Супермэн и унылое говно

Здесь в Окленде я только что посмотрел «Социальную сеть» и честно поставил фильму девять из десяти на IMDB. Много, потому что Финчеру удалось удержать внимание зрителя на целых два часа гармоничным миксом из суперкачественных диалогов, звука от Трента Резнора (купить электронную версию можно на сайте NIN за $5), монтажом в духе культового «Бойцовского клуба» (Fight Club) и щепоткой tilt-n-shift в сцене с соревнованиями по гребле. Не зря его называют одним из лучших фильмов года. Очень крепкий экземпляр кинематографического продукта из Голливуда получился.

Муссируя излюбленную тему индивидуалистичной Америки о возможностях, которые вокруг нас, Финчер умело показывает негативные стороны раннего успеха и успеха вообще. Миллиарды долларов, миллионы друзей на Facebook и ноль друзей в реальной жизни. Безусловно, это лишь художественный ход, вряд ли живой человек, с которого Соркин списал киношного Марка настолько гик, нёрд, панк и сидит без друзей. Если верить Вики, то у него вон с первого курса в Гарварде подруга-китаянка. Живой Марк учит мандарин и связно выступает на Web 2.0 Summit конференции (часовое видео). Меня в истории Социальной сети поразил вот какой момент. Удивительным кажется симбиоз самоотдачи и искренности, с которыми неглупый мальчик, сын дантиста и психиатра, идёт к невидимой цели.

У меня вроде много увлечений, и способности какие-то есть — так или иначе в общем-то всё, за что берусь, спустя какое-то непродолжительное время начинает получаться неплохо, хорошо и даже выше среднего. И проблема не в том, что многие дела до конца не доводятся, а скорее в том, что чаще всего нет обозначенной цели, и, как следствие, нет стимула двигаться дальше. «Почему так?» — дня не прошло, чтобы я не задавался этим вопросом. Сегодня заглянул в список «о чём написать в блоге» и в самой нижней его строке обнаружил тему этого поста.

Супермэн и унылое говно — это, в моём понимании, два состояния одного человека. Не знаю, было ли у вас такое, когда кажется… Впрочем, нет, не кажется, но есть твёрдая убеждённость, что по плечу абсолютно любая задача. «Ты же знаешь, я могу всё», — говорите вы любимым людям, и видно — они знают. В такие моменты есть ощущение полной свободы, но не такой, какая при прыжке с парашютом. Свобода и в то же время ясность мыслей и чувство контроля над настоящим, будущим и, чего душой кривить, прошлым.

Первый раз со мной это случилось, пожалуй, сто тысяч миллионов лет назад, когда с товарищем мы в пятницу вечером, запасшись коньяком и куском колбасы, рванули на фестиваль «Живая вода», что на Алтае: слушали хиппарскую музыку, спали под сосной на хвойной подушке и лазали по горам. Второй раз — первая поездка в Китай, когда после продолжительной поездки по грязным закоулкам ещё не такого отпидорашенного Пекина, каким он был после Олимпийских игр 2008, я вселился в хостел и вышел погулять. Третий раз — по приезду в Новую Зеландию. Четвёртый — после увольнения с работы и поездки в Россию с последующими чудесами. И наконец в пятый раз это случилось — июле этого года, когда закончилась офисная работа, и я перешёл на фриланс-режим (мини-сайты по доступной цене, кстати).

Всякий раз состояния схожи: ни тени сомнений в правильности своих действий, кристалльная ясность в планах на будущее, рассортированное по полочкам прошлое, которое изолировано и настоящему не мешает. Полный контроль — как в Аватаре с икранами: «Заткнись, и лети ровно!» (Shut up and fly straight!).

Такие периоды оказываются самыми продуктивными и запоминаемыми. В эти моменты внутренние часы крутятся быстрее, и, мне кажется, именно тогда мы взрослеем. Но, по аналогии с кофеиновым приходом, за каждые полчаса повышенной производительности и сверхконцентрацией внимания следует платить как миниму часом упадка сил. В масштабе человеческой жизни месяц супермэна сменяется двумя месяцами унылого говна. К тому же, как известно, чем старше мы становимся, тем длиннее периоды, вообще все периоды. В детстве — утром творил, в обед спал, к вечеру снова готов танцевать в смешной шапке с кокардой. Лет в двадцать пять три месяца свободы сменяются полугодом борьбы с внутренними непонятками.

Возвращаясь к создателю Facebook и ему подобным (Гейтс, Джобс, Брэнсон), у меня складывается ощущение, что к каждому из них подключен шланг с кофе. Именно это поражает больше всего. «Думайте крупно», — любят говорить американские маркетологи вроде Сета Година. Это понятно, но откуда взять силы каждый божий день делать маленький шаг к размытой глобальной, неосязаемой цели, которую ты может быть и сформулировать толком не можешь, лишь чувствуешь?

Я пользуюсь Методом накопления критической массы унылого говна. «МНКМУГ», как сократили бы военные. Исходя из соображения, что времени бесконечно много, можно потратить столько, сколько нужно в ожидании вдохновения и прилива сил. Раньше такое работало. Однако, становлюсь старше, недели пролетают всё бодрее, и эффективность этого метода всё чаще вызывает сомнения. Ныне взгляд направлен в сторону самоорганизации и самосовершенствования в зоне комфорта, что раньше с подачи того же Финчера и героев Паланика рассматривалось как мастурбация упадочничество.

Tyler Durden: «Self improvement is masturbation. Now self destruction…» Супермэном тут и не пахнет.

P.S.: За последние три дня нарисовал три логотипа для клиентов DesignBartr. Пока все довольны. Напомню, что с помощью нашего недавно запущенного сервиса вы или ваши знакомые могут бесплатно заказать дизайн сайта, лого или ещё что-нибудь. Оплата когда угодно и чем угодно! Расскажите, пожалуйста, друзьям. Да, это работает.

Комментарии

 

8 комментариев

  1. Не готов утверждать про сроки, но два периода готов подтвердить. После очень продуктивной и успешно выполненной работы у меня случается какой-то упадок эмоциональных сил, нет желания делать что-то, но потом как-то раз…и вливаешься по-новой. И это состояние между работами жутко бесит.

  2. Ну я тебе предлагал большое, но ты же занят маленьким ну и плюс вечный пеар им себя любимого. :)

    Фильм хороший, мне еще смешно было его смотреть потому что чувак, актер я имею ввиду похож на Яна, если бы он еще хихикал как Бадхед когда нервничает была бы полная копия.

  3. Ссылочка на торрент приветствуется, а то мне удалось восхититься только ДВДскринером, где некоторые диалоги не слышны вообще.

    Кстати прирост русских в фэйсбуке рекордный за последний месяц (таблица под картой)
    http://www.facebakers.com/facebook-statistics/?orderBy=growth

  4. “Шланг с кофе” называется mental drugs. 30 лет назад дело ограничивалось люси, мариванной и прозак. Нынче есть куча химии, которая применяется для улучшения умственной деятельности. В штатах это имеет распространненный характер. В исследовательских университетах и R&D крупных корпораций, например. Дальше сами.

      • Я не отношусь к такой химии положительно. Но знакомые, работающие в биотеке, отмечают употребление. В штатах, прежде всего. Про остальные страны не вполне информирован. Мне даже статистику показывали в каком-то специальном журнале. Пробовал найти в сети, но что-то никак. Скорее, из библиотекии PubMed источник. Меня это интересовало не настолько, чтобы записывать ссылку.

Добавить комментарий прямо сейчас