Гаити: 230 000 погибших. Крайстчёрч — 0. Почему?


Грэхэм Маклин: «Большинство современных зданий выстояли, получив лишь небольшие разрушения, но множество старых, исторических зданий сильно повреждены или уничтожены».

Здесь в Крайстчёрче чуть больше месяца назад произошло землетрясение магнитудой 7,1. Надеюсь, фотографии, присланные в редакцию BBC в очередно раз развеят миф о «рае на земле». Если вы снова всё проспали, вот пост, написанный по горячим следам, с комментариями очевидцев. Напомню, что, благодаря счастливой случайности и эффективной работе служб спасения — никто не погиб. Какой-то бедняга умер от сердечного приступа, но, не факт, что вызванного землетрясением. Лишь двое получили тяжёлые травмы.

Землетрясение на Гаити, повлекшее за собой социальную катастрофу и надолго посеевшее хаос в островном государстве, многие называют братом-близнецом новозеландского. Оба события произошли на небольшой глубине (10-13 километров), с одинаковой силой (около 7), одинаковой плотностью населения в подверженном бедствию районе. Эпицентр в одном случае находился всего лишь в 40 километрах от центра Крайстчёрча, в другом — всего в 25. Совпадает даже индекс мощности (Peak Ground Acceleration): MM X в обоих случаях. Оба города не были подвержены воздействию цунами, поскольку находятся в глубине острова. Логично предположить, два эти события должны были нанести схожий урон и без жертв не обойтись.

Однако, в то время, как на Гаити погибли больше 230 000 человек, в Новой Зеландии число жертв равно нулю. Финансовые потери Страны большого облака составили около 2 миллиардов долларов, в то время как на Гаити эта сумма перевалила за 20 миллиардов. Как так?

Ищите ответ на этот вопрос и больше фотографий из Крайстчёрча в продолжении поста.

Эндрю Прайс: «Я англичанин, живущий в Крайстчёрче. Мы были разбужены в 4:35 ночи. Ощущение такое, будто ты живёшь в кукольном доме, и кто-то поднял его над землёй, чтобы потрясти. Невероятно страшно».

Итак. Во-первых, после сильнейшего землетрясения в Напьере в 1931 году (7.8, город был полностью разрушен) в Новой Зеландии ввели жёсткие требования для строящихся домов. Современные коммерческие здания в основном стоят на изолированных фундаментах (схема, что это такое). Разрушенные в Крайстчёрче дома были сделаны из обычного кирпича, который плохо переносит тряску. Это, пожалуй, самая важная причина. На Гаити никаких таких законов, конечно, не было. Даже президентский дворец развалился. Десятки тысяч человек погибли под обломками.

Больше тысячи землетрясений происходит в Новой Зеландии ежегодно, однако, крайне редко они наносят хоть какой-то ущерб.

Фото: Тони Мариотт

Само собой, в Новой Зеландии пожарные, полицейские и медицинские службы гораздо лучше подготовлены и оснащены. Поэтому, если на Гаити разрушенные коммуникации (вода, газ, канализация, электричество) превратили место действия в ад на земле, то в Крайстчёрче с этим довольно организованно расправились и занялись восстановлением города и помощью пострадавшим.


Фото: Саймон Мур и Кристи Джонс

Стоит понимать, что вышеописанная проблема сейсмически неустойчивых строений на Гаити повлекла за собой коллапс системы здравоохранения: госпитали сложились, как карточные домики вместе с необходимым оборудованием и медикаментами. Заваленные улицы невероятно усложнили спасательные работы.

Джеймс Болл: «Вот фотография небольшого наводнения». Вода от берега отхлынула, и небольшая волна была — пляж накрыло весь, а на границе образовалась метровая ступенька из песка.

Не будем забывать, что эффект удачи в случае с Крайстчёрчем всё же присутствует. Как известно, одно из самых глупых действий, которое вы можете совершить во время землетрясения — это попытка выбежать на улицу. Тряска длится несколько десятков секунд, поэтому падающий шкаф или кирпич, или кусок крыши поймают вас на пути к «спасительной» входной двери. На улице вас ждут провода, обломки зданий и деревья. Как учит бравый бывший морской котик в сериале Surviving Disaster на BBC — лучше правильно укрыться в доме (не дверной проём, но рядом с диваном). Поэтому, случись ночное новозеландское землетрясение всего на час позже, как это было на Гаити, без жертв было бы не обойтись.

Можно узнать больше о городе Крайстчёрче из моего блога по тэгу «Крайстчёрч«.

Здесь, в Окленде, мы уже съездили в магазин, закупились водой, консервами, спичками и прочим хламом из набора необходимого для выживания в случае чего. Разложили по двум кучкам в разных углах. Авось пронесёт. Про то, как три четверга подряд тут ждали цунами, я как-нибудь потом напишу, если хотите.

P.S.: Кроме этого предлагаю ввести новую фишку в устройство этого блога. Если у вас есть ко мне вопросы или интересуют какие-то нераскрытые темы, не стесняйтесь оставлять комментарии с пометкой «ИНТЕРЕСНО» в любой момент. Я буду их автоматически вылавливать и складывать в отдельную папочку с пометкой «Темы для поста».

Комментарии

 

8 комментариев

  1. Стас, расскажи про цунами в Окленде, и вообще про водную проблему Окленда, поднимается ли уровень океана, какие водные коллапсы были раньше в истории если были и тд.

  2. […] Здесь ничего, привыкли. Было дело, несколько раз города вроде Напьера оказывались до основания разрушены (землетрясение 1931 года). С тех пор, однако, научились строить, научились спасать и в целом стали настороженнее следить за происходящим под земной поверхностью. В недавнем очень неслабом землетрясении в Крайстчёрче, сравнимом по силе и прочим параметрам с гаитянским, погибло 0 (ноль) человек. В то время, как на Гаити число жертв перевалило за 230 000. Я уже писал, как так вышло. […]

  3. По поводу погибших в Крайстчёртче — википедия говорит о 185 человек, что в принципе тоже немного…

Добавить комментарий прямо сейчас