Война России с Украиной 2022

Война России с Украиной 2022

Здесь в Окленде слышно эхо войны, я переслушиваю «День опричника» Владимира Сорокина и ужасаюсь, насколько там всё точно предсказано.

Уж скоро месяц будет, как летят бомбы на ни в чём не повинных граждан соседней страны. Всю свою юность я провёл в российской глубинке, и никогда не ощущал той национальной неприязни, которую за восемь лет с момента захвата под всеобщее улюлюкание Крыма насадили из телевизора. Телевизор я не смотрю. Да и в России был в последний раз в 2008 году. Тогда, помню, зашёл в гости к бабушке и сделал эту фотографию. В последний раз видел её.

Image

Война — это максимальное горе, самое ужасное, что смогли придумать человеки. Кошмарное столкновение мира идей с миром реальных людских страданий и утерянных жизней. С одной стороны сумасшедший Путин и его ебанутые идеи, а с другой идеи гуманизма. Столкнулись два эфемерных поезда.

Поезда придуманные, нематериальные — их как бы нет — а вот пассажиры погибают взаправду. И бомбы летят настоящие.

Мы, прогрессивное человечество, переживаем кризис гуманистических ценностей. «Жизнь человека — священна вне зависимости от границ», — всюду говорят. А потом получается, что всё же идеи важнее людей. Идеи подсказывают и определяют, что люди бывают свои и чужие; одни беженцы лучше других; детей всегда и всем жаль, но небо закрывать нельзя, идеи, принципы и социально-юридические конструкции мешают.

Деньги, санкции, финансовая система — опять же набор идей, обратите внимание: мы все договорились, что на какие-то бумажки и нолики с единичками можно обменять товары и еду — финансы одновременно помогают и мешают. С их помощью можно дольше оставаться на стороне идей. Путина деньги не интересуют, он свои десять банок сгущёнки съел, а в остальном — «бабы нарожают»: принцип, каков был, таков и остался. Почти нулевая, задавленная, как окурок, народная пассионарность ему на руку. На кровавую руку.

И никак владельца той кровавой руки не прижучить: ни лазером из космоса не прижечь её, ни ядом ядерным ядрёным в чае не успокоить. Идеи гуманизма, к сожалению, сего не позволяют.

О сущности страданий, как онтологической основе, я писал ещё в 2014 году в заметке «Бумажные люди», когда русские террористы сбили гражданский самолёт, а зелёные человечки пришли и отжали кусок близлежащего государства. Крыша Кремля поехала сразу после Майдана, а лёд тронулся именно, когда Крымнаш случился.

Копнул глубже, оказалось, что и до большевизма во время Первой Мировой никому дела не было до судьбы обычного русского — сотнями тысяч гибли, замерзали десятками тысяч на постое без обмундирования, до конца многолетней войны так и не были снаряжены металлическими касками. Дальше лишь хуже: оказалось, не было такого периода в российской истории, когда жизнь русского человека чего-то да стоила. «Тварь ли я дрожащая или право имею…» — не зря вопрошал Достоевский. — «Бумажные люди»

Меж двух наковален оказалась Украина: Путин и его бой без правил против идеалистического гуманизма и бюрократизированной формальности всего остального мира, где уважают права человека, особенно в теории. Где-то в мире идей живут охуенно правильные треугольники, какие ни одним циркулем, ни одной линейкой не нарисовать в нашем грешном, порочном, хаотичном и корявом мире.

Что будет дальше? Чёрно-белых, простых ответов, как обычно нет в таких случаях.

Так и выходит, что на одной чаше весов вполне осязаемые заграничные человеческие страдания (не от выключенного Спотифая, конечно), а на другой покой и благоденствие своих граждан.

Россия телевизороядная ещё не осознала, как мне кажется, что свалилась в бездну, из которой выбираться полвека, а то и больше. Очень тяжело было осознавать, что не может быть теперь спокойной старости у моих родителей там. Не может и не будет нормально, активной жизни у моего младшего брата и его семьи. «Дальше будет хуже», — твержу я с первых дней войны.

Все потрясены. Ладно мы, взрослые, сходим на десяток другой терапевтических сеансов и перетопчемся! Мой русско-новозеландский сын из-за войны этой ебучей сам уж не знает, как к себе, языку, культуре русской относиться.

Новозеландские пятиклассники не говорят, что они вне политики.

Одни поддерживают друг друга. Ребёнку с пелёнок рассказывали, мол, ты русский, вот стихи, вот песни задорные, вот звери какие там живут. А теперь мы обсуждаем, его ли это вина, что Путин убивает украинцев. Ужасные, сложные, никак не способствующие ощущению безопасности и национальному самоопределению разговоры.

Впрочем, душевные страдания русских, конечно, мало кого волнуют, и это правильно. Когда сбрендивший маньяк разделывает жертву скальпелем, а какая-то часть его больного сознания бунтует и как бы ни в чём не виновата, может даже не она контролирует кровавые руки, то основная задача — остановить маньячилу, а психоанализом пусть с ним занимаются позже. Непростой разговор о коллективной вине и ответственности уж подробно разобран в книгах немецко-американской философессы Ханны Арендт и прошедшего через концлагерь психотерапевта Виктора Франкла. С этим нынешнему и скорее всего следующему поколению русских придётся разбираться своими силами. В ближайшие декады — кончится война или продолжится — весь мир отвернётся от вконец охуевшего государства-лжеца, государства-вора, государства-агрессора.

Как человек, который бóльшую часть своей взрослой сознательной жизни прожил за границей России, отчётливо заявляю — нет, не притесняют русских за границей. Наоборот, стараются понять. Пытаются как-то помочь. Сочувствуют. Большинство моих украинских и русскоговорящих друзей — у кого родственники, друзья, бизнес в разбитой войной Украине — уж несколько недель находятся в коктейльном состоянии шока, депрессии и апатии. Окружающие поддерживают их, как могут.

Я пытаюсь вытащить своих близких из России, помочь сотрудникам выбраться. Здесь, в Окленде, мы с украинскими друзьями собрали больше сотни подписей и отнесли их депутату, тот обсудил помощь близким родственникам новозеландцев с украинскими корнями — и будут специальные визы, больше четырёх тысяч человек смогут приехать. Что-то надо делать. Иначе тьма.

Очень надеюсь, что война скоро закончится, и гадина заползёт обратно в свою мраморную безвкусно обставленную нору. А пока — посмотрите видео, записанное Арнольдом Терминаторовичем Шварценеггером, и скиньте ссылку своим аполитичным, сомневающимся или про-российским друзьям, близким и знакомым. Дед всё правильно сказал. Надеюсь, он всех нас переживёт. А Путин сдохнет.

P.S.: Я читаю коммунально-проверенные и подтверждённые с точки зрения фактов и актуальности новости в этом треде на Reddit. Бесплатный VPN есть в Brave и Opera. Нацисты сейчас в России. Будьте бдительны.

Комментарии

 

21 комментарий

  1. Это pizdec, обнулил всё. Теперь русский клеймо.Эти тупые бабки до сих пор орут за него. Хочется съеatся с этого куска земли. Стыдно, и страшно что ты бессильный и не можешь повлиять никак.

  2. Дратуте, давно тут не был, соскучился по этому слогу! Вроде уже шок перешёл в принятие этого пиздеца, который затронет всех в той или иной мере, но вот что мне не даёт покоя теперь: в одной стране Х уже 10+ лет идёт конфликт, тоже полностью начатый извне, погибло 300 000 мирных людей и фиг знает сколько миллионов стали беженцами. И всё это до сих пор продолжается. Каждый день кто-то садится за штурвал, взлетает и нажимает кнопочку чтобы ёбнуть по своей цели, наверное снова кто-то погибнет. И, конечно, ВСЕМ ПОХУЙ, никто не записывает видосы на Ютубе, не вывешивает флаги той страны в центре своего города, просто поебать, просто та война не в тренде, просмотров не соберёшь и ТД, да и люди в той стране не похожи на нас белых, хуй с ними тогда.
    Для меня это ещё страшнее происходящего, одно дело когда на тебя падают бомбы под объективы репортёров со всего мира, другое — под всеобщее молчание и равнодушие.

    • Сори, в спам улетело, вытащил.

      просто та война не в тренде, просмотров не соберёшь и ТД, да и люди в той стране не похожи на нас белых, хуй с ними тогда.

      Это тема для отдельного поста. Но основное различие в том, что война там гражданская, она как бы их дело. А тут нападение на одну из стран Европы. И это дело всей Европы.

  3. Стас, помню писал тебе по поводу орфографии, ты тогда как настоящий гопарь начал тыкать мне вашу путинскую орфографию, а тепер стыдишься. Надеюсь ты вспомнишь эту ситуацию, и тебе опять станет стыдно…

  4. Помню в далеком 2012 году был я студентом, как раз на 5 курсе учился. Сидел, читал вот именно этот блог и мечтал о том, что перееду и именно в Новую Зеландию, уж больно блог цеплял. Сидел на работе и вдруг — звонок. Так и так, предлагаем работу, стабильно, надежно, решение — до завтра. Сглупил я в общем, согласился, проработал 6,5 лет, а итог, кроме утраченных нервов — запрет покидать пределы РФ, до 23 года действует. И вот уже работу поменял, только вроде как все налаживаться стало и тут опять, приплыли, куда еще и не плавали. Сижу вот, жду, и думаю, успею ли я выбраться отсюда, уж и не в Новую Зеландию, да хоть куда-нибудь.
    Люди, конечно, пугают. Я знал, что многие телевизор смотрят, думать не умеют, но чтобы так массово свастику новоявленную рисовали и с пеной у рта чушь про освобождение Украины несли — это, шок

  5. Стас, благодарю вас за ваши блоги и видео. Благодарю за то, что отвечали мне в личку и даже когда мне казалось, что я точно никогда не окажусь в Новой Зеландии, через ваш блог я всё равно ощущал свою маленькую причастность к этой адекватной маленькой стране. 11 марта я получил штраф 50к рублей за выход с плакатом на антивоенную акцию, умудрился дискредитировать российские войска, 12-го меня фсб с работы отправили в КПЗ, 14 был суд, на котором я узнал, что я матерился в здании прокуратуры, у которой был выходной, и мне дали 10 суток ареста, чтобы у меня пропали билеты в Азербайджан на 18 марта, которые я купил на последние деньги. 22 я вышел, 23-го был апелляционный суд по аресту, который ничего не изменил, 28 будет суд за моё видеообращение и мне дадут ещё 50к штрафа за призывы к санкциям. Я сделал всё, что мог, я понял намёк моего государства, и, если меня не посадят, т.к. за повторное могут и уголовку до 3 лет дать, то я пойду курьером, выплачу штрафы и всё равно уеду из страны. До Новой Зеландии я, скорей всего, не доберусь, но я хочу верить в то, что мир всё равно настанет, безумцы у власти перемрут или сядут на скамью подсудимых, а я смогу когда-нибудь оказаться в месте, где уважение к человеку существует. Берегите себя и своих близких, жаль, что ваши родители не остались в Новой Зеландии. Увидимся, спишемся. Нет войне!

  6. Марьяна Наумова ответила Шварцу. Но это видео никто не торопится рассылать . Я против войны, отплакала свои слёзы, отагрессировала свой гнев , приняла своё смирение, вину , обесценивание моих ценностей .
    А всему миру на это ПОФИГ.
    И становится тоже пофиг на этот мир , который видит только своё , свою же пропаганду . Сделали из русских вторых евреев . И что это разве не нацизм? Чистой воды нацизм! И кто сейчас что б не сказал все равно мы все русские из России и мы агрессоры . Даже слова сочувствия украинцам натыкались на такую агрессию , что , правда , хоть выпусти мы кишки себе , они говорят — нет, мало, вы недостаточно страдаете . И уже н и ч е г о не охота. Большие Дяди играют серьезную шахматную партию … страдают все .
    Никуда не выкладывай, Стас . Просто мысли человека из России , чтоб знал что и так может быть .

  7. О, рад, что вы в живы! А то грешным делом подумалось, что у вас крыша поехала на NFT — тут тишина, а в твитере какой-то крипто-скам :)

  8. Спасибо Стас, что вытащил, я выезжал из РФ, всё руки не доходили ответить)

    Крыша Кремля поехала сразу после Майдана, а лёд тронулся именно, когда Крымнаш случился.<
    Лёд тронулся еще в 2008ом в Грузии, вернее продолжил своё движение, а тронулся он, наверное, ещё во времена Чечни и когда постоянно сменяемые оранжевыми революциями всё новые и новые лица из Украины приезжали в Кремль рассказать сколько они ещё газа спиздят из Европейской трубы если им не сделают персональную скидку (ты наверное еще застал это время), но это еще одна тема для отдельного поста, наверное.

    Тема безопасности в Европе и в Евразии в целом достаточно большая и выходит далеко за рамки этого конфликта и последовательное накачивание оружием соседних с РФ стран ни к чему хорошему не приводило как мы видим. Тут непартнёры Путина хорошо знали его принцип, который он не раз озвучивал «если драка неизбежна — бей первым». У меня было два месяца чтобы хоть приблизительно понять, что за цели такие были, ради которых надо было, как ты говоришь, свалиться в бездну на полвека, но яснее не стало.

    Я такую цену в виде жертв и просевшей экономики платить не готов, но нас правда и не спрашивали.

    Сейчас это больше похоже на прокси замес рф-нато, который немного переехал из Сирии в Украину, только нато теперь почти не подставляет свою армию.

    Для себя сделал один вывод: пока можно поднять экономику из любой жопы накачиванием ВПК и зарабатывать на конфликтах по всему миру, ничего хорошего нас глобально не ждёт. И главный выгодопреобретатеть этой войны далеко за пределами Кремля. Если в теории мы представим, что Россия со своей армией и политиками просто возьмет и исчезнет сиюминутно, безопаснее в этом мире жить не станет, это просто исключит один из вариантов уничтожения мира за 3 часа ядерным оружием, а еще многие варианты останутся. Останется ещё самое интересное: Китай. Как они будут реагировать на действия своих непартнеров, непонятно.

    Затариваемся попкорном

    • похоже на прокси замес рф-нато

      Это не похоже на замес рф-нато. Это похоже на одностороннее нападение России во главе с ёбнутым главнокомандующим и его приспешниками, и с поддержкой основной части населения.

Добавить комментарий прямо сейчас