Кто такие русские миллениалы?

Здесь в Окленде я до сих пор путаюсь, кого именно считают миллениалами?

Researchers and popular media typically use the early 1980s as starting birth years and the mid-1990s to early 2000s as ending birth years.

Говорит Википедия

Однако, после декады жизни в относительно развитой западной стране, мне кажется, что у русских миллениалов, как это часто бывает с Россией — свой путь. Банально — культурное взросление пришло на пять, а то и десять лет позже.

Сдвиг на декаду культурном, финансовом, техническом аспектах: Весь мир играл в приставки на пять лет раньше, чем они повсеместно появились у российских детей.

Весь мир на десять лет раньше переболел пирамидальными схемами.

Весь мир на пять лет раньше посмотрел черепашек нинзя, пока постсоветские купили лицензию.

До 91 года был голимый СССР с закрытым занавесом. В это сложно поверить, но у нас в двухквартирном доме телефон обычный, с проводом и кнопками такой, появился, когда я школу заканчивал, в 1996-97гг. Первый персональный компьютер где-то в 95.

У ребят моего возраста (1982 год рождения) в развитых странах игры, мультики, аудиоплееры, геймбои, видеомагнитофоны и камеры, парки развлечений, машины, цветные телевизоры были уж лет 5-10 как.

Поэтому на русский менталитет эти понятия перекладваются с трудом, я б сказал, русские миллениалы — это те, кто родился около 90-го года в СССР и свежепостсоветском пространстве.

Как рассказывает Аркадий, наш штатный программист, который сверстал Кармабот.

Я вот дитя 90х, родившийся прям в момент краха социализма и не заставший в детстве ни пионеров ни комсомола, а только рэкет, шоковую экономику и полный беспредел. И потому у меня восприятие мира и отношение к той же самой работе (как и у подавляющего большинства моих сверстников) иное, нежели у людей, родившихся до 88го например. Очень часто я это замечал на работах и при общении с друзьями / знакомыми. Аналогично, при общении с людьми которые родились после 00х (а также с друзьями, у которых большинство подчиненных дети нулевых) — видна разница в отношении к работе, деньгам, жизни и прочим ценностям, тк их детство было уже в относительно комфортной среде, с приставками, персональными компьютерами и тд. И вот почему я и путаюсь в этих поколениях X, Y, Z. Но именно в контексте СССР/России, из-за нашей непростой ситуации в 90е.

Дитя девяностых

Так и есть. В СССР-РФ свой путь, свои потрясения, свои социальные слои, свои возрастные подгруппы. В западном мире, где относительно стабильно в финансово-политически-культурном смысле прослеживаются тренды, и терминология единая.

Так и выходит: в России миллениалы — это рождённые на закате СССР да на восходе лихих девяностых.

P.S.: Кстати, мы расширяемся и ищем дизайнера на постоянную удалённую позицию в Кармабот.

Комментарии

 

Добавить комментарий прямо сейчас