Не могу пройти мимо

nz_dsc_0655.jpg
Фото Scoop.co.nz

Здесь в Веллингтоне, буквально минуту назад, с перевесом голосов (77 за и 44 против) Новозеландский парламент принял в третьем чтении закон, легализующий однополые браки. Зрители, сидящие уровнем выше, встали и поют песню Waiata. Собравшиеся по всей стране группы поддержки ликуют! Парламентарии с цветами обнимаются, поздравляют друг друга. Большое дело сделано. Одной развитой страной стало больше, я считаю. Новостные сайты слегли от нагрузки.

Если вы гомофоб, и вам тяжело свыкнуться с мыслью, что два взрослых человека, которые любят друг друга, имеют право жить в законном браке, я бы не рекомендовал вам приезжать жить в Новую Зеландию. Будет не очень комфортно, как мне кажется.

О правах человека вообще здесь в целом задумываются уже давно. В 1910 году Новая Зеландия дала право голоса женщинам. В 1986 однополые сексуальные отношения перестали считаться незаконными. Потребовалось почти 27 лет, чтобы прийти к логическому завершению: с августа 2013 года состоящие в союзах новозеландские геи смогут сочетаться браком и получат те же права, что и гетеросексуальные граждане.

Отличный пример «делания добра»: закон никак не отражается на жизнях подавляющей части населения, однако означает чрезвычайно много для меньшинств, желающих жить в свободном обществе. Это демократия, которая работает. Я в общем-то очень рад жить в такой стране.

Подробнее по теме в сегодняшних новозеландских новостях (в общем-то все написали уже): NZ Herald, Stuff, Scoop.

Комментарии

 

26 комментариев

  1. *Обязательный может-теперь-ещё-зоофилам-разрешить-жениться-на-своих-собаках-и-про-педофилов-не-забудьте-куда-катится-этот-мир-это-печально комментарий*

    • Весь мир загнивает…Печально… Главное, чтобы Россия продолжала процветать и радоваться жизни. Она там просто чудесная! Самая культурно и духовно богатая страна, отвергающая западные ценности, как «грязные». Экономически и социально очень крепкая страна потому, что идиоты и дураки живут только за пределами России (По мнению большинства россиян),зарплаты, пенсии, налоги, медицинское обслуживание — лучшие в мире, да и по всей России образование на самом высоком уровне. Россияне — самый счастливый народ на планете! Единственное, что портит эту идиллию это — иногда проскальзывающие в новостях гомосеки.. Других проблем в России просто нет!

          • Смешно слушать рассуждения людей, которые вообще не имеют отношения к психологии. Я сам психолог по образованию и по профилю работы. Семья с одним родителем воспитывающим ребенка — распространенное явление, понятно, что так у ребенка перед глазами только представитель одного пола. Мнений о неполных семьях довольно много, но все сходятся в том, что дети у таких родителей имеют больше предпосылок к делинквентному поведению и развитию различных психических паталогий. Тут не нужно что-то доказывать, почитайте литературу. При этом надо понимать, речь не о тяжелых психических заболеваниях. Что же касается «полных семей», где оба родителя одного пола, вопрос ещё не настолько изучен, чтобы давать оценки. Нужно больше фундаментальных исследований.

            Чисто по-человечески, понятна позиция многих противников однополых браков — как же, к примеру, продолжение рода. Однако, есть суррогатное материнство, так что не всё так плохо. Женщины могут выбрать себе донора спермы, значит мужчина должен иметь возможность получить для себя яйцеклетку. И чего в этом такого особенного?

            Единственное, с чем действительно не стоит перегибать палку, так это с пропагандой. Хорошо, однополые браки разрешены, усыновлять детей можно. Успокоились и пошли дальше, не нужно постоянно писать об этом. То, что вам, Стас, это нравится, все уже поняли. А вот насчет того, что «геями рождаются» (из вашего поста про гей парад) — могут поспорить сами геи, т.к. очень многие из них были и в традиционных браках и даже имели своих детей, пока однажды не обнаруживали, что они любят других мужчин — почитайте и послушайте их собственные рассказы для начала.
            Вообще, что касается равных прав для всех — рассуждать со стороны хорошо, а что бы вы сказали, если бы ваш сын вырос и сказал — папа, я мужиков люблю. Лично вас бы это конечно ничуть не расстроило? А как насчет его мамы? И вы ещё в прошлом посте на тему геев, сравнивали их с инвалидами — понимаете разницу на этом примере? Не надо путать одно с другим.

            В психологии есть концепция полового диморфизма, её предложил в своё время Б.Г.Ананьев и развили его ученики. Советую вам ознакомиться на досуге, если действительно интересен вопрос.

  2. Пидарюги визжат от радости «чувства» плещут через край!!Очень прискорбно что ещё одна страна первая в Тихоокеанском регионе и «13» в мире сделала шаг к пропасти. У Новой Зеландии нет прошлого и судя по всему не будет будущего. Да и откуда ему взяться если сам премьер «в теме». З.Ы. Стас почему Вы так пиарите эту тему? Второй пост за два месяца! Вы случайно не из их числа?

      • Потому что жить надо по законам природы. А не по законам которые пишутся кучкой слабоумных извращенцев! ВИЧ пришёл с континента где пороть приматов это норма и основными разнощиками заразы были геи! Это был первый звоночек! Если общество и человечество в целом не решит эту проблему её решит матушка природа своими способами. Это лишь вопрос времени

  3. Новая Зеландия стала первой и единственной страной в Азиатско-Тихоокенаском регионе, где легализваны однополые браки. В связи с этим, когда закон вступит в силу, в страну ожидается наплыв тысяч однополых пар — в первую очередь из Австралии, а также из других стан Азии и Окенании — желающих вступить в законный брак. Это предполагает вызвать приток миллионов долларов в бюджет Новой Зеландии в течение несколких слeдующих лет (пока все, кто хотел, здесь не переженятся. Однополые пары планируют проводить часть их медового месяца в Новой Зеаландии, что занчительно повысит доход страны от международного туризма. Очень умно было принять такой закон, не правда ли? Ну и однополые пары тут вот тоже вроде порадовались — равные права и все такое:)))

  4. Все это понятно на человеческом уровне. Свобода, все дела. Но странно и неправильно, когда это поддерживается
    государством, потому что государство призвано ограничивать, задавать
    нормы. Или уже настало время для такой экзотики, и старая семья ничего
    не значит? Но тогда может браки не регистрировать? Если такое дело, это более правильное направление.

    • Не понимаю, при чём тут регистрация браков. Есть люди, они любят друг друга и хотят жить вместе, и иметь вместе детей и владеть совместным имуществом и недвижимостью. Желание это добровольно и обоюдно. Государство делает так, чтобы это было возможным и не появлялись сложные случаи, и была логичная система в которой все люди люди.

Добавить комментарий прямо сейчас