Повод поговорить или коррупция в Новой Зеландии

vanuatu_tree_IMG_6795-Edit

Здесь в Окленде который уж день мурыжат лидера партии лейбористов («крестьяне» — больше льгот, больше социализма!) Дэвида Ширера (David Shearer) за внезапно обнаруженные на американском счёте средства, превышающие $50 000 долларов, лимит декларирования. Когда-то Дэвид работал в ООН, получал, говорят, около полумиллиона в год. Про жалкие тыщи — со слов парламентария — он просто забыл, цитирую, «проглядел».

В свете ставших уже почти ежедневными историями разоблачений проворовавшихся российских чиновников вроде Пехтина, Турчака, Исаева, Малкина, Бастрыкина, Яровой и других назначенных, самозванных и самоизбранных мурзилок, новозеландские новости выглядят совсем уж игрушечными.

Ничего хорошего нашего героя теперь не ждёт. Достаточно вспомнить, что через сутки после голосования, когда премьер-министром во второй раз стал лидер партии «банкиров» Джон Ки (John Key), вождь оппозиции Фил Гофф ушёл из политики — очевидно, потому что хуёвый лидер. Как и должно быть в нормальной демократической стране.

Набедокуривший Ширер рассыпается в извинениях: знал, но забыл, как вспомнил, сразу задекларировал!

Особенно взъелся на социалиста единственный представитель партии Act в парламенте Джон Бэнкс. Ведь именно Дэвид Ширер брызжа слюной возмущался рождественской корзиной стоимостью чуть больше $500 со вкусностями, которую Джон когда-то получил от скандального интернет-магната Ким Дотком (kim.com) и не задекларировал.

Дэвид, очевидно, фарисей и жук. «Банкиры», находящиеся у власти уже второй срок, нынче очень рады: «крестьяне» снова остались без лидера.

Я понимаю, что русского человека подобной чепухой не удивить, но в стране с одним из самых низких уровней коррупции в мире такие новости будоражат расслабленную общественность не хуже Pussy Riot. Один мой знакомый, переехавший из города Парижу в Новосибирск, считает, что коррупция — просто часть схемы, бытовой элемент.

Напомню уважаемым читателям о какого рода тратах обычно здесь пишут газеты.

Перечислю для примера личные траты некоторых из работников госкабинетов. Дэмьен О’Коннор — $6,66 (вернул), $75 (личные траты, вернул); Парекура Хоромиа — $82,5 (алкоголь на ужине, вернул через 10 дней), $330 (Часть рождественского ужина, вернул ближе к весне); Мита Риринуи — $15,90 (кофе и жевачка, не вернул!); самый злостный растратчик Крис Картер заказал однажды две свиные головы в ресторане и оставил там $500 кровных денег налогоплательщиков (вернул через месяц). Это не тысячи долларов, это доллары и центы. Новозеландские доллары, которые нынче почти в два раза дешевле привычных многим американских. Одна из местных газет New Zealand Herald собрала известные ей данные о неразумных чиновничьих тратах в одной брошюрке. Вот прямая ссылка на PDF. — год 2010

Это не кипрские миллиарды триллиардов, конечно.

Комментарии

 

16 комментариев

  1. Мда.. У нас (в Украине) оказывается предвыборные обещания — это просто способ привлечь избирателя а не обязанность их выполнять…
    А тут вот 6.66 личных трат возвращают…

    • Вы исходите из ложного тезиса, что правительство собирается что-то делать для общество, а оно тупо держится за кресло.

      • Да не. Я как бы понимаю. что им лишь бы в кресло.

        Но раньше избранники хоть пытались делать вид, что делают для народа.

        А сейчас уже даже вид делать не хотят.

  2. «Новозеландские доллары, которые нынче почти в два раза дешевле привычных многим американских» — неправда, сегодня курс USD to NZD = 1.21 (по гуглу), и в обменниках даже такой не сыскать

  3. Чё-то больше похоже на синдром совка. Вчера гордился, что страна больше всех производит чугуна (по данным советской статистики), сегодня — что в стране самая низкая коррупция (по данным хз какого-то фонда по хз какой адекватной методологии)

Добавить комментарий прямо сейчас