Видеофото из Новой Зеландии, Китая, Непала и Вьетнама


Самое популярное видео на сегодня, в день его просматривают больше 100 человек.

Здесь в Окленде ночью было +4°C, что невыносимо холодно. Утром в главной комнате, где я живу, готовлю еду и периодически работаю, градусник показывал +12°C. Кошмар, не так ли? Тем, кто удивлён сим фактом, предлагаю ещё раз обратиться к посту «Мифы о Новой Зеландии».

Сегодня будет лёгкий пост, без трёх Великих тем: «Россия говно», «Бога нет», «ипотека для лохов». К ним я вернусь как только снова наболит — а пока всё хорошо, всё славно.

В то время как мы тут в бедной, холодной, страшно далёкой стране на отшибе мёрзнем, предлагаю посмотреть на видео, которые я собрал из фотографий разных лет и мест.

Читать далее →

День в горной части Вьетнама на мотоцикле

Здесь в Хой Ане, во время проливных дождей 2008 года, в свой День рождения решил сделать «что-нибудь этакое» и поддался на уговоры двух бывших военных: купил тур по горам средней части Вьетама. Два опытных, судя по показанным фотографиям и многочисленным отзывам других туристов, гида взялись нас экипировать и прокатить с ветерком на своих надёжных Suzuki.

Четыре года назад небольшая компания называлась Easy Riders и состояла из двух вьетнамцев на относительно мощных мотоциклах. Один неплохо говорил по-английски, был во время вьетнамской войны переводчиком. Второй, крепкий вьетнамец со шрамом на щеке, совсем не говорил, но именно он, проявив чудеса обаяния, ухитрился продать нам это развлечение.

Я совершенно случайно поинтересовался, что это за ребята у какого-то скандинава, которого они доставили в отель по соседству, где-то неподалёку от центр Хой Ана. Тот вкратце описал суть мероприятия: несколько дней на мотоцикле кататься по горным районам, плащи дадут, вещи упакуют, чтобы не промокли. Осталось договориться о цене. Стоить заметить, «на работу» человек со шрамом пришёл подготовленный. Без единого слова — я, признаться, сперва посчитал, что он немой — он жестами описал маршрут, через несколько секунд достал толстый блокнот с картами, фотографиями и многочисленными «ура-отзывами» предыдущих клиентов.

Сошлись на, если мне не изменяет память, 150 USD в день с человека. Ранним утром, за день до своего 26-летия, я привязал рюкзак к боку мотоцикла, и мы понеслись через рисовые поля и леса. Договор был такой, что я буду хлопать по плечу, если нужно остановиться пофотографировать.

В продолжении поста смотрите несколько десятков фотографий с комментариями. Настоящие вьетнамские джунгли, пионеры и горная деревня, где живут малые народности.

Читать далее →

Пятимерные Россия и Новая Зеландия

Здесь в Окленде, общаясь со знакомыми и близкими, я нередко наталкиваюсь на стены непонимания, которые с годами (а уж скоро шесть лет будет, как я не живу в России) всё сложнее обойти. Многие моменты, которые в России кажутся нормой, извне выглядят, как, даже извиняться не буду, полный пиздец.

Не люблю метаться от рассказов бабушек на завалинке до перепостов новостных сайтов и интерпретаций политической «аналитики» любой полярности. Очень давно хотелось найти упрощённую схему, которая бы с некоторой — достаточной лично для меня — степенью правдивости описывала различия в культурах стран. Чтобы можно было на всякие ужасы и глупости отвечать: «Это очевидно, у них же в стране M-фактор зашкаливает». Одним параметром обойтись не получилось, нашлось пять.

В книге об истоках гиперуспеха Outliers: The Story of Success Малколм Глэдуэлл упомянул пятимерную систему голландского социолога Герта Хофстеде. Чтобы разобраться, как лучше настроить процессы в глобальной компании IBM, он в далёких восьмидесятых на основе данных шестидесятых (116 человек прошли тестирование) предложил совокупность показателей, определяющих культурные характеристики различных народов. По мнению Герта эти характеристики позволяют эффективнее управлять подразделениями компании в разных концах света. За тридцать лет список стран и количество опрошенных многократно увеличилось.

Показатели метрик социолога из Нидерландов очень хорошо легли на моё субъективное восприятие реальностей России и Новой Зеландии. В продолжении поста вы найдёте много текста на эту тему. Повторюсь, всё нижеописанное не плохо, и не хорошо, но лишь показывает насколько здесь другая планета.

Читать далее →

Злой рок-н-ролл с документами

Здесь в Окленде последняя иммигрантская волна шумит, обсуждая изменения в схеме привоза родителей в Новую Зеландию. Приятная новость для тех, кто любит обсасывать тему «закручивания гаек» злыми иммиграционными службами цивилизованных стран.

Буквально пару недель назад на официальном сайте immigration.govt.nz появилась новость, мол, меняем правила переезда родителей в Новую Зеландию. Никто не ожидал, что буквально через неделю они вступят в действие.

Одним из поводов для этого послужило исследование, показавшее, что многие родители не говорят по-английски и плохо вписываются в культурный фон иммигрантской страны; что — в той же категории, но в обратной схеме — 66% взрослых детей, приехавших к живущим в Новой Зеландии родителям, за полтора года не удосужились найти работу и сидят на пособии. Лавочку со взрослыми детьми, кстати, закрыли сразу. Для остального ввели новые условия: что-то добавили, что-то отменили.

Раньше взрослым детям-спонсорам и их родителям можно было заполнить формы, показать медицинскую справку, милицейскую справку, родство и доходы, подождать полтора-два года и покупать билеты. Небыстрый, но гарантированный способ перетягивания предков под бок. Кроме этого работали правила «центра гравитации«: если, например, в России у меня живёт взрослый брат, то это ещё позволяет мне вызвать родителей, но если два брата/сестры — то уже фик. Английский сдавать не требовалось, предпочтений по доходам спонсора не было.

Теперь ситуация немного другая.

Читать далее →

Шестнадцатилетние вебдизайнеры наносят ответный визит

Здесь в Окленде мы с встретились спустя пять лет. Когда-то совсем давно — 8 лет прошло! — Юра влился в тусовку новосибирского ЖЖ, будучи совсем ещё юным веб-разработчиком. Вместе с Гришей Сорокиным (агонь!), нынешним директором по новым технологиям московского Leo Burnett, они получили собирательное прозвище: «шестнадцатилетние вебдизайнеры». Кажется вам знакомым? Особую известность мем получил после истории с загаженной Гришей квартирой одного из наших общих знакомых. Знатная была свара, даже на Луркоморье статью Гриша Сорокин кто-то составил с пометкой «НЕНАВИСТЬ!». Забавно.

Кроме этого шестнадцатилетние вебдизайнеры иногда вылезали из кроватки и выёбывались, чего старшие товарищи в лице , , и меня не могли оставить без внимания. Легко заметить, раньше было гораздо больше свободного времени. Как бы там ни было, ЖЖ раньше был добрее, и все шутки-прибаутки оставались на уровне юмора, сатиры и иронии — с дизайнерами, и Юрой в их числе, мы дружили, выпивали вместе.

улетел пробиваться в Москву, и спустя несколько месяцев я через столицу нашей Родины направился в Новую Зеландию. Помню, как он меня там провожал. Юрка из тех, кого я называю «sharp», что на русский переводится, как «острый ум». Сообразительный парень в общем. Обычно такие ребята бодро двигаются по карьерной лестнице и хорошо адаптируются: любознательность вкупе с аналитическими способностями дают неплохие результаты. Юра программировал, а нынче больше управляет: «digital producer» в московском Saatchi & Saatchi. Мне понадобилось три недели общения с ним, чтобы разобраться, что это за профессия такая.

Справедливости ради стоит заметить, что Юра — второй человек из новосибирско-российской тусовки, кто просто взял и прилетел в гости. А ведь многие собирались, обещали даже…

С мы в мае проехали на машине через весь Южный остров Новой Зеландии, а после исследовали австралийский Голд Кост (Gold Coast), Брисбен (Brisbane) и его окрестности. У меня наконец-то нашёлся повод посетить супертуристическое место под названием Хоббитон. Очень получилось позитивно, чего уж там. Отметив своё двадцатичетырёхлетие в Новой Зеландии, Юра полетел обратно в Москву, дальше заниматься дигитальным продюсированием, расти и развиваться. Со всех сторон молодец, чо. Креативный класс. Заебись.