Под широким каштаном в тени

Здесь в Валенсии закончил в очередной раз переслушивать аудиокнигу «1984», на этот раз в прочтении Стивена Фрая. И понял, что образ режимного сапога, давящего на лицо гражданина — трансформировался, как в кафкианской «Метаморфозе», в противное насекомое. На наших глазах происходит превращение гоповской КГБ-шной диктатуры в нечто более зловещее и доселе невиданное.

Лихие и свободные девяностые и последовавшие за ними оппортунистические нулевые с нефтедолларами по $100 за баррель привили русским людям любовь к деньгам. Деньги дают шанс вырваться из бедности. Деньги дают защиту от токсичной окружающей среды. Все эти четырёхметровые заборы вокруг безвкусных особняков, баньки у озера, «фазенды» у леса, где тихо и спокойно, — способ защититься от разрухи в умах и грязи на дорогах. Мечта миллионов — прийти к успеху любой ценой, нарубить бабла и нахуй послать всё это: государство, сограждан, бюрократов, силовиков… Водочки выпить и в айфон повтыкать, как нормальные люди, которым никто не указ. Это программа успеха. Большинству жителей России, мне кажется, оно лишь снится.

В основном же — обнищание оголтелое. О реальной глубине пропасти многие ещё помнят с конца СССР, а другие не очень-то из неё смогли выбраться. До войны, когда доллар стоил в три раза меньше, больше 36% россиян жили от зарплаты до зарплаты, чтобы хватало на еду. Лучше не стало. Идёт двадцать пятый год правления Путина. Нищета, где была, там осталась: как плесень проросла в тело клептократической системы и основательно закрепилась. Подобно запаху в казино Лас-Вегаса, от которого триггерит всякого игрока, бедность стала определяющей чертой российского общества, поглощённого злобой на весь свет и судьбу.

Родители рассказали, что один из не очень близких родственников вернулся с Российско-украинской войны на побывку. Молчит, ничего не рассказывает, собирается обратно. Других способов заработать такие деньги он не видит. Ну, вот нет больше в его небольшом дальневосточном городке никаких других вариантов, кроме как идти по контракту убивать людей в чужой стране.

Что бы ни говорил гуманист Кашин, которому всех жалко, обесценивание самого человеческого существа есть наивысшее достижение путинской системы. За декады он создал среду, настроил температуру в инкубаторе, определил уровень и объёмы подачи питания и витаминов, синхронизировал новостные каналы с отключениями воды и света — и, гений такой паукообразный, смог таки ценник навешать на жизнь человека. Цена контракта участников мясного штурма — вот столько рублей за кило стоит живой человек. Невероятно антиутопическое достижение. Невероятно, но факт.

И это лишь начало. Делаю ставку, что через пять лет будет так. Когда Оруэлл писал о видеокамерах и прослушке в каждой квартире, он ошибался, это сложно организовать и технически дорого. Ну да, камеры в метро повесили, интернет подсмотрели у Китая, как закрывать — но это бесконечная игра в кошки-мышки. Наснимал годы материалов, бегай потом за мыслепреступниками, ломай двери, тащи, хрипи, хватай… Дорогая игра, хлопотная. Путин и его команда заходят с другой стороны.

Цифровизация ещё не в деле, ещё не введён глобальный леджер и крипторубли. Но, уверен, докладывают в красной папочке, есть достижения, важные метрики определены. Уже известна цена человеческой жизни. Впрочем, скорее смерти. Уже понятна стоимость покорности: за высказывания против власти есть цена, за выступление против войны, за уклонение от службы ценник ясен. Доносы бесплатно пишут. Что дальше? Нужен рывок. Ну или хотя бы прорыв.

К чёрным шарообразным глазам камер на перекрёстках добавится куда более тотальная система слежения и воздействия. Оруэллу и не снилось. В его сказочных книжках подпольщики беспрепятственно покупали за наличные деньги развлечения, еду, книги и другую запрещёнку. Режиму приходилось играть тоньше: хитрить, устраивать липовые антикварные магазины, ловушки строить. Путину никого не придётся хватать, сами придут.

Бумажные купюры и монеты — это что-то из прошлого века, вам расскажут, что археологи таким занимаются. Сила финансовой системы тоталитарного государства в том, что ею можно вертеть: ключ поверни, и полетели! В эффективной фашистской стране вроде России, которая встала на путь войны, бесконечной и любой ценой, это обязательно произойдёт — цифровому рублю быть!

Это новый, цифровой тоталитаризм. Никого не придётся вылавливать сачком в мутной воде. Наличные запрещены. У всех покупателей карты «Мир», у всех продавцов — ГосТерминалы, и ГосУсуги вам в помощь. Все ходы записаны, все транзакции учтены, баланс сведён, дебит с кредитом сходятся.

Или не сходятся — и отзывают обратно ваши крипторубли, и нечем больше оплачивать счёт-фактуру за свет, воду и еду. И всякого сердобольного, кто подкинет деньжат вам, ворогу народа, видно, и ему — блок, пусть звонит в банк. В банке, там нужные люди найдутся, разберутся.

В «кэшлесс» России будущего не будет железного занавеса, будет железный порошок. В каждой жиле, в каждом кошельке каждой ячейки общества. Подаст товарищ Майор ток на катушку — и примагнитятся все ваши нолики с единичками, и никуда никто не поедет. Сами придёте куда нужно, чтобы блок снять. Виртуальный сапог режима на лице гражданина, и давит так, что челюсти трещат. Эта музыка может быть вечной.

Уж извините за может излишне яркий визуальный ряд. Такой себе сценарий, я понимаю. Очень хотелось бы надеяться, что зло уйдёт и добро победит. Однако, буквально на днях был принят закон о конфискации имущества за «военные фейки», всё «негодяев и предателей» ищут. Борьба с гуманистическими ценностями с помощью денежных знаков, а точнее их отсутствия — продолжается.

Комментарии

 

7 комментариев

  1. С понтом во всех остальных странах готовится другое светлое будущее без цифрового концлагеря для рядовых граждан :D
    Канадский конвой свободы в феврале 2022 и реакция властей — наглядная демо-версия того, что ожидает весь «демократичный мир» в будущем.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Конвой_свободы

  2. Поймал себя на мысли, что регулярно захожу сюда поулыбаться-почитать о том, какие мы тут орки

Добавить комментарий прямо сейчас