Завтра будет видеочат


Заброшенная по какой-то причине пожарная станция в районе «Три короля» (Three Kings).

Анонсирую завтрашний видеочат, который был временно приостановлен в связи с праздничными неделями. Часовая трансляция случится в блоге или на канале ЯТВ.ру в воскресенье, в час дня по московскому времени. У меня в этом время будет подздий вечер, одиннадцать часов.

Завтра я расскажу о нюансах новозеландского быта, которые меня перестали удивлять, однако, наверное, введут в недоумение читателей.

На такую мысль меня навёл пост одной молодой русской мамы-художницы в Германии, которая, неосмотрительно поставив тэг «эти и наши», рассказывает о странных с её точки зрения обычаях новой родины. Местами перегибает, конечно: то сигареты ей мешают, то рабочие в доме с мытыми полами обувь не снимают. Последнее, сами понимаете, «условности» техники безопасности. В остальном вполне жизненно и познавательно.

Update: По мотивам упомянутого поста человек написал «Вещи, которым я не перестаю удивляться в Швеции«. Интересно.

В конце выпуска традиционно двадцать или около того минут буду отвечать на произвольные вопросы.

P.S.: Смотрел сегодня в планетарии анимационную зарисовку по мотивам великого альбома «The Wall». Первый раз в общем-то наблюдал видео формата «полусфера»: 360° обзор сильно сбивает с толка мозжечок, первые двадцать минут укачивало, как на американских горках. Накуренным там очень хорошо. Жаль, анимация сама по себе какая-то убогая.

Открытие нового моторвея в Ньюмаркете

Весной 2010 года городские власти новозеландского города Окленда решили расширить моторвей (скоростное шоссе, ограничение скорости 100 км/ч) в модном районе Ньюмаркет (Newmarket). Эта часть города считается деловым дистриктом, здесь в основном офисы и магазины. Основная улица носит название Бродвей (Broadway). С одной стороны Ньюмаркет упирается в ещё более понтовый район Парнелл (тамошние бизнесы недавно скинулись на бесплатный Wi-Fi), а с другой замыкается пивным австрало-новозеландским заводом Lion Nathan, от которого порой сильно несёт дрожжами. Завод, насколько мне известно, решили перенести, и на его месте построить больше стеклянно-бетонных зданий.

Перед запуском новой части моторвея посмотреть на качество работы была допущена простая публика. Такие незатейливые новозеландские развлечения. Не каждый день удаётся побродить по дороге пешком, ведь за такое нарушение штраф несколько сотен долларов, ибо небезопасно. Оказалось, что в дождливый день с высоты десятого этажа Ньюмаркет выглядит набором скучных коробок и просветления от прогулок по мостовой не возникает.

В продолжении поста смотрите 12 фотографий того дня. Это обычный Окленд, без пафоса.

Читать далее →

«Я сделал» и «я сделаю» списки

Здесь в Окленде жарко и ветрено, такая хуёвая зима. Попробую, как это принято в личных блогах, рассказать о сделанном за год и наметить планы на год грядущий. Дань традиции, так сказать. Знаю, что вас уже, наверняка задолбали «итоги года», но потерпите ещё чуть-чуть, скоро эта истерия салатов и душевного эксгибиционизма закончится, и наступят привычные будни.

Я сделал

Очевидно, основным достижением прошлого года стало вежливое увольнение с постоянной работы и переход на вольные хлеба. Теперь я могу денно и нощно писать в блог, обрабатывать фотографии, придумывать штуки и играть на электрогитаре и скрипке. Немного хиппарски, но в целом неплохо, я считаю. Рад, что в уходящем году наконец-то удалось вспомнить, зачем сюда приехал, и с чего всё начиналось — стал свободнее.

Переехал из ЖЖ на внешний, независимый блог staskulesh.com. Записал несколько выпусков видеокастов и пару подкастов для «Молодёжной заграницы«. Начал писать больше (167 постов) и увереннее. Опубликовался, порой без моего ведома, в «Космополитен», F5 и прочих изданиях. Итальянский Maxim взял около двадцати фотографий для материала о Новой Зеландии. Жаль, денег они заплатить так и не удосужились, помечаю как «разобраться в 2011».

Завёл белую доску, где разноцветными маркерами веду списки дел — как бы организовался. Где-то полгода спал по пять часов в день, от чего чуть не сошёл с ума, но довольно много успел сделать.

По части путешествий — наконец-то побывал в Австралии: проехал с компание друзей от Мельбурна до Аделаиды и обратно. Вёл в поездке твиттер-репортаж с iPhone-фотографиями, потратил двести долларов на трафик, сам дурак. Сумасшедшая страна, что я могу сказать. Обязательно поеду ещё, поскольку бегающих по улицам крокодилов ещё не посмотрел.

Кроме обычных поездок на горы (Руапеху и гора Кука) слетал на Раротонга, один из островов Кука — рай на земле. Без бедноты, с новозеландскими стандартами и дорогим интернетом крохотный остров пока на вершине моего топа мест для отдыха. Лечу туда в конце января, будут фотографии.

Приятно, что ожило хорошо забытое хобби катания на велосипеде по труднодоступным закоулкам после подаренного на День рождения горного велика. Проезжаю от 20 до 60 километров в неделю между походами в тренажёрный зал. Снова поднимаю, жму от груди, свой вес, что здорово. Такое сочетание позволяет есть в общем-то всё. А поесть я люблю, и именно в прошлом году сделал несколько как бы кулинарных постов. Из получившегося — густой рыбный суп. В конце концов готовил рождественскую индейку — просто большая курица.

Оглянувшись вокруг, пытаюсь найти примечательные покупки. Учитывая, что вторая половина года прошла с урезанным бюджетом, заметил разве что набор электродевайсов для игры в самодельной электрогруппе, состоящей из двух человек (привет ). Ну и машину купил какую-то. На днях первый раз в жизни косил газон ручной газонокосилкой, шумно и по-мужски.

Сериал года — гангстерский «Boardwalk Empire», в котором Америка 1920 годов и мафия, и куча акцентов и всё на 10 баллов из 10. Фильма года, пожалуй, не будет. Как-то перестали цеплять движущиеся картинки. Точнее, я привык к кино и всем подряд ставлю десятки на IMDB.

Послушал живьём Metallica, Muse и Mars Volta. Последние стали открытием года, половина дизайнов и фотографий обработаны именно под их творчество. Посмотрел живьём на самого популярного комика Новой Зеландии по имени Рис Дарби (Rhys Darby), окивосился ещё немного. Через две недели пойду на Tool и Rammstein, может быть Stone Temple Pilots.

Первый раз рыбачил в открытом океане, в тридцати километрах от берега. Страшно представить, сколько живности там внизу, если на стометровой глубине клюёт за пару секунд.

Я сделаю

Год грядущий предполагает быть жутко интересным. Наконец-то всерьёз займусь частным извозом своим маленьким бизнесом, который когда-то должен начаться всерьёз. Очень надеюсь за год решить, что называется, денежный вопрос. Это вместе с желанием стать организованнее, пожалуй, основное.

Кроме этого обязательно нужно научиться водить машину, начать водить и, что совсем не связано с предыдущим, поймать большую рыбу в океане. Улучшать навыки плавания и лечить водобоязнь пытаться не буду, пока не приспичило.

Надеюсь, удастся подключить к электрогруппе басиста Диму, который скоро вернётся из России и сможет с нами пошуметь. Может быть снова начну писать песни. Кроме этого, из музыкального, да простят меня соседи, но я планирую продолжить двадцатиминутные занятия игры на скрипке по системе «Сузуки».

Прочесть больше книг в любом формате: бумажном, туалетном или с экрана. Пока очень доставляют атеистические чтения Ричарда Докинза и ПДД.

В связи с хаотичностью натуры и распиздяйстом в уходящем году не получилось поддерживать традицию «одно фото в день». Попробую исправиться в следующем году. Это же касается ежедневной писанины в блог. Если нечего будет сказать, покажу картинки.

Напоследок, сыграю на повышение — больше интересных знакомств по делу и просто так. Больше хорошего кино и хорошей музыки в будущем году.

С наступающим Новым Годом!

Желаю всевозможных успехов и уверенности в светлом будущем. Напишу завтра, как пройдут посиделки с салатами, потанцульки с диджеями и пошвырялки деньгами со стриптизёршами.

Новогодняя прогулка на яхте

Здесь в Окленде на Новый год принято вывозить своих сотрудников для увеселения куда-нибудь за город или хотя бы в бар через дорогу. С компанией Rad3, в которой я проработал полтора года с хвостиком, мы в этом году отлично покатались на когда-то участвовавшей в Америкас Кап (American Cup) яхте. Что-то вроде Формула-1 в мире яхт. Каждый уважающий себя новозеландец следит за вечно проигрывающей киви-командой почти с тем же азартом, как за игрищами регби.

Супер-лодка девяностых ныне возит туристов по заливу. Конечно, там всё сделано из «космических материалов», она все сверхлёгкая, сверхпрочная и сверхбыстрая для своих размеров. Посетителям позволяется почувствовать себя частью команды и покрутить ручки, а при спокойной погоде, один из штурвалов. Наконец-то стало понятно, как яхты ходят против ветра и почему, наклоняясь подчас на 60° не переворачиваются. Последнее определяется массой киля, который в случае с яхтой Америкас Кап составляет двадцать тонн. При этом вес самой лодки — 4 тонны. Средняя скорость движения относительно воды — 10 узлов, что приблизительно 17 километров в час. Максимальная, может превышать 45 узлов, то есть, страшно представить, около 83 километров в час.

Новая Зеландия возлагала большие надежды на молодого шкипера, взрощенного в местных яхтклубах. Большой трагедией стало его решение подписать контракт с командой из Швейцарии. В результате владельцы белого креста на красном фоне выиграли регату 2007 года. Это было горе национального масштаба.

После двухчасовой прогулки по солнечному заливу близ Окленда, мы вернулись в свежеоткрывшийся на берегу ресторан, где с возлияниями обсуждали кастовую систему Индии, русские морозы и вкусовые качества десерта под названием «Ваниль! Ваниль! Ваниль!» (Vanilla! Vanilla! Vanilla!). Все сошлись на мнении, что ванили повар добавил достаточно.

Сегодня канун Рождества, поэтому я вот-вот сорвусь в гости готовить там гигантскую индейку. Уже съездил днём на велике в магазин за начинкой: кедровые орешки, клюква, желатин, петрушка, ещё что-то. Блюдо, сами видите, серьёзное. Весь процесс займёт три или четыре часа. Надеюсь на плотный жирный ужин. В продолжении поста больше фотографий с яхты.

Читать далее →

Нефлешевая версия портфолио Стаса Кулеша


Картинка кликабельная и ведёт на моё фотопортфолио на kulesh.info

Здесь в Окленде я наконец добрался до апгрейда своего сайта с фотографиями на stas.kulesh.info. Технологии не стоят на месте, и теперь стало возможным почти без визуальных потерь отобразить при помощи javascript, HTML и CSS то, что раньше было доступно лишь во флеше. В старых и кривых браузерах вроде Internet Explorer может работать криво. Будьте готовы, будет играть музыка!

Посмотреть kulesh.info »

Собственно этим была занята часть сегодняшнего дня, поэтому других тем не будет — жду ваших комментариев.

P.S.: Музыку с сайта можно скачать в одном архиве тут (20Мб)