Камера заднего обзора и анонс видеочата

Две весьма симпатичные новозеландские (!) девушки, живущие в американском городе Лос-Анжелесе прицепили на задницы камеры и сняли небольшой ролик. Конечно, можно сказать, что большинство пойманных взглядов — это «что за хрень у неё прицеплена, это камера что ли?», но, если на минуту отвлечься от такой банальщины, то получается достаточно бодрое солнечное видео с девками, пальмами, морем и лёгким хип-хопчиком.

Кстати, пока не забыл, в воскресенье я планирую провести очередной видеочат. В гости придёт Марина, жена , которая в прямом эфире расскажет о том, как они с тремя детьми приехали в Новую Зеландию, и как тут живут. Думаю, рассказ займёт минут сорок и остаток часа будет в вашем рапоряжении, чтобы задать интересующие вопросы. Готовьтесь.

Видеочат пройдёт в воскресенье, в час дня по московскому времени этом блоге и на странице ЯТВ, где сейчас автопилот крутит предыдущие удачные записи.

Для затравки вытащу из публичных комментариев, кусочек ответа на вопрос «почему вы решили уехать из России?». Вася как-то в контексте разговоре о неприятном случае с рассказал о своём примере из жизни в Москве, которую многие почему-то не любят. Внимательно читаем.

Marmite, новозеландская еда


Фотография chiri_dr с Flickr

По-русски мы зовём эту густую жижу из полупрозрачной баночки с жёлтой крышкой «мармит», «боврил», «вегемайт» или просто «нефть», что конечно же, неверно. Чёрно-коричневая дрожжевая масса является побочным продуктом процесса производства пива. Очень солёная, со стойким запахом продукция компании Unilever либо нравится, либо вызывает у потребителей желание зажать нос и зажмуриться. Я, как можно понять, мармайт уважаю, люблю и иногда ем. Дозированно.

По психологическому восприятию чем-то похоже на русскую ёбкую горчицу, которую тонким слоем на чёрных хлеб мажут. В английских колониях некоторое время считалось, что запах мармайта отпугивает москитов, научного подтверждения этому факту нет.

В мире несколько компаний обладают правами на продажу своих версий продукта. В Англии Marmite, в Австралии — Vegemite, на котором для идиотов написано, что ни одно животное не пострадало и товар вегетарианский. Новозеландская разновидность Marmite хорошо идёт с чипсами и утренними тостами вместо густого джема с цедрой, который тут называют мармелад. Дрожжевой экстракт весьма калорийный и полезный: содержит большое количество железа и витамина B12.

Упомянутый в начале поста Bovril к дрожжам, на самом деле, не имеет никакого отношения, хоть и очень похож по отвратительному запаху и вкусу на Marmite. Эту пасту того цвета делают из говяжьего мяса.

Рекламировать это культурное явление непросто, поэтому работники сферы адвертайзмента выворачиваются, как могут. Так в 2007 году на телеэкеранах появился плюшевый медведь в дождевике, который вместо мармелада на утренний тост мажет мармайт. Прохожие, которых зверушка пытается угостить лакомством, в ужасе шарахаются и попадают в неприятные ситуации.

Эту и другие рекламы смотрите в продолжении поста.

Читать далее →

Новозеландцы и новозеландки на фестивале «Большой Пикник» (Big Day Out), часть 2


Зрители мокнут под моросящим дождём. Выдержка маленькая, можно заметить капли в воздухе.

Сегодня я продолжу фото-рассказ о фестивале «Большой Пикник», который прошёл в Окленде в конце января. Я просто взял следующие несколько фотографий из папки и в продолжении поста расскажу немного о каждой из них. Все картинки кликабельны.

Читать далее →

Новозеландцы и новозеландки на фестивале «Большой Пикник» (Big Day Out), часть 1

В середине лета, в пасмурный день конца января (а именно 21 числа), в Окленде прошёл очередной фестиваль Big Day Out. Мне удалось пронести многопиксельный фотоаппарат. Положил в рюкзак сверху плёночную камеру и заговорил зубы проверяющему личные вещи. Мол, плёнка, винтаж, немецкая камера пятидесятилетнего возраста, снимает на плёнку, вот, мол, тут в кармашке плёнка. Чёрный Canon 550D с небольшой портретной линзой на самом дне сумки он не заметил. Поэтому получилось поснимать. Я, чтобы не утомлять читателей блога, разобью посты с «Большого пикника» на три части. Буду перемежать их с рассказами о недавнем отпуске на очень-очень тропическом острове Раротонга.

К фестивалю готовились заранее. Мы с ребятами решили, что в почти тридцать лет с самого утра не выстоим, оттого выбрали из списка нравящихся исполнителей, составили как бы график и подтянулись к четырём дня. Ниже полный список участником, жирным я выделил тех, кого удалось послушать, невзирая на дождь и ветер.

Tool, Rammstein, Iggy And The Stooges, M.I.A, John Butler Trio, Grinderman, Sia, Bloody Beetroots Death Crew 77, Wolfmother, Lupe Fiasco, Deftones, Die Antwoord, Birds Of Tokyo, Primal Scream — Screamadelica Live, LCD Soundsystem, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros, Plan B, Booka Shade (Dj Set), The Naked & Famous, The Jim Jones Revue, Airbourne, Andrew W.K., Crystal Castles (Nz + East Coast), CSS, Ratatat, Kids Of 88, Silent Disco Djs, Wunmi, Reggie Watts, Shihad The General Electric Live, The Greenhornes, Blackmilk, Balloonatic, Red Bacteria Vacuum, Kora, Die! Die! Die!, Bulletproof, I Am Giant, Six 60, Street Chant, Steriogram, The Phoenix Foundation, Bang Bang Eche, Kody & Bic, Aural Trash, Ghost, Mt Eden Dubstep, Dj Meltron, Dj Cxl, Harry The Bastard, Luger Boa, Knives At Noon, Three Houses Down, Homebrew, Computers Want Me Dead, Tommy Ill, Family Cactus, Surf City, Grayson Gilmour, 1995, The Earlybirds, The Unfaithful Ways.

В продолжении поста смотрите фотографии новозеландской молодёжи и звёзд эстрады. Я попробую по картинкам восстановить ход событий.

Читать далее →

Уличные музыканты Окленда

Был сегодня утром в центре по делам. Чудесный день — солнечный, тёплый. Когда мы с жили рядом с Queen St, каждое воскресенье между десятью и одиннадцатью утра меня будил уличный музыкант с электрогитарой и небольшой, но громкой колонкой. Помню, он вызывал разные чувства в зависимости от тяжести похмелья после традиционно загульной пятницы. Давно не видел этого косматого долговязого гитариста.

Чтобы играть на улицах новозеландского Окленда, нужно получить разрешение у городских властей. У исполнителя должна быть готова часовая, неповторяющаяся программа приятного звучания и(или) вида. Это так и называется: лицензия на уличные выступления (Street performance (busking) licence). Она выдаётся на год и может быть восстановлена за 75 долларов при утере. Выступления с использованием опасных материалов (огнедышание, шпагоглотание) требует специальной бумажки и медиционского заключения о том, что никто не пострадает.

Кроме этого создана целая книга с правилами для уличных артистов. Она, конечно, доступна для скачивания. Играть можно не всюду, но в определённых местах и в определённое время. Выступление должно быть разбито на части, если оно длится больше полутора часов. Тихие постановки, без использования музыкальных инструментов и усилителей, разрешены в большем количестве мест. В общем если вы когда-нибудь надумаете выйти на улицу, «аскать», как это, кажется, называлось когда-то в России, скачайте эту цветную брошюрку, она поможет (511Кб PDF).

В продолжении поста ещё семь уличных исполнителей из Окленда, которых я нашёл на YouTube

Читать далее →