Алло-шмалло, мы ищем таланты

Здесь в Окленде мы продолжаем работать, помогая фотографам, дизайнерам одежды и художникам в создании достойной презентации на просторах интернета. С недавних пор мы начали коллективные работы с The Room, которые занялись оффлайновыми проектами и коммуникациями. Букально вчера завершился архитектурный фото-конкурс, о котором я не раз упоминал. Скоро-скоро будут результаты. Главный приз — бесплатный сайт-портфолио от Sliday.

Небольшая новозеландская компания Sliday является моим основным занятием, в общем-то тем, чем я по большей части зарабатываю на жизнь. На неделе я обновил сайт Sliday.com, и это есть основной повод для поста. Поскольку нет лучшего способа тестирования, чем проверять на живых посетителях, позволю себе воспользоваться случаем и собрать небольшую статистику. Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

  • Откуда вы, и как долго грузится сайт?
  • На какой строке гуглопоиска у вас появляется Sliday по запросу «flash online portfolio«? У меня — на третьей.
  • Любые сообщения о багах приветствуются, но не будьте слишком придирчивы.

В Sliday большие планы по сращиванию онлайна с оффлайном. Мы серьёзно размышляем о том, как помочь талантливым людям и планируем организовывать, как в виртуальном, так и в реальном формате выставки, конкурсы, аукционы, мастер-классы, «митапы» и т.д. Поэтому, сие в своём роде призыв, если вы занимаетесь визуальным творчеством, и имеете серьёзные намерения, давайте дружить — пишите мне!

Сейчас, пока Sliday и сотоварищи молоды и горячи, самое время начать плодотворное сотрудничество. За девять месяцев существования компании сформировалось как минимум две разрабоческие команды, готовых небезвозмездно решить флеш-задачи. С каждым клиентом будем работать в частном порядке, созваниваться по Skype, проводить конференции. Будет интересно.

И последнее, в целях само- и развития вообще, я не так давно завел Sliday-блог на базе Tumblr, где пока просто пощу приятные глазу картинки, но в дальнейшем именно оттуда можно будет узнать о проектах компании. Подписывайтесь на blog.sliday.com сегодня (прямая ссылка на RSS). Для ЖЖ-пользователей я сделал синдицированный аккаунт, который можно добавить во френдленту, кликнув на эту ссылку. Само собой, у нас есть твиттер @sliday и группа в Facebook. Туда пока просто транслируется лента блога. Удач.

Куда уходят мои налоги

Здесь в Окленде мой автомобиль снабжён простенькой системой навигации, из которого Катрина женским голосом подсказывает, где лучше свернуть. Мы с друзьями на выходных собрались и поехали на гору Руапеху кататься на лыжах. Набили машину пакетами, рюкзаками и снаряжением — и отчалили из Окленда в южном направлении. Как обычно, предполагали выехать пораньше, но почти на час встали в пробке и к горе подъезжали уже затемно. В Новой Зеландии сейчас зима, оттого на улице холодно и дожди. Перекусили в Отораханге и посмотрели с холма на ночной Те Куити. Буквально через несколько минут, проворонив развилку, мы собрались было развернуться на ближайшем перекрёстке и в общем-то вылетели с дороги в кювет.

Таймер пошёл. Правду говорят, что все аварии происходят невероятно быстро, так, что даже запаниковать времени не остаётся. Вот заскрипели тормоза, а вот мы в кювете, двумя колёсами в грязи по крылья. Все были пристёгнуты, никто не пострадал, не ушибся и даже не испугался. Вылезли через свободные двери и стали звонить в автомобильную ассоциацию AA (помощь на дорогах). В список их услуг, в обмен на необременительные членские взносы, входят ситуации вроде: «подкурить» севший аккумулятор, долить внезапно закончившийся бензин, достать ключи из захлопнувшегося багажника и прочие казусы. Как оказалось, вытягиванием исправных автомобилей из канавы они НЕ занимаются. С той стороны телефонной трубки попросили подождать, сказали, что соединят с контрактером с тягачом, который в районе инцендента промышляет халтурками.

Прошло семь минут. Все, кроме звонившего, в это время беспомощно прыгали вокруг утопающей в грязи машины. Толку от нас было мало. Остановились какие-то ребята, я спокойно подошёл к ним и сказал, что всё в порядке, жертв нет, все довольны, уже звоним в AA, они пришлют тягач. Девушка транслировала мои слова кому-то в телефонную трубку. Я так понял, именно она вызвала службу спасения.

Читать далее →

Хаос, конкурс, два сайта


«Тыквенное поле» by Sam Javanrouh наш большой друг из Торонто интервью и фотографии которого, вы увидите как только мы упорядочим хаос, то есть скоро.

Здесь в Окленде я пишу этот пост, чтобы напомнить вам — подходит к завершению совместныйс The Rooom и 500px интересный конкурс на тему архитектуры, интерьеров, дизайна и городской жизни – PhotoRooom. И призы, в виде объективо-кружек CanonLens 24-105 уже прилетели в Киев, откуда они будут рассылаться дальше по миру, победителям. Их, конечно, можно у нас просто купить. А можно победить в конкурсе и получить такую кружку бесплатно. Главный приз — индивидуальный, созданный специально для вас флеш-сайт портфолио.

В остальном, некоторый «завал» на всех фронтах внес в нашу жизнь определенной степени бардак, любовно называемый в интерьерных журналах, с которыми сейчас приходится общаться, «упорядоченным хаосом». Живо представляю себе носки на мониторе, тостер в ванной, кот в стиральной машине. Спросят меня что стряслось, отвечу: «это у меня «упорядоченный хаос»…

Все эти новые термины и «художественные» беспорядки с лирическими отступлениями из-за того, что пока Sliday мерзнет здесь, в Окленде, наш киевский (скоро переезд), для солидности называемый европейским, офис, отдыхает на Черном море. В итоге, оказалось что мы не успеваем осуществить наполеоновские планы по завоеванию вселенной, и даже разослать бюллетени по нашему конкурсу и провести толком месячник фотографии. Потому что в подшефном почему-то совершенно никому не интересен опыт людей, которые знают как и что-то напечатать больше чем в размере 10х15 см, ни как что-то продать на арт-рынке, ни как что-то по человечески снять. Зато их наверняка заинтересовал сисько-парад, который я недавно выкладывал. Да, это по-нашему.

Еще из интересных новостей в самые ближайшие дни грядет апдейт сайта Sliday, и мы предложим достаточно большой набор офф-лайн опций и возможностей по продвижению фотографов, которые с нами работают. Но это тема для отдельного поста. Пока можно заранее присоединиться к нашим блогу, к группе Sliday на facebook и @sliday (тем более что сегодня #followfriday).

therooom.сom с которым мы активно дружим в последнее время и проводим наш фотоконкурс PhotoRooom, тоже скоро обновится и будет, ну очень красивым, пока можно там читать какие-то странные вещи, например об израильском дизайне вроде войлочно-компьютерных украшений и сверхплоских чашек.

В общем, учувствуйте и побеждайте в конкурсе, предлагайте нам проекты, показывайте нам свои и избавляйтесь по мере возможности от «упорядоченного хаоса». Привет.

Где в Новой Зеландии покупать/продавать барахлишко


Бизнес-центр в центре Окленда, Новая Зеландия. Фото кликабельно.

Здесь в Окленде вместо eBay правит онлайн-аукцион TradeMe. Шутка ли, среди вообще всех новозеландских сайтов он находится на четвёртом месте, уступая лишь Google (глобальному и локальному) и Facebook. TradeMe является по сути единственным местом для покупки-сбыта завалявшегося в гаражах граждан хлама. Его создатель, Сэм Морган 1975 года рождения, университетов не кончал, что, однако, не помешало ему несколько лет назад продать семилетний проект за 750 миллионов новозеландских долларов (больше 16 миллиардова рублей). Условия сделки были таковы, что буквально за сутки Сэм стал одним из богатейших граждан страны.

Активное количество пользователей TradeMe — больше двух миллионов. Напомню, что население Новой Зеландии составляет около четырёх миллионов. Больше семидесяти тысяч человек сидят в олайне, отслеживая свои аукционы, коих в часы пик крутится почти два миллиона.

Расскажу вкратце, как работает система. Каждый пользователь привязан к своему домашнему адресу, который для успешной торговли нужно подтвердить. Вам буквально позвонят, чтобы удостовериться в точности данных. За копеечку, небольшую плату, можно создать объявление с текстовым описанием продукта и фотогалереей, и разместить его в соответствующей категории товаров. Вот я, например, продаю велосипед.

Читать далее →

Информационная голодовка

Не­ра­бо­та­ю­щий подъ­ём­ник на скло­не го­ры Ру­а­пе­ху, Но­вая Зе­лан­дия. Фо­то кли­ка­бель­но.

Здесь в Оклен­де, что­бы не те­рять связь с Ро­ди­ной, я каж­дый день от­кры­ваю Лен­ту, Га­зе­ту и дру­гие рос­сий­ские но­вост­ные ре­сур­сы, узнать — что но­во­го; за­гля­ды­ваю на LJ.ru и Ян­декс.Бло­ги — узнать, что вол­ну­ет бло­го­сфе­ру. Са­мо по се­бе же­ла­ние оста­вать­ся в кур­се со­бы­тий от­ни­ма­ет не очень мно­го вре­ме­ни, чи­таю я быст­ро. Го­раз­до доль­ше за­ни­ма­ет усво­е­ние ин­фор­ма­ции.

Нет, я не бу­ду го­во­рить, что в Рос­сии ка­кой-то бес­про­свет­ный пиз­дец, это не мне ре­шать, да и не очень сие важ­но. Со сво­и­ми де­ла­ми каж­дый раз­бе­рёт­ся сам. Де­ло в чуж­дых мне аб­сурд­нос­ти и ир­ра­ци­о­наль­нос­ти, ко­то­рые как чу­ма кру­жат над го­ря­щи­ми ле­са­ми, стро­я­щи­ми­ся га­зо­про­во­да­ми и чи­нов­ничь­и­ми да­ча­ми.

Очень слож­но, на­хо­дясь в ком­форт­ной сре­де од­ной из луч­ших стран ми­ра, уло­жить в рам­ки здра­во­го смыс­ла каж­дод­нев­ные со­бы­тия рос­сий­ской дейст­ви­тель­нос­ти. Я пов­то­рюсь, не в оцен­ке, "пло­хо" или "хо­ро­шо", де­ло, но в то­таль­ной "не­скла­ду­хе". Сю­жет­ная ли­ния со­вре­мен­ной вер­сии "По­вес­ти вре­мен­ных лет" за­став­ля­ет че­рез каж­дое сло­во оста­нав­ли­вать­ся и вслух про­из­но­сить: "Да как, блядь, так то?!"

Сер­до­боль­ные ба­буш­ки при­карм­ли­ва­ют без­дом­ных со­бак, со­ба­ки уро­ду­ют де­тей. Жё­ны чи­нов­ни­ков от­кры­то по­ка­зы­ва­ют мил­ли­ар­ды, за ко­то­рые ни­кто и не ду­ма­ет от­чи­ты­вать­ся. Мужья хвас­та­ют­ся пу­с­ты­ми кар­ма­на­ми и еди­ног­лас­но по­вы­ша­ют се­бе окла­ды. Им похуй. Пра­во­слав­ные свя­щен­ни­ки освя­ща­ют бое­го­лов­ки и ез­дят на Cadillac Escalade — ду­хов­ные лю­ди, в ас­ке­зе ищу­щие ис­тин­ную ве­ру. Ле­са го­рят, МЧС по­ку­па­ют ка­кую-то хуй­ню за мил­ли­о­ны руб­лей на­ло­гоп­ла­тель­щи­ков, ФСБ дер­жит лю­дей в СИ­ЗО до бук­валь­но­го по­си­не­ния; в во­ен­ные час­ти за­ка­зы­ва­ют пол­ный спек­тр ли­ней­ки им­порт­ной про­дук­ции ком­па­нии Apple, а по пу­ти сле­до­ва­ния в часть сол­да­та-сроч­ни­ка уби­ва­ют за ор­га­ны. Вра­ги кру­гом.

Мед­ве­дев, бу­ду­чи уни­каль­ным су­щест­вом с от­сут­ст­ву­ю­щим ге­ном тще­сла­вия, встре­ча­ет­ся с на­сто­я­щи­ми людь­ми вро­де Джоб­са и хо­дит с ни­ми ря­дом, как бы на рав­ных. Пу­тин транс­фор­ми­ро­вал­ся в су­пер-Пу­ти­на, от ко­то­ро­го пу­ли от­ска­ки­ва­ют. Сла­бых мест у премь­е­ра нет. Он иг­ра­ет в ка­кую-то свою ве­сёлую иг­ру, зво­нит пре­зи­ден­ту из го­ря­щих ле­сов, до­кла­ды­ва­ет с серь­ёз­ным ли­цом об­ста­нов­ку на мес­тах. Пре­зи­дент обес­по­ко­ен: "Вла­дим­рч", — го­во­рит, — "Да­вай, до свя­зи, я, если бу­дут спра­ши­вать, в от­пус­ке".

В суб­тро­пи­ках прой­дёт зим­няя олим­пи­а­да, а вмес­то де­мон­ст­ра­ции, где как бы мож­но вы­ра­зить своё не­до­вольст­во те­ку­щим по­ло­же­ни­ем в стра­не — ак­ция по сда­че кро­ви или ав­то­гон­ки. Ка­кой-ни­будь пра­пор­щик на­да­ёт "хорь­кам" ре­зи­но­вой ду­бин­кой по го­ло­вам. Ему похуй, ведь в Да­гес­та­не про­изо­шла дра­ка с учас­ти­ем че­ты­рёх со­тен че­ло­век и при­ме­не­ни­ем ог­нест­рель­но­го ору­жия, а в Скол­ко­во, от­ре­шён­ные от ми­ра се­го вла­ды­ки, стро­ят го­род-сад для сво­е­го потом­ст­ва и пра­во­слав­ных про­грам­мис­тов. Ми­ли­цию бо­ят­ся, пре­зи­ра­ют и не­на­ви­дят все, кро­ме бан­ди­тов. Ми­ли­ция груст­но ху­я­рит вод­ку, схо­дит с ума и стре­ля­ет по слу­чай­ным про­хо­жим.

Ме­ду­за Гор­го­на обо­жра­лась ржа­но­го хле­ба и за­бо­ле­ла эр­го­тиз­мом: зме­и­ные го­ло­вы глю­чат, по­еда­ют друг дру­га, гни­ют, от­ми­ра­ют, отва­ли­ва­ют­ся. На мес­те од­ной ста­рой вы­рас­та­ют но­вые две. Всем похуй. Ме­ня дав­но ин­те­ре­су­ет во­прос, те мо­ло­дые лю­ди, ко­то­рых ро­ди­те­ли за­сы­ла­ют учить­ся на чи­нов­ни­ков и управ­лен­цев, они вот с са­мо­го пу­бер­тат­но­го дет­ст­ва го­то­вы во­ро­вать и брать взят­ки? Са­мо со­бой ра­зу­ме­ет­ся, сис­те­ма вы­дав­ли­ва­ет не­со­глас­ных, гов­но по­вы­шен­ной плот­нос­ти. Уве­рен­ность во­ру­ю­щей час­ти рос­сий­ских граж­дан в собст­вен­ной без­на­ка­зан­нос­ти — вот, что страш­но. Су­дам ни­кто не ве­рит, су­ды бло­ки­ру­ют YouTube.

Стра­ну за­тя­ги­ва­ет ксе­но­фо­би­ей, как озе­ро ряс­кой. Ка­ды­ров при этом ста­вит за­ко­ны ша­ри­а­та вы­ше го­су­дар­ст­вен­ных. Ка­кие-то но­са­тые лю­ди тан­цу­ют лез­гин­ку на Крас­ной пло­ща­ди, где ле­жит труп Ве­ли­ко­го Вож­дя, ка­та­ют­ся по ули­цам Сто­ли­цы На­шей Ро­ди­ны и па­лят в воз­дух. Моск­ви­чи их не­на­ви­дят. Моск­ви­чей не­на­ви­дят все осталь­ные. При этом "все" стре­мят­ся в Моск­ву, где хо­тят мно­го ра­бо­тать, ку­пить ма­ши­ну и сто­ять в душ­ных проб­ках, ле­тать в пот­ный Еги­пет и жить за же­лез­ны­ми две­ря­ми.

Все до еди­но­го, кто го­во­рит о ком­форт­ной жиз­ни в Рос­сии, по­стро­и­ли свой ком­форт на изо­ля­ции, за­крыв­шись стек­лян­ны­ми ку­по­ла­ми. Пис­то­ле­том "Оса" от быд­ла, ав­то­мо­би­лем от гоп­ни­ков, взят­кой от ми­ли­ции, справ­кой от ар­мии, зна­ком­ст­вом от по­жар­ной охра­ны, день­га­ми от бан­ди­тов и чи­нуш. "Стек­лян­ны­ми", по­то­му что лю­бо­му яс­но на­сколь­ко хруп­ка та­кая за­щи­та. Под­ре­зал ко­го-то на до­ро­ге без раз­мет­ки — по еба­лу на! Не крал, не пил, при­шёл на ми­тинг — в тюрь­му, хо­рёк. За­бо­лел, по­го­рел — под­бра­сы­вай мо­нет­ку, авось, по­ве­зёт — день­ги тут не ре­ша­ют. Всем похуй.

Им всем похуй, а мы бе­сим­ся, ком­мен­та­рии пи­шем. Не знаю, за­ме­ча­ли ли вы, но мы те­перь злим­ся по лю­бо­му по­во­ду. Де­вять стра­ниц гов­но­ком­мен­та­ри­ев под фо­то­гра­фи­ей Мисс Рос­сия — пле­чи му­жи­ко­ва­ты, ру­ки во­ло­са­ты, рот ра­бо­чий, в го­ло­ве ве­тер. Дев­ка кра­си­ва, дев­ке сем­над­цать лет, вся жизнь впе­ре­ди — на­до ра­до­вать­ся. Ан нет, озло­би­лись, ки­да­ем­ся.

Вот это вот всё про­ис­хо­дит пря­мо сей­час, и в но­вос­тях каж­дый день по цик­лу: сверх-Пу­тин, на­ру­ше­ния, раз­об­ла­че­ния, уход от от­вет­ст­вен­нос­ти, во­ровст­во, мы — рус­ские!, чур­ки… "Опять взо­шло солн­це" — это не но­вос­ти. Хва­тит. О важ­ном рас­ска­жут зна­ко­мые и BBC, аль­тер­на­тив­ную вер­сию по­ка­жет CNN. С се­год­няш­не­го дня объ­яв­ляю бес­сроч­ную но­вост­ную го­ло­дов­ку.