Сильное землетрясение в Новой Зеландии

Здесь в Окленде все с замиранием сердца читают новости с Южного острова, где во втором по величине в Новой Зеландии городе сегодня ночью произошло землетрясение магнитудой 7,1. Разрушены коммуникации, нет света и воды. Пострадали кирпичные и старые, несейсмоустойчивые здания и мосты. Потрескался асфальт на дорогах. В регионе объявлено чрезвычайное положение. Сейсмологи сегодня-завтра ожидают вторую волну толчков. По счастливому стечение обстоятельств лишь два человека серьёзно ранены, большинство отделались испугом и царапинами. Жителей просят запастись мужеством, водой и едой. Центр и часть улиц отцеплены. Аэропорт закрыт. Вот здесь можно посмотерть информацию об эпицентре и разрушениях на Google Maps.

Я сегодня утром звонил , узнать, как дела. Очевидно, я был не первый, потому что он, поздоровавшись, начал с того, что с ними всё в порядке. Процитирую его сегодняшний пост.

В 4 часа ночи в ЧЧ произошло землетресение в 7.1 балла. Не до конца понимая реальность происходящего, собрались, схватили какие-то вещи и выбежали на улицу в машину. Aftershock’и или повторные толчки ощущаются до сих пор. Прямо вот в этот момент (читай: пишу мз горящего танка), правда, гораздо менее сильные — лёгкое покачивание.

Другой житель ЧЧ, , пишет в комментарях:

Если шутки в сторну, это не самый лучший способ просыпаться в пол пятого утра от того что дом ходит ходуном, впрочем Нью Брайтон стоит на песке который видимо сыграл роль амортизационной подушки — практически ничего не пострадало, даже вещи с полок не попадали, каминные трубы вокруг тоже целы, в отличие от других районов.

В целом СМИ нагнетают панику, ничего страшного не случилось. […] Пострадали в основном ветхие развалюхи в центре, если честно, то они и до этого дышали на ладан.

Свет частично есть, на 90% обещают восстановить к вечеру, воды пока нет и когда восстановят не говорят — поврежден водопровод и канализация, часть улиц была залита водой, видимо из порвавших труб. Местами повело и вспучило асфальт, местами трещины, светофоры местами работают, местами нет, трафик оживленнее чем в будний день, но народ ездит потихоньку и очень вежливо — все друг-друга пропускают. Магазины и супермаркеты практически все закрыты.

В продолжении поста смотрите фотографии, сделанные Пашей на улицах полуразрушенного Крайстчёрча и впечатление других русскоговорящих очевидцев. Жители ЧЧ, если хотите, присылайте мне на почту свои фотографии, размещу:


Подробнее об этих событиях, читайте на сайтах nzherald.co.nz и stuff.co.nz.

Окленд стоит на сорока восьми вулканах, в четырёх часах езды от города раз в несколько лет «включается» гора Руапеху и дымит, последний раз это было буквально пару лет назад, погиб сноубордер, катавшийся дикарём в кратере. Немного страшно жить.

Ещё информация из первых рук:

«Нас хорошенько потрясло этой ночью (4.35 утра) — 7.1 по шкале рихтера, эпицентр был за 30км от нас (Крайстчерч). Было довольно неуютно. Был полный блэк-аут, мы наощупь побежали в спальню к Майе, схватили ее в охапку и стали в дверном проеме. Потом выкатили машину из гаража и сидели там до утра, слушая радио. Толчки чувствуются и сейчас. Центр города сильно разрушен». — пишет

«Честно говоря много шума в новостях, но на деле повреждения минимальные. Кое-где на дорогах образовались буераки и впадины, обрушились козырьки и стены у нескольких старых зданий, видел пару домов с порушенной черепицей, но в целом всё блестит и сверкает, как обычно. Если бы не пара потухших светофоров по пути, то город бы ничем не отличался от своего традиционного сонного состояния.

Очень понравилось то, как чётко сработали все службы. Полиция быстро развернула ограждения у поврежденных домов, мародёрство пресекли в самом зачатке, шустро организовали кризисный центр и мэр рано утром оттуда уже докладывал о состоянии дел. В медиа активно раздавались призывы сохранять воду (на случай повреждений водных систем), не ломиться в госпитали по пустякам, не звонить без нужны, чтобы не перегружать сотовые сети». — пишет

Комментарии

 

4 комментария

Добавить комментарий прямо сейчас