Как снимают кино в Непале. Часть первая.

Здесь в Катманду местное кино называется Колливуд. Стоимость одного фильма, как мне рассказал взявшийся попробовать себя в роли экскурсовода менеджер, составляет 10–50 тысяч американских долларов. За несколько месяцев силами съёмочной группы из 7–10 человек у них получается создать готовый продукт. Хорошо идут детективы с мочиловом. В год студия в общей сложности выпускает до 70 (!) фильмов. Мне удалось посетить, поучаствовать в съёмках кинофильма «Дасдхунга» («Dasdgunga») о по сей день таинственной гибели непальских лидеров.

Дело настолько «мутное», что фильм не сразу был одобрен цензурой и допущен на экраны лишь в январе этого года, спустя года после создания. Если вкратце, то сюжет закручен вокруг гибели двух представителей верхушки непальского правительства Мадана Бхандари (Madan Bhandari) и Дживрая Аширита (Jivraj Ashrit). В инцинденте 1993-го года, в результате аварии они погибли. Неизвестным образом выжил водитель Амар Лама (Amar Lama), который в свою очередь был убит десять лет спустя. Личность убийцы установить не удалось.

Главную роль детектива со сложной судьбой исполняет звезда непальского театра и кино Ануп Барал. Режиссёр — круглолицый Манож Пандит (Manoj Pandit) с добрыми глазами. Говорят, тоже довольно известный.

Анупа я уже упоминал в одном из прошлых репортажей о его актёрской студии при университете. Занятия проходят за занавесками в тёмном помещении, поэтому репортаж получился не очень красочный. Тем не менее, мне кажется, это не помешает вам разглядеть талант в глазах ребят-студентов. Ещё немного о преподавательской деятельности Анупа Барала (английский).

В связи с переходом на фриланс, небольшое объявление-предложение. Если вам или вашим знакомым интересно было бы получить полноценный материал или фотографии на эту тему для глянцевого или не очень издания — напишите мне.

А пока смотрите под катом серию из 35 фотографий с комментариями. Читать далее →

Результаты конкурса «Лучший фотограф 2009»


ЖАНР — Иван Дементиевский — «Чайка»

Здесь в Окленде мне несколько раз приходили письма от организаторов первой открытой национальная фотопремии. Я кроме непальской серии послал на суд жюри серию псевдо tilt-n-shift фотографий под названием «Игрушки«. Именно по поводу последней и писали мне ребята из BESTPHOTOGRAPHER.RU, уведомляя о выходе серии в полуфинал, затем в финал и шорт-лист победителей, а затем… о том, что в этот раз не получилось. Как бы там ни было, я в самом деле ни на что не надеялся, оттого совершенно не расстроился и лишь ждал окончания конкурса — очень уж хотелось посмотреть на победителей.

Наконец, в прошлую пятницу, всё случилось. Как и предполагалось, из тысяч (14500) всевозможных работ, присланных на конкурс, жюри выбрало самые лучшие. Титанический труд: пожюрив пару раз в 500px, знаю по себе, как это тяжело — бесстрастно отделять хорошее от очень хорошего.

Не буду в этом посте показывать все работы, отмечу лишь тех призёров, что понравились лично мне. Остальное, категоризованное и упорядоченное, можно посмотреть в официальном комьюнити проекта на prophotos_ru и, что, пожалуй, самое вкусное — на настоящей оффлайновой выставке, которая пройдёт, записываем:

в Геологическом музее имени Вернадского, что на улице Моховой 11с2 Выставка работает с 15 по 31 мая без выходных с 11:00 до 18:00. Вход на выставку бесплатный.

На сегодня у меня всё, наслаждайтесь, пожалуйста, действительно хорошими фотографиями в продолжении поста. Читать далее →

Ловись, маленькая

Здесь в Окленде зреет очередная идея для воплощения которой мне понадобится небольшая «помощь зала» по нескольким пунктам. Перечислю их в порядке значимости.

  1. Вопросы о фото и вообще

    Напишите, пожалуйста, в комментариях, на какие вопросы о фотографии вы бы хотели получить от меня ответы? Примеры того, что постоянно спрашивают: «Какую выбрать камеру?» или «Как снимать людей на улице?»

    Со своей стороны хотелось бы узнать одну вещь: готовы ли вы, уважаемые читатели этого блога купить книгу с ответами на фото-вопросы? Если да, то за сколько? Сверстать и напечатать — не проблема. Было бы кому это нужно.

  2. Учитесь за границей

    Если вы живёте за границей и время от времени отвечаете на вопросы «как уехать» и «где учиться», я предлагаю делать это с общей выгодой. Учебные заведения обычно с радостью идут навстречу тем, кто желает стать их представителем. Нужно лишь зайти, грубо говоря, в деканат, и подписать договор.

    Ещё раз вкратце расскажу, как это работает. От каждого приведённого студента агент получает от десяти до двадцати процентов от общей суммы за обучение. К примеру год обучения в колледже дизайна в Новой Зеландии стоит 380 000 рублей. Точно ту же сумму студент заплатил бы, написав в школу (колледж, университет) напрямую — точно та же цена указана на сайте школы. Так работает взаимовыгодная системма делегирования агентских полномочий: студенту агент всё на понятном языке разъясняет, помогает с приездом, школа не тратится на штатных менеджеров.

    Проект Studyaway.ru, о котором я недавно писал, призван стать площадкой для обмена информацией между представителями учебных заведений и будущими студентами. Ребята-заграничники, скачайте формы агентского контракта с сайта ближайшего колледжа и сообщите мне о своей готовности участвовать в Studyaway.

  3. Авторы-энтузиасты для сайта о СССР

    Да, мы понауехавшие, имеем свинство рассказывать на сайте RealUSSR.com о жизни в СССР в том виде, как считаем нужным. Спорных тем, как это нынче модно в отношении эры постройки коммунизма, хватает. Мы только за то, чтобы добровольцы присылали нам свои критически написанные и логически последовательные материалы. Поэтому — пишите, связывайтесь.

    Кому лень и то, и это, поиграйте пока настроение праздничное в игру «Как хорошо вы знаете СССР

  4. Интересная, постоянная, удалённая работа

    Мы в Sliday по прежнему нанимаем хороших AS3 программистов. Аж две вакансии: первая и вторая.

  5. Последнее, возможно, лишнее

    Кому скучны все эти игры в вопрос-ответ, и диплом уже есть — посмотрите BrainBang и(или) фотографии с прошлой рыбалки на озере на востоке от города. Ничего не поймали, утопили якорь, сломали весло и два с половиной часа гребли против ветра. На фото этого нет, там лишь тишь, благодать.

Читать далее →

Шариков за Роликовым поехал


Таксист в Мельбурне.

Здесь в Окленде каждый пятый азиат, каждый четвёртый смуглый островитянин; бразильцев пруд пруди, а португальцев напротив, говорят, буквально несколько человек; русских чуть меньше, чем французов, но хорватов, болгар и македонцев в общей сумме не меньше. В такси какой-то пакистанец спрашивает о том, где ему выучиться на веб-дизайнера. В офисе за соседним столом флекс-программист индонезиец-трансвестит предлагает по средам подвозить до работы. В телевизоре клипы местных маорийских нига-рэперов. По Королевской, центральной улице, ходят русские раскрашенные девушки на каблуках и латиноамериканские студентки с тазами пошире. На выходных с немецким профессором пьём текилу, я, смеха ради, сравниваю католическую церковь с сетью быстрого питания МакДональдс — американский врач, судя по всему, не оценил шутку, а его жене пресбитерианке понравилось. На ногах кроссовки из Вьетнама, в ушах наушники из Малайзии, iPod по американской лицензии собранный в Китае. На ужин тайский рис с морепродуктами по японскому рецепту.

Сегодня мы, надеюсь, поговорим чуть-чуть о национализме, как о животном проявлении, недопустимом при жизни в более или менее развитом постиндустриальном обществе. В самом деле, нескладно получается, если ты, дорогой мой читатель, называешь азиатов «узкоглазыми», а сам не чураешься модные гонконгские гаджеты полапать, нацепив кепочку, склеенную в южных провинциях близ Гуанчжоу, где производится львиная доля Гучи, Армани, D&G и прочей блестючеей лабуды.

Мы живём в мире, который можно целиком облететь на самолёте за двое суток. Для россиянина, я уж не говорю об американцах, немцах и новозеландцах, полмира так или иначе открыты для посещений по туристической визе. Захотел рассказать односельчанам, какие «они всё-таки тупыые», сел на белый самолёт, слетал, задокументировал.

Однако, оказывается, невзирая на огромные порой различия в культуре и воспитании, люди в массе своей одинаковы. Страсти их биологически оправданны и идентичны в самых разных частях света. Не зря настоящее кино понятно без слов в лобой стране мира.

Многие русские ребята прилетают в Окленд и по какой-то не до конца понятной, но вполне неприятной мне причине морщатся при виде лиц неевропейской наружности. Сами того не понимают, что для окружеющих они выглядят ничуть не менее чужеродно. Как не понимают, что другим иммигрантам ничуть не легче в плане приезда, жизни вдали от друзей и родственников.

Кроме этого, поверьте, вы не самый крупный специалист, есть лучше — приехал недавно из Индии. Нет, вы не лучше всех водите машну — сосед Чен набрался опыта в диком Шанхайском трафике. Вы, возможно, видели и жили тяжёлую жизнь, и биты были — только вежливый пакистанец Юдишт расскажет истории похлеще. Вы гоняли духов, воевали, год после спать не могли — Вадим после трёх лет в действующей израильской армии умеет играть на классической гитаре и убивать. Ни достатком, ни нуждой, ни жизненной позицией никогошеньки удивить не получится.

Поганой метлой нужно гнать чувство собственного и национального превосходства, учить язык и внимательно слушать, и открыми глазами смотреть на мир. А не превращаться в тот пипл, что хавает и перетирает промеж своих фразочки в духе «понаехали чурки чумазые, не пройти». Сами вы чурки.