ИИ игры, программирование без кода и использование ChatGPT для чтения ваших писем

Фотография из Кракова для привлечения внимания.

Здесь в Кракове я на коленке сделал небольшой агрегатор доходов от микропродуктов с использованием no-code инструментов (без программирования) и ChatGPT. Будучи независимым цифровым предпринимателем, у меня есть много маленьких приложений и продуктов, которые в сумме приносят какие-то деньги месяц. Сколько? До сих пор было сложно узнать, сколько они приносят, потому что все они разные, например:

У меня есть:

Иногда, нерегулярно люди их покупают.

Примечание: Я не включаю в эту тему свой основной SaaS-продует: Karma, он гораздо серьезнее и отслеживается с помощью серьёзных инструментов.

В любом случае, время от времени мне приходят письма от Gumroad, Stripe, Paddle, Lemonsqueezy и т.д., которые выглядят примерно так:

Subject: «Новая продажа eBook Kit для Figma за $9,99″.

Письмо-оповещение от Gumroad

Письма, как вы видите, содержат название продукта, цену и дату покупки. Больше информации обычно указано в теле письма. Я большой поклонник ChatGPT и no-code, и подумал: почему бы не попросить ИИ прикинуться умной системой «ParseGPT», которая заточена на парсинг, предоставлять ему содержимое этих писем о «Новых продажах» и просить разобрать, что за продукт, сколько пришло и т.д.?

Сможет ли ChatGPT читать электронные письма для меня?

Я подумал о @levelsio, он постоянно создает аналитические инструменты для самого себя, чтобы экономить и отслеживать свое время, чтобы присвоить этому времени какую-то ценность (value). То, что можно измерить — можно улучшить. Кажется, так говорили раньше в Гугл.

Дело также вопросах в фокуса и ясности. Я хотел понять соотношение ‘веселого времени на создание продуктов’ к полученным за это деньгам. Стоит ли тратить дни, иногда недели, на создание и поддержку (!) продуктов, которые никому не нравятся настолько, чтобы за них платить? Занимаюсь ли я прокрастинацией или творческой диверсификацией доходов?

Давайте начнем создавать «программу»: цепочку событий, которые приведут к нужному результату — и я смогу увидеть доход. Для создания цепочки автоматизации я использовал бесплатный план на Pipedream, но уверен, что это также можно сделать с помощью Zapier. На IFTTT мне не удалось найти подходящие рецепты.

Начнем с электронных писем…

Я получаю письма от Stripe и Gumroad, нашёл их в Gmail, которые выглядят приблизительно так.

Я создал на Pipedream специальный адрес: когда туда приходит почта, он срабатывает, как триггер и начинает разбирать, что пришло и двигаться дальше по шагам автоматизации.

Настроил фильтры на Gmail так, чтобы письма от Gumroad, Stripe, Lemonsqueezy и подобных сервисов автоматически пересылалась на триггер-адрес Pipedream.

В Pipedream, тут начинается самое важное — интеграция с ИИ — каждый мейл скармливается ChatGPT модулю. Зашедшее в Pipedream письмо превращается в JSON-объект, пригодный для употребления.

Добавил шаг ChatGPT в цепочку и попросил его стать «ParseGPT»: волшебной системой, способной что угодно просмотреть и сохранить в JSON. Полное описание выглядит так:

Системные инструкции:

"You are a ParseGPT, software helper made for processing and parsing emails. You only speak JSON. You cannot use normal words."

Основной запрос, в котором скрыта магия ИИ категоризует, конвертирует валюты, приводит даты к нужному формату — делает всё, что бы сделал человек-ассистент, если б получил от меня письмо и инструкции по их разбору:

"Get the product's name and the value of payout from the email subject: "{{steps.trigger.event.headers.subject}}". Categorize it based on the "From:" field in "{{steps.trigger.event.body.text.slice(0,200)}}". Automatically convert value into USD. Assume the date (format: "08 May 2023") from "{{steps.trigger.event.headers.received[0]}}". Put this message in the following JSON structure: { "source": "..", "product": "..", "valueUSD": "..","timestamp":".." } Create clean JSON. No explanations. Strictly output JSON only."

Важно явно указать, что «ParseGPT» умеет общаться только в формате JSON, он не может отвечать никак иначе! В противном случае следующий шаг сломается.

После этого я создал таблицу в Google Sheet и добавил в следующий шаг автоматизации модуль «Добавить строку».

Что добавлять в строки? Буквально то, что мне выдал ChatGPT на предыдущем шаге. Например, Source (источник дохода):

{{JSON.parse(http://steps.chat.$return_value.original_messages_with_assistant_response[2].content).source}}

Так я получил прекрасный документ под названием «Выплаты» и даже смог построить клёвый вечно растущий график!

Я всё настроил 26 дней назад, открыл сегодня, посмотреть, что там. Если экстраполировать данные таблицы, можно прикинуть, что мои сторонние микропроекты приносят ~$5464.25 в месяц. Что и требовалось доказать! 🚀

Примерно то же самое в формате треда в Твиттере.

P.S.: Если вам этот пост показалось полезным, предлагаю ознакомиться с моим любимым проектом (без монетизации, разработка на энтузиазме пока). GPTRiddle — место, где вы научитесь общаться с ИИ на ты, и, возможно, сломаете клавиатуру от ярости. Да, игра сложная, да, порой непослушный бот будет вам грубить и говорить неприятные штуки. Но вы справитесь.

Комментарии

 

3 комментария

  1. Здорово. Неплохо осознавать, что есть такая прибавка к основному доходу, которая превышает основной доход значительного числа людей….

Добавить комментарий прямо сейчас