Как я провёл прошлые выходные


Вид с горы на новозеландское озеро Текапо. Фото кликабельно. Полную версию (90 Мегапикселей) можно получить по личному запросу. Её можно будет распечатать в фотокачестве размером 3 метра на 1 метр (калькулятор).

Здесь в Текапо чудная погода и немного жаль, что не видно высочайшей в Новой Зеландии горы Кука. В последние несколько дней занят по уши, поэтому отчёт о прошлонедельном путешествии на Южный остров пока не написал. Почитайте немного про Текапо в этом посте — в 2006 году я посетил это место впервые. Очень с тех пор его люблю.

Предвосхищая вопросы, скажу сразу: цвет воды в озере определяется наличием кобальтовой пыли, которой в зависимости от времени года больше или меньше в стекающих с ледников реках. Кроме этого, окружённое горами место находится в особенно безоблачной зоне, что позволило там построить самую настоящую обсерваторию для наблюдения за небом. Местные власти, борясь за повышение надоев научных показателей скрутили фонари уличного света в дугу и наказали немногочисленным жителям выключать пораньше свет — дабы не было светового загрязнения, вредного не меньше облаков. Про это и прочие нюансы я напишу на неделе, а пока смотрите в продолжении поста солянку из фотографий, относящихся к Текапо, когда-то появлявшихся в этом блоге.

Читать далее →

Есть много свободных минуток


Магазин выпивки в городке Отороханга

Здесь в Окленде я свободен до следующего понедельника. Если кому-то нужен сайт, пишите мне, что-нибудь придумаем. Ниже список того, что я сделал за последние полтора года.

Сайты

  • Svadberry.com — творческое объединение свадебных фотографов
  • Big Night In — благотворительная акция
  • Aliveware — виртуальная новозеландско-американская IT компания
  • Shore Voice — выборы, выборы, кандидаты с Северного берега объединились в группу товарищей.
  • MeterEye — автоматические системы учёта парковочных мест
  • AromaNZ — околомедицинская бурда из морепродуктов
  • B-guided TV — телепутеводитель по новозеландским ресторанам
  • Портфолио Rad3 — новое портфолио для Rad3
  • QVisual — сенсорные дела, клиент завис на контенте
  • Double Hill Heli — небольшой семейный туристический бизнес на Южном острове
  • Doug Howlett Foundation — благотворительная организация одного регбиста
  • Aroakainga — маленький отель на Раротонга, одном из остров Кука
  • Olympus Pacific — крупная золодобывающая австралийско-канадско-вьетнамская компания
  • PhysioOne — сеть физиоклиник в Окленде
  • Trifecta GIS — комплексное решение для дорожных служб
  • The Zone — тренера корпоративного духа
  • Ski Industries — лыжно-снежные машины

Flash

Больше на моей странице Free-lance.ru »

Резюме можно почитать на kulesh.co.nz, кликнув по ссылке «CV» в меню.

Скажу сразу, если кто-то считает этот пост рекламой, это его личное дело. Мне кажется, что достаточно честно у себя в личном блоге, который, судя по количеству комментариев, читателей и случайных посетителей, без натяжки можно назвать интересным и популярным, предлагать свои личные профессиональные услуги. Напомню, я больше не работаю в офисе, но по прежнему должен платить за хостинг, свет, газ, бензин и интернет. Давайте будем разумными Машами и не будем оставлять долбоебичные комментарии в духе «раньше было лучше» или «много рекламы, до скорого». Think positive.

Представьте, что знакомый ищет работу и попросил вас всем об этом рассказать. Лучшим подарком на прошедший День рождения будут ссылка на этот блог или этот пост. Заранее спасибо. Пишите мне, если что.

В городе Церкви Христа


Снято через поляризованные очки.

Здесь в Крайстчёрче всё плоско. Сегодня будет небольшой трэвелог. Погоды стоят хорошие, стейки в ресторанах вкусные. Пил кофе в Coffee club, в котором как будто бы работает победившая в конкурсе лучших в Новой Зеландии. Кофе был не такой вкусный, как чизкейк. В центре города некоторые улицы закрыты из-за землетрясения, можно гулять пешком, что очень приятно. Местами встречаются огороженные развалины, мол, нестабильная конструкция, осторожно. В книжном продают толстенные книги с фотографиями обеспокоенных людей у обломков — кто-то быстро сориентировался. Чуть-чуть надеюсь, что удастся почувствовать хоть какую-нибудь сейсмическую активность. Все говорят, страшно только, если в доме. Еще говорят, что женщины пугаются больше, мол, генетически заложено. глупости, конечно.

В Акароа, небольшой типа французской деревеньки, готовят очень вкусные стейки. Завтра еду на цветные озёра Те Капо и Пукаки, потом на гору Кука. Больше фото и текста позже.

Sent from someone’s iPad

Завтра День рождения


Катя на горе Руапеху. Снято на плёнку среднеформатным Любителем, отсканировано на дому.

Здесь в Окленде четыре года назад из преднерожденной депрессии родился формат этого блога, и появилось «Здесь в…». Началось традиционно с «разборов полётов» — что было сделано за прошлый год — и составления планов на год грядущий. Кто-то перетряхивает шкаф со скелетами в конце декабря, перед наступлением нового календарного года, я же предпочитаю проводить ревизию в свой День рождения.

Если после возвращения из Азии с опустошённой кредиткой, остро стоял вопрос о постоянной работе, то прошлый год прошёл под лозунгами «Долой нормоз!» и «Вон из офиса!». В принципе, и то, и другое было достигнуто. Сейчас я появляюсь на когдатошнем рабочем месте от одного до трёх раз в неделю. В силу контрактной природы такой работы часовой рейт заметно выше, чем при «постоянке», поэтому относительно регулярные доходы покрывают обязательные расходы на жильё, свет и прочий коммунальный сухпаёк. Всё свободное время занимает своё дело Sliday и многочисленные хобби: от блоговедения до игры на скрипке. Это после устаканивания личного фронта есть основное достижение за год.

На вольных хлебах приятно бодрит лёгкое чувство нестабильности. Порой пугает, но несильно. Я был бы рад быть счастливым по-американски, живя с семьёй в Новой Зеландии, в купленном по честной ипотеке доме, со стабильной работой, парой часов свободного времени вечером для личной жизни и оплаченным отпуском. Но не получается. Почему? Весь этот блог про то, почему. Не только из-за хотелок и увлечений, но скорее из-за того же желания «быстрее, выше, сильнее!», что не дало осесть в России. Хобби, конечно, тоже отнимают кучу времени.

Собрали напару с мини-бэнд: купили барабанную установку, гитары с примочками и комбиком, микшерный пульт, какой-то минимульный звук и микрофон. Мне всегда хотелось ебашить на электрогитаре, как Кобейн. Составил вчера плейлист того, что играем: сейчас хорошо идёт ‘Heart Shaped Box’ — играю средне, но с удовольствием. Медиаторы стачиваются часа за три — пришлось на оптовой распродаже приобрести сотню про запас. Валяются теперь по всем карманам. Скрипка Yamaha 1975 года производства, когда никого нет дома, достаётся из шкафа и тренируется.

Относительно недавно в посте «Какой купить фотоаппарат?«, я показывал свои плёночные и всякие камеры. Проявлять средний формат езжу в центр, здесь это можно сделать только в одном месте, поэтому цены, что называется, конские. Чищу негативы от пыли и сканирую их на Epson Perfection. Холодильник завален как будто уже просроченной цветной и чёрно-белой плёнкой Lucky. По прежнему пинаю себя больше снимать, лучше обрабатывать и научиться портретной съёмке. Оттого так много книг по фотографии в вишлисте 2010.

За год съездил в Австралию, слетал на тропический остров Раротонга, несколько раз съездил в Веллингтон и покатался по Северному острову. В ближайшую субботу полечу в потрёпанный землетрясениями Крайстчёрч, смотреть на работы Рона Мьюека, оттуда в горы, смотреть на снега и ледниковые озёра с айсбергами. К концу календарного года постараюсь придумать какой-нибудь интересный пункт назначения. Скажу по секрету, не исключено, что это будет что-то кругосветное, нетривиальное и многомесячное. Это в процессе разработок.

Виртуальная жизнь кипит и бьёт ключом одновременно. Каждый день приходят письма от живых людей с их вопросами, идеями и предложениями/просьбами. Очень надеюсь, что таких людей станет больше. Так появляются виртуальные друзья, с которыми работаю, болтаю на личные темы, но их самих ни разу в жизни не видел. Всем огромное спасибо за то, что вы читаете эти строки. Поеду в центр пить кофе со знакомым кардиологом.

P.S.: Помещаю тут ссылку на интересный проект. «Дизайн за чашку кофе» — молчел сделает для вас дизайн на бартерной основе, заплатите чем и сколько посчитаете нужным. Мне нравится подход, но не знаю, эффективен ли он.

Макао, Китай

Серия Уголки, выбор читателей

Макао, Китай
Макао, Китай.

Здесь в Окленде я наконец-то добрался до поста полуторалетней давности, в котором просил вас, дорогие читатели, проголосовать за шесть понравившихся фотографий. Я тогда, помнится, собрал больше шести десятков статичных снимков со всего света и назвал серию «Уголки«. Конечно, никак нельзя держать столько фотографий в одном наборе, поэтому я и попросил читателей блога поделиться впечатлениями. Немного удивительно, но пост собрал больше трёх сотен комментариев и был принят весьма тепло. Сегодня я выцарапал оставленные вами в отзывах циферки и организовал их в огромную таблицу, и выбрал двенадцать лучших снимков.

Итак, лучшее из серии «Уголки» по мнению читателей блога «Здесь в…»

Читать далее →