Сегодня ты крутой бамбук, а завтра ты кладёшь асфальт

Здесь в Окленде мне много пришлось наслушаться про предательства Родины и нежелание спасать тонущий корабль, и, как следствие, бегство. В рунете полно сумасшедших, которые строят теории заговоров, считают чужие деньги и предполагают, что знают, как их поделить по-честному с учётом цветовой дифференциации не только штанов, но и кожи. Разрез глаз тоже нередко становится аргументом. Самая пошлая и примитивная линия развития единственной извилины — это национализм. Причём выраженный не в стремлении, взяв за основу особенности своей культуры и самобытности, чего-то добиться, что-то создать, но в деструктивном «Россия для русских!» и «Православие или смерть!» Так я с огорчающей регулярностью слышу «чурки» от москвичей и «узкоглазые» от владивостокцев.

Вызвать ненавистные чувства к чужакам большого ума не нужно, тут самые низменные человеческие ингредиенты замешиваются, и бурлят говнами невообразимыми. Я люблю при знакомстве со столичными ребятами потыкать, как это называет Навальный, палкой в их мягкие прогибы под российскую действительность. Часто буквально пару минут спустя мне уже рассказывают про загаженные подъезды и изнасилованные «этими животными» девочек, и мальчиков!

Именно такие люди, хотите верьте, хотите нет, нередко уезжают обратно. Они не справляются. Поскольку, имея необходимость быть лучше по признаку «я занял эту пещеру раньше», и оказавшись здесь в положении сферического «таджика» они неспособны подстроиться и жить, и работать. Их грубая, громкая, неумелая и неучтивая русская версия английского языка не позволяет стать Директором, перепрыгнув через пару голов. Здесь никого не впечатляют годы работы на позициях с красивыми нео-корпоративными названиями, которые в переводе на английский звучат как церковные саны. Ну, никак не укладывается в голове местного банковского начальника, как в двадцать пять лет молчел смог оказаться управляющим отделения Самого Крупного Банка. Потому что пятидесятилетнему индийцу (о, как противен этот цветной аппликанту) удалось добиться схожей позиции лишь несколько лет назад, после двадцати лет честной службы на благо конторы.

Жадные и нервные москвичи, падкие до быстрых денег, которые они, наверное, называют «возможностями», отчего-то злятся не на своих коллег по распилу, которые продешманили, привезли гастарбайтеров, напихали их в подвалы — решили сэкономить, чтоб побольше срубить — а на самих работников. Вместо выливания говна в интернете по поводу говна в подъезде попробовали бы вычистить говно из собственной головы.

Здравый смысл подсказывает, что раз дикие преступления совершают в любых, даже самых благополучных странах (вспоминаем Австрию), люди по сути своей порочности одинаковы. Высерков со сложным детством полно в любой точке мира. Над этим хаосом противоречий человеческой природы стоит система ценностей, сложившаяся веками и подстроенная под реалии. Эта система и есть, на мой взгляд, основа самобытности. И ключевое слово здесь именно «система». Нельзя с одной стороны требовать права жить в правовом государстве, ссылаясь на конституцию и права, и свободы гражданина и человека — а с другой призывать к энтическим чисткам от варваров, наводнивших улицы белокаменных городов.

Когда в речи собеседника я обнаруживаю слова «закон», «правовое государство», вместе с «чурки», «вон из России» — я поднимаю руку, кричу «Bullshit!» и выхожу из игры.

Этот как бы наброс мало что изменит по обе стороны российской границы. Напоследок, поясню. Мне уже давным давно не интересно противопоставление: в России плохо, а здесь хорошо — определился уже два с половиной года назад. Тем не менее, смею полагать, что именно это скорее всего станет камнем преткновения в комментариях. Сегодня я пишу лишь о личной ответственности каждого в деле починки общей системы. Вокруг дерьмо, пробки, ворьё, беспредел, «понаехали» — найди решение лично для себя и претвори его в жизнь. Встань и выйди, если нужно.

P.S.: Спасатели в новозеландской угольной шахте Пайк Ривер (Pike River), где на днях произошёл взрыв, до сих пор не добрались до 29 горняков. На текущий момент они пробурили 142 метра из 162 и решили сменить бур на алмазный, чтобы минимизировать опасность повторного самовозгорания. Полиция готовится объявить о «потерянных жизнях». Шансов очень мало и с каждым часом становится всё меньше. Подробности на NZHerald.

Взрыв на шахте в Новой Зеландии

Здесь в Новой Зеландии все в панике и смятении, министр Энергетики спешно улетел на западное побережье Южного острова, где на глубине 1500 метров после взрыва газа 27 29 шахтёров оказались в заточении. Связь с ними была потеряна в 4:15 дня. Два человека, выбравшиеся из шахты через двухкилометровый спасательный ход, подтвердили факт взрыва. Их состояние удовлетворительное, травмы есть, но средние. Сейчас на месте происшествия работает спасательная команда, пробраться к завалам им не позволяет состояние воздуха, в тоннеле накопилось много газа, который сейчас откачивают. Семьи пострадавших собрались у входа в шахту.

Горняков обещают спасти сегодня! Следить за ходом событий можно из материала на NZHerald.

Схема того, как устроена шахта и фотографии изнутри и снаружи в продолжении поста. Источник фотографий.

Читать далее →

Супермэн и унылое говно

Здесь в Окленде я только что посмотрел «Социальную сеть» и честно поставил фильму девять из десяти на IMDB. Много, потому что Финчеру удалось удержать внимание зрителя на целых два часа гармоничным миксом из суперкачественных диалогов, звука от Трента Резнора (купить электронную версию можно на сайте NIN за $5), монтажом в духе культового «Бойцовского клуба» (Fight Club) и щепоткой tilt-n-shift в сцене с соревнованиями по гребле. Не зря его называют одним из лучших фильмов года. Очень крепкий экземпляр кинематографического продукта из Голливуда получился.

Муссируя излюбленную тему индивидуалистичной Америки о возможностях, которые вокруг нас, Финчер умело показывает негативные стороны раннего успеха и успеха вообще. Миллиарды долларов, миллионы друзей на Facebook и ноль друзей в реальной жизни. Безусловно, это лишь художественный ход, вряд ли живой человек, с которого Соркин списал киношного Марка настолько гик, нёрд, панк и сидит без друзей. Если верить Вики, то у него вон с первого курса в Гарварде подруга-китаянка. Живой Марк учит мандарин и связно выступает на Web 2.0 Summit конференции (часовое видео). Меня в истории Социальной сети поразил вот какой момент. Удивительным кажется симбиоз самоотдачи и искренности, с которыми неглупый мальчик, сын дантиста и психиатра, идёт к невидимой цели.

У меня вроде много увлечений, и способности какие-то есть — так или иначе в общем-то всё, за что берусь, спустя какое-то непродолжительное время начинает получаться неплохо, хорошо и даже выше среднего. И проблема не в том, что многие дела до конца не доводятся, а скорее в том, что чаще всего нет обозначенной цели, и, как следствие, нет стимула двигаться дальше. «Почему так?» — дня не прошло, чтобы я не задавался этим вопросом. Сегодня заглянул в список «о чём написать в блоге» и в самой нижней его строке обнаружил тему этого поста.

Супермэн и унылое говно — это, в моём понимании, два состояния одного человека. Не знаю, было ли у вас такое, когда кажется… Впрочем, нет, не кажется, но есть твёрдая убеждённость, что по плечу абсолютно любая задача. «Ты же знаешь, я могу всё», — говорите вы любимым людям, и видно — они знают. В такие моменты есть ощущение полной свободы, но не такой, какая при прыжке с парашютом. Свобода и в то же время ясность мыслей и чувство контроля над настоящим, будущим и, чего душой кривить, прошлым.

Первый раз со мной это случилось, пожалуй, сто тысяч миллионов лет назад, когда с товарищем мы в пятницу вечером, запасшись коньяком и куском колбасы, рванули на фестиваль «Живая вода», что на Алтае: слушали хиппарскую музыку, спали под сосной на хвойной подушке и лазали по горам. Второй раз — первая поездка в Китай, когда после продолжительной поездки по грязным закоулкам ещё не такого отпидорашенного Пекина, каким он был после Олимпийских игр 2008, я вселился в хостел и вышел погулять. Третий раз — по приезду в Новую Зеландию. Четвёртый — после увольнения с работы и поездки в Россию с последующими чудесами. И наконец в пятый раз это случилось — июле этого года, когда закончилась офисная работа, и я перешёл на фриланс-режим (мини-сайты по доступной цене, кстати).

Всякий раз состояния схожи: ни тени сомнений в правильности своих действий, кристалльная ясность в планах на будущее, рассортированное по полочкам прошлое, которое изолировано и настоящему не мешает. Полный контроль — как в Аватаре с икранами: «Заткнись, и лети ровно!» (Shut up and fly straight!).

Такие периоды оказываются самыми продуктивными и запоминаемыми. В эти моменты внутренние часы крутятся быстрее, и, мне кажется, именно тогда мы взрослеем. Но, по аналогии с кофеиновым приходом, за каждые полчаса повышенной производительности и сверхконцентрацией внимания следует платить как миниму часом упадка сил. В масштабе человеческой жизни месяц супермэна сменяется двумя месяцами унылого говна. К тому же, как известно, чем старше мы становимся, тем длиннее периоды, вообще все периоды. В детстве — утром творил, в обед спал, к вечеру снова готов танцевать в смешной шапке с кокардой. Лет в двадцать пять три месяца свободы сменяются полугодом борьбы с внутренними непонятками.

Возвращаясь к создателю Facebook и ему подобным (Гейтс, Джобс, Брэнсон), у меня складывается ощущение, что к каждому из них подключен шланг с кофе. Именно это поражает больше всего. «Думайте крупно», — любят говорить американские маркетологи вроде Сета Година. Это понятно, но откуда взять силы каждый божий день делать маленький шаг к размытой глобальной, неосязаемой цели, которую ты может быть и сформулировать толком не можешь, лишь чувствуешь?

Я пользуюсь Методом накопления критической массы унылого говна. «МНКМУГ», как сократили бы военные. Исходя из соображения, что времени бесконечно много, можно потратить столько, сколько нужно в ожидании вдохновения и прилива сил. Раньше такое работало. Однако, становлюсь старше, недели пролетают всё бодрее, и эффективность этого метода всё чаще вызывает сомнения. Ныне взгляд направлен в сторону самоорганизации и самосовершенствования в зоне комфорта, что раньше с подачи того же Финчера и героев Паланика рассматривалось как мастурбация упадочничество.

Tyler Durden: «Self improvement is masturbation. Now self destruction…» Супермэном тут и не пахнет.

P.S.: За последние три дня нарисовал три логотипа для клиентов DesignBartr. Пока все довольны. Напомню, что с помощью нашего недавно запущенного сервиса вы или ваши знакомые могут бесплатно заказать дизайн сайта, лого или ещё что-нибудь. Оплата когда угодно и чем угодно! Расскажите, пожалуйста, друзьям. Да, это работает.

Как я считаю деньги


Фото кликабельно на случай, если ценники не видны.

Здесь в Окленде я почти не пользуюсь наличными. Уж сколько раз опаздывал на работу, оттого, что не было мелочи на автобус, приходилось тащиться до ближайшего магазинчика на углу. У каждого из нас наверняка есть какая-то бытовая система учёта финансов. Я очень долго денег не считал, но в первые годы жизни в Новой Зеландии их как-то всё время не хватало. Я прилично потратился, чтобы сюда прилететь, поэтому постоянно одалживал у и , когда не дотягивал до получки. Потом мы с Максом начали снимать квартиру, появились общие счета, потом Макс уехал, Игорь съехал, появилась чешская соседка Ева — это всё требовало учёта и контроля. Тогда мы нашли бесплатный сервис BillMonk и доверились системе.

«Жадный монах» позволял разбивать счета за квартиру, свет и походы в супермаркет на нужное количество людей и вести учёт того, кто сколько и кому должен. Личные денежные дела я не считал до этого года. После ухода из офиса нужда заплатить самостоятельно налоги заставила. Стал пробовать записывать на бумажке и проставлять тэги в банковском счету, но столкнулся с тем, что с бумажки всё нужно куда-то переносить, а в банковских счетах очень много похожих строк, которые задалбывает каждый раз одинаково описывать. Да и BillMonk, как назло, начал время от времени сваливаться в пучину оффлайна. За что и был заброшен в смысле abandoned. Личная бухгалтерия на какое-то время соврешненно запуталась. Сейчас расскажу, как разобрался.

Сперва была найдена замена «Монаху». С ролью онлайн-тетрадки со сходящимся балансом сгодился другой бесплатный сервис «Buxfer«. Там была обнаружена удобная система предсказаний и автоматического распознавания платежей по названию. Стало возможным просто закачивать туда банковские отчёты, чтобы теги проставились сами. Красивые пирожные графики теперь показывают, сколько денег уходит на еду, сколько на жильё, сколько на всякую муру. Само собой, эта же система позволяет смотреть, кто кому и сколько должен и делить общие счета меж друзей. Тут важно упомянуть тот факт, что каждый из друзей имеет доступ к Buxfer и может поправить записи, если вдруг они были неправильно посчитаны. Это делается, чтобы потом, по просшествии пары лет не возникало вопросов — всё в системе, ты мог поправить.

Вторым вопросом был вопрос накоплений. Тратить всё, что зарабатывается, очевидно, не самый лучший вариант, а привычки откладывать не было и нет. Я пробовал с каждого дохода перекидывать часть на сберегательный счёт, но в какой-то момент, что называется «зажилил» и традиция померла, не успев толком устаканиться. Помог любимый ASB банк (посмотрите, кстати, их супер-свежий промо-сайт). Не так давно появилась возможность настроить обычный счёт так, чтобы любая потраченная сумма округлялась до 1, 3, 5 или 10 долларов. Разница между реальной ценой и «круглой» складывается в копилку. Разобью её в конце этого года или следующего.

Для меня, человека не подверженного импульсивным покупкам — это лучшее решение. Поясню. Я не реагирую на «великие сохранения» (‘great savings’), когда в рекламе или на сайтах вроде 1 Day или GrabOne предлагают купить три кучи говна по цене одной. Зато если я пришёл к сознательному решению приобрести в личное пользование кучу говна, то в принципе не очень будет важно, сколько она стоит. Дешевле лучше, конечно, но качество говна тоже играет важную роль. Поэтому те 10 долларов, до которых банк автоматически округлит потраченую сумму особенной роли в покупке не играют.

Ещё треть доходов после перехода на фриланс я откладываю в сторону для рассчёта налогов в апреле. Чеки со всеми тратами на случай проверки (не в этом году, но вдруг когда-нибудь), просто скидываю в коробки, полагаясь на подробные онлайновые банковские счета. Если придёт налоговая, покажу вот — все бумажки, если интересно, в коробках по годам.

Кому интересно, два поста с местными ценами на жизнь и разбивкой из серии «сколько я трачу»: денежный момент (2009 год), денежный момент (2007 год). Здесь сравнительно небольшая инфляция, поэтому цены практически не изменились.

А как у вас с этим? Я понимаю, что в России скорее всего кэш, то есть наличные, но ведь вряд ли кто-то на кучки раскладывает и считает на бумажке?

Иностранный бизнес в Новой Зеландии

Здесь в Окленде всем известно, что страна Новая Зеландия чиста, зелена и в целом хороша. Здесь нет ничего ядерного, совсем мало угольного, и воздух чище можно найти разве что на островах Кука. Уровень жизни при такой близости к природе, тем не менее, один из высочайших в мире. Во том мире, однако, ещё не все знают о том, насколько перспективна Новая Зеландия с экономической точки: насколько выгодно держать тут свой бизнес.

Небольшое островное государство размером с Великобританию, с его немногочисленным и слабообразованным населением предлагает сегодня уникальный набор финансовых и социальных инструментов для иностранных инвесторов. Правительство всеми руками за то, чтобы владельцы заграничных бизнесов переводили их сюда. Есть даже виза специальная, которая так и называется — инвесторская. Тем, кто готов вливать деньги в новозеландскую экономику гарантируют экономические стабильность и защищённость вкупе с невероятно низкими налогами.

Сперва несколько слов о защищённости. Зачастую бизнесы, особенно в России и странах Африки, страдают от коррумпированных государственных структур и организованной преступности. С этим можно бороться, можно смириться, а можно научиться вертеться и в ущерб прибыли, продираясь сквозь тернии и преграды, продолжать заниматься любимым делом. Не скажу, что всем, но многим наверняка не нравится такая ситуация. Само собой, для сохранности своих денег предприниматели начинают смотреть в сторону стран со стабильной экономикой, сильной и работающей правовой системой и, конечно, низкими налогами. Новая Зеландия на текущий момент является именно такой страной.

Здесь скопировали британскую систему законов, что значит — здесь также безопасно вести дела, как в Великобритании. Инвестиции, размещённые в Новой Зеландии защищены с начала и до конца. Например, многие инвесторы проводят деньги через новозеландские юридические конторы. Пару лет назад были приняты законы, которые гарантируют возврат этих денег в случае махинаций со стороны юристов из специально созданного фонда, который так и называется Solicitor Guarantee Fund. Если же вы решили хранить деньги в банке, то строжайшие, викторианские по сути правила и многовековые британские банковские традиции — всё это тут как тут в полной мере.

Личная безопасность Новой Зеландии проигрывает разве что Японии. Уровень преступности низкий, полиция взяток не берёт и пистолетов не носит. Говорят, скоро легализуют марихуану, тогда гангам будет совсем нечем заняться. Имея некоторый капитал, или доказав притеснения со стороны организованной преступности и(или) государства можно при желании довольно просто переместиться сюда на постоянное жительство (резидентство).

С точки зрения конфиденциальности — здесь океанская Швейцария. Не смотря на то, что здесь это особенно не афишируется, и считается как бы само собой разумеющимся, но многие банки не разглашают информацию о своих вкладчиках ни при каких условиях. Это называется «налоговое убежище» (tax haven) — злопыхателям придётся сильно постараться, чтобы местная система дала им доступ к вашим счетам. Критерии по которым государство может называться ‘tax haven’ смотрите здесь: четыре ключевых фактора. Ссылки по теме: первая и вторая. Грубо говоря, здесь, в Новой Зеландии, очень непрозрачная для внешних глаз банковская система. Кроме этого здесь не Кипр и не Каймановы Острова, у которых со временем подпортилась репутация.

Важно отметить, что речь идёт исключительно о честных инвестициях, здесь с этим строго. Криминальным товарищам с историей не дадут секретно слить бабки на новозеландский счёт. Всё это — дотошная британская банковская система.

Налоговые бонусы я оставил напоследок. Как написано выше, Новая Зеландия открыто принимает инвестиции из-за границы и предлагает защищённость и стабильность. Относительно недавно в парламенте было принято решение (временное) о том, что налог с дохода для иностранных бизнесов составит всего лишь 2%. Цифра пугающе привлекательная, поэтому читайте о ней подробнее здесь. Существуют кроме этого специальные условия для трастов, позволяющие инвесторам переводить деньги своим представителям (юр. конторам чаще всего) с необычайно низкими затратами, которые ниже, чем для местных бизнесов. Всё это абсолютно легально и чётко прописано в законах (pdf) — чтобы привлечь честных и трудолюбивых иностранных граждан вкладывать деньги в новозеландскую экономику и даже становиться её гражданами. Освоение дикого экономического Юга в своём роде.

В Окленде я знаком с несколькими юридическими компаниями, занимающимися вопросами иностранных инвестиций, получения инвесторских виз и всего, что с этим связано. Навскидку, вот одна из них: Auckland Venture Capital Consultants. Даю на них ссылку за помощь, оказанную в написании этого поста, который давно зрел, поскольку вопросы про бизнес и инвестиции приходили уже неоднократно. Надеюсь, кому-то эта информация окажется полезной.

P.S.: Поскольку прошлая видео-трансляция прошла хорошо и содержательно, я предлагаю продолжить наши онлайн-встречи по воскресеньям и придумать для следующей тему. Если что-то особенно интересно, пишите в комментариях к видео. В следующее воскресенье, в час дня по Москве снова буду на связи.