат, отсылать «на базу» список текущих желаний. Каждый день — по четырнадцать часов каждый день в течение двух недель — испытуемые слали свои микро-отчёты. Результаты скоро будут опубликованы в журнале «Психологическая наука» (Psychological Science).

Предварительные данные показывают, что с соблазном покурить или выпить испытуемые справляются гораздо легче, чем с желанием твитнуть или проверить статусы. Что с этим можно поделать?

Самый лучший вариант — это, конечно, «резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита», однако, иммигрантские реалии накладывают отпечаток в виде недостатка общения со старыми друзьями и близкими. То есть мне интересно, что произошло у новосибирских ребят, и я ОК початиться но не настолько, чтобы часами зависать в замкнутом прокрастинационном цикле.

Сегодня я собрал из разных источников несколько советов, которые помогут избежать чудовищных трат времени, которые, если задуматься, могут сложиться в годы. Facebook надолго и всерьёз.

Читать далее →

Забава яблоёбам и ломографам — 3. День instagram


Эту мозаику я распечатал на холсте размером A1.

Здесь в Окленде и в его окрестностях я продолжаю тренировать цвет и композицию с помощью новой формации ломографии под названием Instagr.am.

Пользователи смартфонов могут найти меня в приложении Instagram по нику stas_kulesh. Я публикую только те фотографии, что сделаны iPhone, не закачиваю ничего с обычного фотоаппарата; стараюсь всегда привязывать картинки к геолокации, чтобы было понятно, где такая красота. В день публикую 2-4 фотокарточки, не больше.

На следующей неделе лечу на Вануату (Vanuatu), где, как вы могли слышать в новостях, землетрясения и тайфуны. Надеюсь, там будет связь. В таком случае можно будет следить за тропическими приключениям на туземном острове в режиме реального времени. Постараюсь постить оттуда, как это делал когда-то в Австралии, во время поездок из Мельбурна в Варнамбул, из Варнамбула в Аделаиду и обратно, и дне в Мельбурне — серия постов с мобилофото 2010 года: Австралия, как она есть.

В продолжении поста много фотографий из Новой Зеландии с описаниями.

Читать далее →

Фестиваль морепродуктов в Окленде

Здесь в Окленде раз в год проходит фестиваль морской еды (Auckland Seafood Festival — качественный, как многие новозеландские вебсайты). Мероприятие подобного толка я посетил впервые. Купленный в онлайне билет позволяет оказаться на довольно большом пространстве с небольшими кухонками, кафе, информационными стендами и помещениями для мастерклассов. Позади павильона на сцене играла живая новозеландская музыка.

Фестиваль шёл несколько дней и, поскольку в Окленде не так уж часто что-то происходит, туда традиционно притащился весь город. Вход стоил двадцать новозеландских долларов, все прочие радости оплачивались отдельно наличными. Я слышал, многих сограждан русского происхождения этот момент как-то особенно задевал. Я, признаться, думаю, что недовольство разрешилось бы бесплатными бокалом вина и кусочком лобстера на входе.

Немного больше об осьминогах и мёртвой рыбе в продолжении поста.

Читать далее →

Последнее творение Фриденсрайха Хундертвассера в новозеландской арт-глубинке

Здесь в Кавакава (Kawakawa), судя по обилию разноцветных завитушек и деревьев, растущих на крышах домов, тихонько сходят с ума. Небольшой (население чуть больше 1000) придорожный городок на севере Северного острова раскрашен всеми цветами радуги. Когда-то давно там неподалёку добывали уголь, но с тех пор запасы иссякли, и теперь городские в основном живут фермерством и кормлением проезжих. В городке немало аутентичных новозеландских кафешек с неплохим кофе и круассанами. Многие останавливаются перекусить, ведь поселение расположено приблизительно на полпути к Окленду.

Кавакава также называют «городом поездов», поскольку, по пролегающему через него шоссе время от времени проходят поезда. Сейчас на восьмикилометровом участке старой железной дороги возят туристов. Семейно-детское развлечение.

Разумеется, самой популярной достопримечательностью Кавакава является публичный туалет, построенный австрийским архитектором и живописцем Фриденсрайхом Хундертвассером, известным за свой оригинальный стиль. Его здания и полотна называют «экологическими», «естественными», «биоморфными», «натуральными».

Фриденсрайх оставил свои следы по всей планете. Кроме Новой Зеландии, где художник провёл последние 25 лет своей жизни, его архитектурные проекты можно найти в Германии, Австрии, Японии, США, Швейцарии и Израиле (картинки в Google Images). Многие, я слышал, специально прилетают в Новую Зеландию посмотреть на его финальный проект, оконченный за год до смерти: общественный туалет в Кавакава.

В продолжении поста фотографии с описаниями. Читать далее →

Миничемпионат мира по минирегби в Веллингтоне и конкурс на самый крутой костюм

Здесь в Веллингтоне раз в год, во время дня Уайтанги (Waitangi Day), дня подписания белыми договора с маори о мире, проходят игры «Sevens«. Со всего мира слетаются регбистские команды, состоящие из семи человек (обычно пятнадцать) и на нормального размера поле они проводят серию игр за звание чемпионов Мира по такому «комнатному регби». Говорят, этот динамичный вид спорта скоро может оказаться в списке олимпийских. Это будет очень хорошо для Новой Зеландии, «наши» часто побеждают. Выиграли и в этом году.

Билеты на «Sevens» начинают продавать ещё в октябре и, честно говоря, я пока не понял, как их получить: в онлайне через семь минут сайт, работающий с перебоями, показал, что билетов нет — распроданы. Очень популярное сообытие, чего уж там. И вот почему.

Кроме игр большую часть мероприятия составляет костюмированный маскарад/карнавал, который устраивают болельщики. Два выходных дня по столице Новой Зеландии гуляют толпы раскрашенных и разодетых людей. В этом году организаторы выделили $25 000 для призов за самые остроумные одеяния. Интернациональная толпа отрывается на полную катушку, это круче Хэллоуина. У меня в списке «must-do» дел — участие в «Sevens».

В продолжении поста я, прогулявшись по новостным сайтам, собрал несколько десятков самых запоминаемых костюмов этого года. Как думаете, кто достоин приза? (Осторожно, там много фотографий, какие-то побольше, какие-то поменьше.)

Читать далее →