Вася, спили мушку

Здесь в Кракове, относительно недавно, с одной австралийской знакомой (уехала лет 12 назад, кажется) обсуждали новую русскую рабочую эмиграцию, которая зачем-то надела на себя пропагандистский термин «релоканты». Мол, хорошо же, говорила австралийка — люди приезжают, деньги тратят, экономику растят, ну, да, они хотят сервис, к которому привыкли, ну, имеют право, что такого? Принимающие страны должны быть рады, должны прислушиваться, подстраиваться, меняться в, очевидно, лучшую сторону.

Я вижу ситуацию иначе: большинство уехавших из нацисткой Путинской России — это обуза и ворох потенциальных проблем в будущем для стран их принимающих. Часто их визовый статус — вопросителен и размыт, часто их жизненные позиции далеки от общепринятых на новом месте норм. Часто их хотелки — высосаны из пальца и банально не соответствуют реальности, потребности общества, устройству _сложившейся уже_ системы. Россия — террористическое государство, страна-преступница, ею правят зло, бескультурье, насилие и бабло, заработанное на страданиях.

Россия — это ХАМАС, ИГИЛ и Северная Корея в одном флаконе. Это натурально Культ Войны и Смерти, как он есть. Чуваки понауехавшие — выходцы из одной их темнейших клоак современности — вы не на курорт приехали, чтоб свежесть полотенец на шезлонгах обсуждать, а чудом вырвались из гибельного культа.

Впереди годы, декады адаптации и излечения от болезненных имперских замашек и дремучего апломба. Вы теперь в цивилизации, вы свободны жить, как нормальные люди. Присмотритесь, начните мотать на ус. Того глядишь, тоталитарные привычки уйдут, отпустит наконец — и жизнь наладится.

Хочу больше тредов про личные плюсы и минусы Васи Пупкина, а не [вставить нужную страну]. Это с ним чаще всего что-то не так. А [вставить нужную страну] жила ОК и будет жить ОК без сложносочинённого Васи из голодных, холодных, озлобленных на весь мир пустынь.

P.S.: Я нигде не топлю за закрытие границ, кстати, как не предлагаю уёбывать обратно. Уехал — молодец. теперь ты по эту сторону фронта, начинается работа над собой. Большой, тяжкий труд. Эмиграция, особенно вынужденная — это нелегко. Сочувствую. Но, Вася, спили мушку.

Комментарии

 

21 комментарий

  1. Чет, Стасон, тебя понесло… %) Давно наблюдаю за тобой, но никогда не писал комментов, видел как менялась обстановка и риторика, как ты хотел уехать из России и уехал, но… ты же не живешь в «рашке» уже больше половины жизни, как ты можешь понимать натурально, что там происходит? СМИ не дают всей полноты картины, СМИ любой страны — это всегда работа на хайп и сенсацию, а понять реальный вайб можно только достаточно долго пожив в каком-то одном месте. Когда ты ехал в Новую Зеландию, у тебя так же были розовые очки, которые со временем потускнели, да так, что пришлось в Европу перебираться, а потом опять и опять куда-то дальше, где «лучше». К чему эта слепая ненависть? Кто лично тебя так обидел в России? :)

    • как ты можешь понимать натурально, что там происходит?

      Я это полжизни и слышу. И про розовые очки. Сразу в общем-то, как уехал все из России как давай доказывать, что только им изнутри видно, как мир устроен.

      В Европе идёт развязанная Россией война. Зло проиграет. Нет никакого «всё не так однозначно».

  2. Я, конечно, после прошлого поста думал, что вас понесло. Но сейчас вижу, что кукуха у автора просто улетела)))
    Стас, если так ненавидите русское и русских, то и русский язык пора бы перестать использовать) Мы вам не собратья, это уж точно. И, в отличие от вас, нормальные люди в России и в Москве Европе то никакого разрушения не желают

    • Я в собратья и не напрашивался вроде. Русское в современном виде и правда, прямо скажу, недолюбливаю. Язык выберу сам как-нибудь, спасибо.

      в России и в Москве Европе то никакого разрушения не желают

      Это не наивно и мило, это глупо, зло и пошло.

      • Тогда и не ожидайте, что русские на ваши реплики будут реагировать благоприятно, потому что в глазах недавно поуехавших как злобный дед с завалинки орёте.

        А москвичи вообще со смехом за вами всеми там наблюдают. У нас то всё хорошо) А после победного завершения всей истории (к чему всё и идёт неизбежно) будет ещё лучше.

        Это не наивно и мило, это глупо, зло и пошло.

        Нет, это печально, что в Европе своё будущее сейчас гробят, к сожалению — вы там стали едой на столе глобальных держав. Жаль наивных вас там

        • Да я и не ожидаю. Обычно вместо интернализации и может самоиронии, самокритики, прости господи, сразу ебашат личные нападки, будто бы не страну-террорист я назвал клоакой зла, а лично каждого в отдельности (что неправда).

          На москвичей разве что — отдельно похуй. «Москва — не Россия» — так говорят все сто с лишним миллионов, живущие за МКАДом. Отдельные золотая клетка средь говна и палок. К сожалению. Мог бы быть классный современный город…

  3. Стас, вы просто живёте в своём мирке, выстроенном на мифах про россиян (к которым вы уже не относитесь) и при этом пытаетесь на них повлиять своим мнением. Но ваше мнение как человека, не знающего и не бывавшего в стране, не понимающего вообще культуру и реальность людей — абсурдно.
    Это как прийти в спорт, не занимаясь им 14 лет, и критиковать любителей, тренирующихся ежедневно — а те будут смотреть на вас и крутить пальцем у виска.
    И да, пусть эмигранты критикуют происходящее в странах и городах, куда переехали — может изменят к лучшему. Наши люди знают дело в сервисах и сервисе и делают это лучше практически всех на этой планете, тем более в вашем «свободном мире».

    Мог бы быть классный современный город…
    А вы говорите всё более и более смешные вещи))) Хоспади, реально у вас в голове какие-то сказки про то, что происходит в России. При этом не побывав в стране с 2008 (!!) года.
    При этом мы, люди из реальности, говорим — всё абсолютно не так.
    Да даже для примера про Москву. Уж поверьте мне, бывал по свету и сравнивал Москву с условными ЛА/Берлином/Барсой (из вашего свободного мира) — для обычного человека тут удобнее, комфортнее и безопаснее. Разве что Токио может поспорить.

    P.s.как поразительно у вас улетела голова по сравнению с тем, что писали лет 8-10-12 назад.

      • В общем, вот и пример наилучший к моему посту.
        Именно так — потому что мне понятно, откуда и почему вы к этому пришли)

        Вы потеряли свою идентичность — от своей родины отказались, мечетесь между другими странами, идеями. В итоге нигде не свой — просто оторванный ломоть. И наивно поддерживаете себя в том, что «вот я то на стороне добра, а они там злые орки». Хотя такое мировоззрение — уровень человека в возрасте 20-25 лет, который до сих пор не понял, что в мировой политике нет зла и добра, а есть просто противостояние интересов. Но куда проще подбадривать себя наивными сказками, не так ли?

        И вы хотите, чтобы другие страдали. Ведь как же так — вы столько лет пытались влиться, терпели, прогибались. И ещё пытаетесь запрещать выражать другое мнение — это, к слову, звонок тоталитаризма.
        А другие люди (удивительно) почему то считают, что можно по-другому — и из России можно принести лучшие практики, и «светлый западный мир» не идеален. И шлют вас куда подальше — потому что мнение то нерелевантно, потому что вы оторваны от реальности.

        Но реальность будет куда прозаичнее, чем вы представляете в своей наивности:
        — в России люди будут жить лучше (тут непросто, но всё будет расти — благо есть умные люди, деньги, ресурсы, бизнес растёт), мы пройдём сложный период успешно.
        — новые эмигранты (кто не решит вернуться) будут менять реальность под себя, будут создавать свои бизнесы и создавать лучшие сервисы;

        Так что у нас будет всё неплохо, пусть и путь непростой. А вы можете и дальше упиваться своим разделением на «белое» и «чёрное» и пытаться наезжать на людей

  4. Как бывший медиа менеджер могу сказать, что федеральный СМИ в РФ это сейчас в основном пропаганда.

  5. Стас, здравствуйте, согласен, но не со всем.

    В чем обуза приехавших? Приехали же здоровые люди которые будут работать еще следующие 30-40 лет, не старики и дети же, в чем обуза? А процент их все равно ничтожный в обще массе, если вы боитесь что они в будущем как-то на политику будут влиять.

    Визовый вопрос размыт? В стране ЕС? Это как? С рос паспортом только по работе или каким-то корням можно попасть, как может быть визовый вопрос размыт? По турвизе что ли работают ? (что невозможно в принципе да и в Польшу турвизу даже не получить)

    Ценности не соотносятся у многих, наверно, соглашусь. Это проблема и с этим надо работать. Ну конечно, если ты переехал в Европу и все равно топишь что в России все круто или не дай бог, ждешь «освобождения» рф армией, это как минимум странно. Тут я полностью согласен.

    Хотелки высосаны из пальца? Если вы опять про нытье про сервисы, приложения и так далее, ну поверьте, это действительно не ок. Да, стране будет ок и можно вообще как угодно жить, хоть вообще отменить полностью огромный пласт айти технологий, жили же как-то до 21 века люди! Но над неторопливостью Европы в плане внедрения новых технологий смеются чуть ли не весь остальной развитый мир! В Азии невозможно представить что что-то нельзя сделать онлайн. АУ и НЗ полностью онлайн визы выдают, в США не ограничивают нейросети (ЕС первые в мире кто издали государственный акт по регулированию, хоть и достаточно свободный). В целом, про релокантов, а что плохого что кто-то откроет новый бизнес\стартап\попытается улучшить что-то что не так хорошо работает или вообще не работает? Кому от этого плохо? Более того, они же платят налоги и, что еще важнее — не платят в Россию! Польша может их налоги использовать как угодно, в том числе и на помощь Украине.

    Сравнение России с Северней Кореей, хамасом и игилом конечно чисто эмоциональное. Это просто факт: даже современной России со всеми проблемами очень далеко до всех этих трех образований. Давайте вот даже про Корею — посмотрите интервью Дудя с ведущим корееведом мира Ланьковым — человек родился и жил в ссср, сейчас преподает в Южной Корее, был в Северной около 20 раз. Он в конце интервью на вопрос Дудя говорит, что ну очень далеко России до такого что есть в Северной Корее. Ну абсолютно другой масштаб, хотя конечно Россия туда двигается и всё больше и больше походит.

    • Вставлю свои 5, уже 15 лет живу в не в России и вижу о чем Стас тут говорит. Иммигрант иммигранту рознь, я думаю релокатны это как раз правильный термин Стас. если ты нацеленно решил иммигрировать, ты изучал возможно годами страну, то что она может дать плюсы и минусы все взвесил, учил язык, и уже едет с пониманием цены за эту иммиграцию. иммиграция в последние 2 года это действительно релоканты, и больше скажу это беженцы, просто с работой и деньгами. многие собрались как мой брат буквально за неделю а кто то за считанные дни. Кто то изза мобилизации к кто то психанул, у всех свои причины. Они общаются по своим, часто даже язык не собираются учить , даже квн русский уже в есть в тбилиси. не планируют интегрироваться и менять мышление пытаться понять почему тут так а не по другому и что можно жить проще в чем то, сидят и ноют о том как в россии хорошо и как тут стремно. Они ждут когда там все уляжется. Сама лично столкнулась когда помогала таким релокантам. Как мы говорим теперь с друзьями — давайте с вами через 10 лет поговорим, так как это очень эмоционально ресурсно и затратно поддерживать большое количество людей через иммиграцию или даже беженство так как имхо сейчас это именно оно, а не осознанная иммиграция ..

      • Спасибо за подробный ответ.

        Беженцы тоже подходящий термин. Причём беженцы с офигенными возможностями — работа круто, виза и помощь работодателя — это уровень премиум.

        Сидят и ноют о том как в россии хорошо и как тут стремно. Они ждут когда там все уляжется

        Не дождутся, кмк.

  6. Понимаю сентимент (с учетом чудовищности творимого рашкой это вполне ожидаемо), но как уехавший из Москвы сразу после вторжения, могу просто сказать что вы ошибаетесь в качестве человеческого капитала, выдавленного из мордора.

    «Вася» он может чем-то и недоволен, но осваивается и уже улучшает новый дом ништяками из старого. А за десятилетия организации личного комфорта в условиях, не предназначенных для жизни (во всех смыслах), Вася многому научился. Время покажет.

Добавить комментарий прямо сейчас