От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0200 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Здесь в Варнаммбуле солнце пробивается сквозь занавески. Второй день путешествия из Мельбурна в Аделаиду начался в небольшом провинциальном городке с аборигенским названием. По иронии судьбы пришельцы из цивилизованного мира устроили настоящий геноцид местным жителям, перебили, перетравили местных — но названия оставили, сохранили культуру, ага. Американским индейцам отдали казино, новозеландским маорийцам доплачивают по национальному признаку и всё никак не могут наизвиняться за неправильный перевод столетошного договора между белыми и туземцами. Не так давно в Австралии отказались отменять День страны в связи с геноцидом местного населения. Ещё в шестидесятых годах прошлого века детей из аборигенских семей забирали и воспитывали себе прислугу (см. видео с подробностями). Дикие нравы.

Меньше скучной истории, больше солнечной мобилоправды! Мы продолжаем продвижение на запад. В девять утра уже 32°C, и весь Варнаммбул собрался в центре поглазеть на местечковый марафон. Смотрите под катом вторую часть фотографий, сделанных мобильным телефоном за время поездки по Австралии. С комментариями.

За счёт того, что Варнаммбул расположен почти посередине между относительно крупными Мельбурном и Аделаидой, он является уж слишком удобным перевалочным пунктом, деньги за постой здесь берут отнюдь не провинциальные.

iPhone IMG 0188 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0189 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Локальный марафон, посвящённый какому-то локальному празднику. Такое ощущение, будто город поделился пополам: на тех, кто бежит, и тех, кто болеет.

iPhone IMG 0190 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

В таких милых бутылочках в местном кафе подают молоко. После краткого опроса в твиттере @stas_kulesh, которому недавно стукнуло 1000 фолловеров, бутылочка была одолжена до лучших времён.

iPhone IMG 0191 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Когда-то давно, в 1870-1980гг, Российская империя активно наращивала военно-морскую мощь, и другие империи не на шутку перепугались. До сих пор по всей Новой Зеландии стоят пушки для защиты от русской интервенции с моря. Точно та же история в Австралии. Ныне это повод сфотографировать с запаянной чугунной тушкой, не больше.

iPhone IMG 0192 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Не хотел бы я попасть на такой аттракцион «Похмелье» с похмелья.

iPhone IMG 0193 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Австралийское побережье, если не обращать внимания на знаки «Осторожно! Змеи!» очень даже вполне себе ничего для прогулок и расслабления головы. Не в +40°C, конечно.

iPhone IMG 0194 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

В поисках озёр и ветряков мы свернули куда-то в поля и наткнулись на огромную детскую горку из металла. Покататься на ней, даже с использованием подручных средств вроде полотенец и картонных коробок, не получалось — не скользит. Наверняка виной тому жара.

iPhone IMG 0195 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Дороги в Австралии прямые, как стрела, гор нет, спи за рулём, не хочу.

iPhone IMG 0196 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0197 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0198 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

На границе штатов нам пришлось (очень по-русски) съесть большую часть фруктов, а остатки выбросить в близстоящую урну. Как видите из знака, из-за боязни проникновения на территорию Южной Австралии фруктовых мух, ввоз фруктов и овощей строго запрещён. Как потом оказалось, можно — контрольная станция по проверке проходящего транспорта, расположенная в паре километров дальше по пути следования, по выходным не работает. Такого рода несуразностей в Австралии много.

iPhone IMG 0199 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Вулканическое озеро в Маунт Гамбьере, вода которого, подобно новозеландскому озеру Те Капо содержит кобальтовую пыль. Жители города пьют из него воду, плевать, купаться, бросать окурки и огрызки в озеро запрещено.

iPhone IMG 0201 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Для поддержания почвы в форме и древесины ради в Австралии выращивают леса. Не знаю, что за ёлки такие генномодифицированные могут терпеть такую баню.

iPhone IMG 0202 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0203 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Объект восхищения любого мальчишки, вершина инженерной мысли — ветряная электростанция. Размер лопасти одного такого «вентилятора» размером с девятиэтажный дом. Представьте себе, представьте себе.

iPhone IMG 0204 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Ощущения от прогулки меж ветряков, наверно, схожи с тем, что представлялось уменьшенной Алисе в зазеркальном саду. Чем-то анимешным отдаёт ко всему прочему.

iPhone IMG 0205 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Красный петух, так называется австралийская сеть быстрого питания, уже несколько лет пытается прижиться в Новой Зеландии, и получается не очень хорошо. В ассортименте, как водится, курица, кетчуп и греческий салат. В нашем случае божественным снисхождением было наличие кондиционера в здании забегаловки. Кассовый аппарат, как водится, не работал. Из-за жары. (sic!)

iPhone IMG 0206 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0207 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Тут и там встречаются объекты непонятного назначения.

iPhone IMG 0208 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

После плотного, жирного обеда-ужина в голове помутнело и дальнейший путь в Аделаиду оказался авто-броском на несколько сотен километров по пышущим жаром солончакам и истощённым пляжам.

iPhone IMG 0209 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0210 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0211 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0213 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0214 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

iPhone IMG 0216 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Прибытие было торжественно отмечено холодным пивом под прохладными потоками воды из распылителя. Оказалось, что отель наш почти в центре, и после посещения клуба по соседству приятно порадовала аделаидская мода ходить в шортах и на каблуках. Пусть сиднейские сколь угодно называют Аделаиду деревней. Первое впечатление создалось исключительно положительное.

iPhone IMG 0217 От Варнамбула до Аделаиды за пять минут

Другие посты об Австралии можно посмотреть по тагу Австралия вообще.

P.S.: Новосибирцы! Если вы уже проснулись, голосуйте за BrainBang на конкурсе блогов BlogBest.

Запись опубликована в рубрике Путешествия, Фото с тэгами , , , , , , . Создать закладку наpermalink. Оставить комментарийили trackback:Trackback URL.