Задорно о зазорном

Здесь в Кракове я заглянул в тви, и там автоматически-подобранный фид вынес на поверхность десятки однотипных постов за авторством русскоязычых начинающих иммигрантов. Они жалуются на быт, на отсутствие услуг, на закрывающиеся слишком рано магазины, на недобные банковские приложения и прочий бытовой хлам.

В постах вам расскажут, что это не про страну в целом, конечно же, но лишь про банковские аппы и другие назойливые частности. Якобы всюду есть свои плюсы и свои минусы. В России банковские ставки плохие, денег нет, но сами приложения улёт!

Как по мне, это нечто настолько бессмысленное и малозначимое в сравнении со свободой, безопасностью и другими базовыми штуками, что натурально не стоит упоминания.

Все равно, что прийти в гости, куда пустили за красивые глаза, на доверии; где тепло, хорошо, тихо, комфортно, кормят, одевают, защищают, сопереживают — и доебаться до того, какой стороной туалетная бумага повешена: к стене или от стены свободным концом. Выключатели ещё в другую сторону: вверх вкл, вниз выкл — до чего неудобно! На сервизе не те узоры, ручки дверные не той формы… Много мелких доёбок от таких гостей чот.

«Ой нет, мы ни в коем случае не хотим никого обидеть, но правда же рисунок на скатерти какой-то уродский у вас тут, вы что правда не видите?» — это такой 100% совковый хамский вайб, извините меня.

Хз, может и видим, может не видим, может не просто так каёмка именно таких формы и цвета на блюдце. Обсуждения минусов принимающей стороны aka «нытьё» — никому не помогают, как мне кажется.

Варламов, если правильно помню, проводил аналогию, мол, поездка в другую страну — это поход в ресторан. Я не поддерживаю такое мнение.

Российско-иммигрантская песня стара, как мир. Сперва в конце девяностых открылась программа для беженцев, потом для талантливых специалистов. Свежепонаехавшие из России в Новую Зеландию в начале нулевых ругали много чего. Например, картонные стены и холодные дома. Есть сотни причин, по которым в некоторых городах островного государства с относительно мягким климатом строят так, как строят. Есть свой рынок недвижимости со своей историей и неоднозначными правилами.

Со временем понаехавшие разобрались и перестали ныть: поставили обогреватели может или переехали из дешевого съемного жилья в подороже.

Я к чему это? Наверняка, есть причины, по которым курьеры в Германии не доставляют так быстро, как хотелось бы: они не работают за нищенскую зарплату лишь бы зацепиться за шанс вырваться из бедности в мегаполисе типа Москва-Питер.

Никто никому не должен латте и удобные приложения. Клево, когда они есть, но гораздо клевее, когда не садят на бутылку за твит, когда можно говорить то, что думаешь, и не бояться попросить помощи у полицейского.

Список минусов, мелкопакостного и назойливого нытья о неприятных мелочах всегда окажется длиннее списка базовых плюсов жизни вне ебанутой клептократической диктатуры.

Мне так кажется. Переезжал много раз, по-разному пробовал. Рекомендую в гостях вести себя уважительно, стараться замечать и изживать имперские замашки — культуру банковских приложений они несут в необразованные массы, видите ли! «Ну, тупыые» задорновское, ага — и с интересом изучать новую среду. От такого подхода со временем выиграют все.

Комментарии

 

24 комментария

  1. Волны в тазике)) Ныть и критиковать мелочи это ИХ карма, а как на это реагируешь ты это ТВОЯ карма. Береги себя.

  2. Много знакомых «не интересующихся политикой», Z и полу, не вся так однозначно (в основном айтишников) первым рейсом выехали как родина позвала на смертный бой, так тоже там из за границ хероту подобную строчат

  3. А в Америках у них «невкусные помидоры». У нас в семье даже мем такой есть и всем приезжающим советуем сразу покупать место в районном огороде, или дом с участком, чтобы выращивать там свои «вкусные помидоры». (На самом деле, конечно же, есть и специальные магазины, и фермерские рынки и прочее).

  4. Всегда было интересно как этот переключатель работает в головах эмигрантов. Живя в России, нужно постоянно говорить о недостатках, ведь как иначе стать лучше и что-то изменить? Не таким ли образом в жёсткой конкуренции за взыскательного потребителя развились все эти сервисы и крутые приложения? Но за границей цыц, закрыли рты.

    Вот и получается, что с криками «не могу жить в стране, которая бомбит соседей» уезжают в Израиль! Ведь там ещё и нет коррупции!! И даже тараканы крупнее и милее!!! Или нахваливают Польшу, в которой конечно же нет оголтелого национализма и желания оттяпать кусок соседней страны (чей там Львов у поляков?). И предвосхищая возражения типа «ну вот лично я такого не встречал», замечу, что можно и в Москве прожить, ни разу не встречая всех тех ужасов тоталитаризма, о которых кричит Медуза. Было бы желание.

    Ну а то, что никто никому не должен удобные приложения, это просто шедевр двоемыслия автора – разработчика приложений. Странно как автор с таким подходом ещё не разорился. Или же всё-таки свои приложения он старается делать удобными, потому что понимает как это работает в капитализме и конкуренции, и сколько протянет тот, кто делать удобные приложения не должен.

  5. Стас, много лет назад вас читал, но сейчас поражаюсь. При том, что вы не были в России лет 10-15, продолжаете потрясающе рассказывать, как у нас плохо и в каком говне мы якобы живём.
    1)На каком основании вы вообще так имеете право судить, если не были сами? насмотревшись эмигрировавших блогеров?
    2)Если вы так успешно влились в западный мир, зачем продолжаете хаять российский? Может не так уж и влились?

    И нет, деньги в России есть) судя по тому, сколько европейских политиков кормились от нашей страны — очень много. А вы не знаете, как работает ставка цб, если так рассужаете :)

    • Как у нас плохо и в каком говне мы якобы живём

      Нет никаких «якобы» — я много лет об этом пишу, и в говно себя загнали полнейшее. К сожалению.

  6. да ладно! для чела, который лет 20 не был в России, прям выпады такие — «В России банковские ставки плохие, денег нет…», «…бессмысленное и малозначимое в сравнении со свободой, безопасностью и другими базовыми штуками». Крут, конечно. Крут!

  7. Куда загнали-то? Может надо было хоть раз своими глазами съездить? На основе чего вы пишите-то? И если у нас всё плохо — зачем вы до сих пор пишите? может на польском надо уже учиться писать?

    Просто как об стенку горох «вам плохо, почему вы мне не верите». Может потому, что люди тут живут и видят, как страна в лучшую сторону поменялась и маленьких, и в больших городах?
    Про политику сознательно не говорю.

  8. Вы просто попугай, который повторяет за ютуб-блогерами) Как в польше то, с её католиками и запретом абортов — нормально вам? Ничего не смущает?

  9. Надоели все эти глобальные пиздецы и войны, надоели визжащие по этому поводу, кто они такие, не можешь ничего сделать, не мешай визжать остальным! Пошли они все.. Есть я и есть планета. Живая, потрясающая, жизнь именно в ней, в красоте её проявлений. А всё остальное унылое говно, с чернухой и ошибками так и не научившегося мирно жить человечества

  10. Давненько не заходил в этот блог, помню еще в прошлой жизни с интересом читал про Новую Зеландию, но потом перестал и отписался. Спустя много лет вот зашел и вспомнил почему отписался :)

Добавить комментарий прямо сейчас