Бесконечная клетка с обезьянами

2014-10-29 13.42.01-1

Здесь в Окленде, стоя в пробках, я уж больше года слушаю всякие университетские лекции, атеистические чтения и научно-юмористические программы. В одном из выпусков очень качественной британской болтологически-космологической радиопередачи «The Infinite Monkey Cage» обсуждался уж давно волнующий меня вопрос: иррациональность — насколько это человеческое явление обусловлено генами?

В школе и в университете мне нравилось заниматься математикой: доставляло удовольствие находить простые решения непростых задач. От лени или от живости ума, я не почему. Однако, в результате сложилось весьма логически стройнок восприятие картины мира, в котором нет места иррациональному. Как говорил преподаватель по функциональному анализу: «Мне не нужно смотреть ответ, который у вас получился, если задачу решали правильно, ответ будет верный». По сей день мне крайне сложно представить, что можно воспринимать вещи и окружающие нас события иначе. Справедливости ради стоит отметить, что мистическому и трансцендентному там место находилось, но ричардбаховщина с кастанедовщиной и мурокамовщиной к третьму курсу физфака выветрились почти полностью.

Иррациональное, с которым мне приходилось сталкиваться, включая религиозные догматические поверья, всякий раз вызывало когнитивный диссонанс. Казалось, что людям просто не объяснили, не рассказали, ведь, если A = B и B = C, то A = C, и иначе быть не может. Прелесть языка математики в том, что высказывание выше верно вне зависимости от вселенной, в которой оно было озвучено. Большинство связей в мире, как мне казалось, можно выразить этими железобетонными связями, и при желании всегда можно докопаться до сути.

Оказалось, и это было настоящим ювенальным открытием — не все так думают.

Это было и в какой-то степени остаётся моей достаточно реальной проблемой, от решения которой зависит качество социальных взаимодействий и, ни много, ни мало, сохранение здравого рассудка в долгосрочной перспективе. Последнее, как мне кажется, особенно важно.

Загадочность иррациональности не даёт мне покоя.

Людям свойственно искать простые ответы на сложные вопросы. Было бы круто знать, что существует ген, препятствующий рациональному мышлению, понижающий общее интеллектуальное развития в точности на 24,5%. К сожалению, мир слишком стар и слишком запутан. Пресловутая энтропия увеличивалась и будет увеличиваться пока свет не кончится, а может и дольше.

Тем не менее можно выделить некие тенденции и взаимосвязи, способные объяснить (дать частичный ответ) или улучшить понимание исходного вопроса, что немаловажно.

Например, и это то, с чего я взялся писать сегодняшний пост, для определения уровня интеллектуального развития учёные пользуются не привычными IQ-тестами, из которых получается «ваш IQ равен …», а набором тестов. Из них вычисляют некое значение «общей разумности» под названием G (general).

Тестов для определения G больше десятка, все они про разное. В каких-то слова, в каких-то числа и математика, в каких-то формы, где-то цвета, где-то кнопку надо нажимать как можно быстрее и точнее — совокупность результатов, ±статистическая погрешность, дают искомое значение, весьма приблизительное, но лучшее, что есть.

Сами по себе тесты и существование G никого не удивят, обычное дело, скучное. Интересно становится при проведении мета-анализа: существует положительная корелляция (чем больше, тем больше) между тестами на скорость реакции и, к примеру, головоломки с буквами, или логическими задачами. Не получается сказать «он просто начитанный» или «у неё математический склад ума». Исследования показывают, что, грубо говоря, чем быстрее работает нервная система (тест скорость реакции), тем быстрее работает мозг, как её часть, тем лучше получается решать задачи. Меня весьма впечатляет такое элегантное решение: у кого-то просто мозг лучше натренирован. Чем больше процессорной мощности и оперативной памяти, тем сложнее иррациональным решениям прижиться. Такова общепринятая точка зрения современных нейро-учёных, психологов и социологов, как говорят.

Я давно веду войну с заблуждением, что люди делятся на физиков и лириков. Ибо и то, и другое вполне усваиваемо при дóлжном усердии. Сие вытекает из моих наблюдений за собой и окружающими. Мозговая производительность сродни мышце — если её «прокачать», а потом просто держать в тонусе, можно долго находиться в неплохой ментальной форме. Разумеется, у кого-то способности лучше, у кого-то хуже, однако, марафон пробежать может всякий, вопрос в том, сколько времени понадобится для подготовки.

Высказывание «в здоровом теле — здоровый дух» стоит воспринимать буквально. Кстати, занятный факт: невероятно больной ныне профессор Хоакинг в студенческие годы показывал весьма неплохие результаты в университетской командной гребле, а уж потом заболел.

Справедливости ради стоит заметить — и это возвращает нас к теме «иррационального гена» — наблюдается негативная корелляция (чем больше, тем меньше) между степенью религиозности и общими результатами в тестах. В общем случае, если мы определяем уровень интеллектуального развития по G, то верующие люди тупее не верующих. Грустный или весёлный, но факт.

Комментарии

 

10 комментариев

  1. Мда, ну и темку ты поднял :) Щас начнется. Но в целом мне веселее жить в мире, где я допускаю, что если A=B и B=C, то могут быть ситуации когда AC. По крайней мере если это касается людей, их взаимотношений и логики поступков. Я оставляю право за собой и другими быть иррациональными просто потому что все мы люди. Мир текнов скучен без триллов. Что касается веры — зачастую самые рациональные люди становятся религиозными когда сталкиваются с проблемами которые они не могут решить. Например смертельная болезнь ребенка. Вера дает людям надежду в ситуациях когда рационализм не помогает. Я не верующий человек (по крайней мере в традиционном понимании), но я уважаю право и желание других людей на чудо. Надеюсь у меня ни у тебя в жизни не будет ситуации, когда единственное что останется — это верить.

    • Люди и взаимоотношения очень сложные и ответ чаще всего, как ты правильно пишешь, «и да, и нет». В таком мире жить сложнее, но другого нет.


      Stas Kulesh
      Creative @ Sliday.com

  2. >слушаю всякие университетские лекции

    А где можно присоединиться к прослушиванию? Айтюнс?
    Можно ссылочку на самые интересные ( по твоему мнению) лекции. Спасибо

  3. > если A = B и B = C, то A = C, и иначе быть не может. Прелесть языка математики в том, что высказывание выше верно вне зависимости от вселенной, в которой оно было озвучено.

    Не всякая алгебра коммутативна, даже в нашей вселенной

Добавить комментарий прямо сейчас