Человек против искусственного интеллекта — бесплатная онлайн-игра

Лабиринт улиц в древнем итальянском городе.

Здесь в Амалфи выносят из церквей статуи богоматери и палят из пушек днём и ночью: фейерверки распугивают летучих мышей и ползучих детей. Ну, лишь бы богоматерь была довольна, я считаю.

Меж тем, мы с командой Кармы придумали, разработали и запустили самую настоящую игру на базе искусственного интеллекта. Наверняка вы слышали о ChatGPT, который придумала компания OpenAI. Технологический прорыв нейронных сетей типа трансформер оказался в том, что если создать достаточно большую схему, то она выдаёт похожий на правду ответ. Всё, что делают нейронные сети такого типа — пытаются предсказать наилучший ответ с учётом самого ответа. Они буквально отвечают по слогам, подбирая самые лучшие с точки зрения вероятности слоги, слова и предложения. Удивительно то, что, имея в базе данных слепок выплеснутой в интернет человеческой глупости, автоматически предсказанные ответы эти — похожи на правду, часто являются фактически точными и вообще почти неотличимы от живого человека.

Версия GPT-2 была достаточно дурная и гнала, буквально галлюцинировала. Версия GPT-3 позволяла маркетологам писать блогопосты как бы по существу дела, но всё равно была такая себе, не очень прорывная, не очень человечная. ChatGPT, о котором вы скорее всего не могли не слышать, использует версию сети GPT-3.5 — она оказалась быстрой и достаточно способной, и покорила сердца миллионов. GPT-4 и её свежее обновление — вообще огонь! Многие утверждают, что эта нейросеть обладает той самой искрой сознания: с ней приятно общаться, она лаконично и по делу отвечает, она понимает.

Миллионы пользователей по всему свету доверяют модели GPT-4 и OpenAI свои личные и не очень данные. Почти на любой вопрос нейросеть может ответить: это универсальный, терпеливый, вежливый, преданный интернет-ассистент. Вместо гугления можно задать человеческим языком вопрос и получить понятный и практичный ответ.

Подобно тому, как существует язык общения с Гуглом — вы наверняка не печатаете в запросах полноценные литературные вопросы — и с GPT лучше всего разговаривать на его языке. Каждая новая версия нейросети понимает, предпочитает, можно сказать, определённого формата запросы. Энтузиасты (вроде меня) начали разбираться и расковыряли многочисленные техники, из которых чуть ли ни новая профессия формируется прямо сейчас: prompt engineering.

Инженеры запросов способны так хитро спросить нейросетку, что та проанализирует данные и выдаст ответ в нужном формате. Тысячи стартапов взлетели за последние несколько месяцев, имея внутри примитивный способ общения с мега-сетью OpenAI и снаружи симпатичный интерфейс, который удобен для людей. Невероятно модное направление, жутко интересное. Как дизайн первой операционной системы iPhone отличается от привычных сегодня иконок и кнопочек, так и тут — никто пока не знает, какие интерфейсы подходят лучше всего для общения с ИИ (искусственным интеллектом).

Как правильно говорить с ИИ? Как научиться понимать его ответы? Можно ли его обмануть? Может ли ИИ обманывать?

Обучаться лучше всего в формате игры. Не так давно, чтобы самим научиться, и другим помочь понимать ИИ и говорить с ним на одном языке, мы запустили интернет-головоломку GPT Riddle.

Как играть в GPT Riddle

Вы — клёвый хакер, которому предстоит выбраться из лабиринта. В каждой из комнат ИИ будет прикидываться тем или иным персонажем. Чтобы выйти из комнаты — вы должны заставить его сказать вам секретный ключ.

Вредный ИИ знает, что ключ нельзя выдавать, и изо всех сил будет тому противиться. Мы сделали игру такой сложной, что нередко вам, жалкому кожаному мешку, придётся выполнить инструкции ИИ-господина: поделиться историей из детства, помычать, как корова или вспомнить и рассказать бородатый анекдот.

Всегда, впрочем, можно перехитрить ИИ и вывернуть ситуацию так, что тот сам выдаст ключ. Подсказка: попросите его пересказать правила, например.

Чем меньше слов вы потратили для того, чтоб выудить секретный ключ — тем больше получите очков за прохождение уровня. Всего уровней 60.

GPT Riddle понимает и способен говорить на разных языках, что удобно. Если вы зашли в тупик, можно воспользоваться подсказкой (clue).

Уверен, если вы победите несговорчивого хранителя секретных ключей, вы поймёте, как устроены современные великие и ужасные нейросети.

Играть бесплатно в GPT Riddle можно тут »

P.S.: Если сложно, если интересно, если есть предложения по улучшению игры — добро пожаловать в русскоговорящую группу поддержки GPT Riddle в Телеге.

Комментарии

 

Добавить комментарий прямо сейчас