Site icon Здесь в…

Масштабы бедствия

2013-07-06 14.22.24-1 copy

Здесь в Окленде, да и в любой другой точке мира, можно бесплатно ознакомиться со статистическими данными по количеству всевозможных выданных виз Новозеландской иммиграционной службой. Возьму для примера Россию.

Эти единственно верные официальные данные, я надеюсь, ответят на многочисленные вопросы в духе «а часто отказывают?», «а можно приехать, как невеста?», «а как на это посмотрит иммиграционная служба?», «закручивают, суки, гайки?», «а долго будут принимать решение по визе?» Вот цифры. Остальное домыслы не всегда чистых на руку агентов, желающих втюхать свои услуги — нет никаких секретов и потайных дверей, есть достаточно подробно описанные на сайте immigration.govt.nz процедуры. Ну, вы знаете моё мнение по этому поводу.

Теперь, собственно, к статистике. Как можно видеть, никто здесь гайки не закручивает: русские приезжали, приезжают и будут приезжать в ещё бóльших количествах.

Посетители

Жить в России стали лучше и(или) авиабилеты стали дешевле, стали больше путешествовать. Посетительских виз выдаётся всё больше.

Всего с 2008 по 30 июня 2013 года Новую Зеландию посетили 22533 россиянина.

«Чисто посмотреть»

Существует специальный тип визы — ограниченная цель визита (Limited Purpose). Основное её отличие от обычной, к примеру, посетительской в том, что обязательно нужно выехать из Новой Зеландии: нельзя, находясь в стране на основании ограниченной визы, подать документы на какую бы то ни было другую. Ограниченную визу чаще всего предлагают тем, кто мало путешествовал или тем, в чьих намерениях иммиграционный офицер сомневается. Из положительного: такие визы выдают проще и быстрее — если вы не хотите здесь жить, работать и прочее, просто едете «чисто заценить ландшафт» — ставьте галочку против «Limited Purpose», офицеру будет проще и спокойнее на душе.

Всего с 2008 по середину 2013 года в Новую Зеландию по ограниченным визам приехали 2158 россиян.

Работники

Всего с 2008 по июнь 2013 года в Новую Зеландию по рабочей визе приехали 4910 россиян.

Здесь есть распределение выданных рабочих виз по профессиям.

Студенты

Всего с 2008 по середину 2013 года в Новую Зеландию приехали учиться 4502 россиянина.

Резиденты (ПМЖ)

Русские едут и едут. Любителям покричать о «закручивании гаек» посвящается.

Всего с 2008 по середину 2013 года получили возможность жить в Новую Зеландии на постоянной основе 1972 россиянина.

Направлений такой иммиграции, как известно всего четыре: Business / Skilled, International / Humanitarian, Parent Sibling Adult Child Stream, Uncapped Family Sponsored Stream.

Такие пироги.

Послесловие

Мне кажется, вышеприведённые цифры отвечают на вопрос «а много там русских?» и множество других ему подобных. Надеюсь, кому-то этот пост поможет принять или скорректировать решение. Кстати, как бонус, можно оценить загруженность московского отделения новозеландской иммиграционной службы.

Подробнее смотрите на сайте иммиграционной службы, там есть Excel-документы доступные для скачивания.

Безусловно, помечаю этот пост тэгом «Памятка», под которым собраны другие данные по иммиграции. И добавляю его на страницу «Иммиграция», где просто куча информации.

Exit mobile version