Фотомагазин 3.0

Новозеландская корова
Корова на пастбище, Новая Зеландия. Фото кликабельно.

Здесь в Окленде до сих пор поганые дожди, отзвуки упомянутого в предыдущем посте супершторма. Я по прежнему поздно ложусь, рано встаю, пью кофе (меньше, чем когда-то) и ем на работе орехи. Такой график позволяет больше фрустрировать и, что куда полезнее, больше успевать. Расскажу об одном нововведении, которое я предпринял на staskulesh.com. Это, если вы ещё не заметили, с некоторых пор основное место моего пребывания в интернете.

Если вы хоть иногда заглядываете на страницу с заголовком Здесь в…, то наверняка уже заметили новые пункты в меню. Я убрал подальше ссылку на общеописательную страницу «О чём этот сайт», который был по сути клоном этого прикреплённого поста и добавил Фотомагазин и Фото-ревью. Расскажу вкратце о первом. Если вам лень читать, сразу кликайте на ссылку ниже:

Фотомагазин »

Время от времени меня просят прислать те или иные фотографии на рабочий стол или ещё куда. Как всегда, началось хорошо, а кончилось сумбурно. Сперва я очень радовался: находил фото, подрезал под формат экрана и высылал вопрошающему. Приблизительно через год, когда фото-архив разросся и просьбы стали приходить намного чаще, я начал помечать письма «ответить позже» и… сами понимаете, благополучно, без всякого злого умысла, о них забывать.

Чтобы заземлить проблему и самомотивироваться начал добавлять кнопку «Купить это фото» к каждой более или менее выразительной фотографии в блоге. Кнопка вела вот на эту страницу, которая по прежнему работает (не люблю битые ссылки в старых записях), где смотрителю предлагается заполнить простую форму, грубо говоря, заказа. Кроме обычных «ваш email» и «желаемый размер фото» я решил чуть-чуть разнообразить монотонный онлайн-шоппинг и подобно Radiohead оставил поле «цена» пустым — выберите на своё усмотрение! Система более или менее сбалансировалась.

Не так давно я выбрал самые популярные из когда-либо купленных фотографий и поместил их на страницу с однозначным названием: «Фотомагазин«. Формы теперь нет. Зато есть минимальная цена и возможность оплатить электронными деньгами или, что предпочтительнее, кредитной картой. Насколько я понимаю, в России последние понемногу входят в обиход и их владельцы научаются доверять онлайн-системам приёма платежей.

Принцип работы точно тот же: вы выбираете фотографию, оплачиваете и получаете ссылку, по которой доступна для скачивания большеформатная её версия — 1920 по ширине, насколько я помню.

Ещё раз напомню, пожалуйста, не стоит воспринимать это, как «барыжничество». Я в своё время очень был удивлён такой реакцией. Смею вас уверить, того, что приносит этот «бизнес», едва хватает на оплату хостинга, который съедают те самые фотографии. Это даже не карманные расходы, но своеобразная форма мотивации автора этим заниматься.

Чуть более серьёзной помощью этому блогу может оказаться покупка фото-кружки. Поскольку доставка ведётся напрямую из Китая, то она включена в стоимость товара: моим гонконгским друзьями в общем-то всё равно, куда слать посылку. В Украину, например, коробочка долетела за десять дней. Невзирая на дурацкие истории о таможне и недобросовестности почтовых служб. Так что всё нормально — можно заказывать фото-друзьям фото-подарки.

«Добро пожаловать, в фотомагазин«, — как бы говорит вам новозеландская корова с картинки.

P.S.: Мы не забыли о фото-конкурсе от Sliday. Разбираем, сортируем, голосуем, скоро будем награждать

Комментарии

 

3 комментария

Добавить комментарий прямо сейчас