Офисный график и трафик

2014-10-22 18.47.06-1

Здесь в Окленде смысл установившихся офисных порядков, механика офисной жизни в целом — всегда ускользали от меня.

Я не люблю опаздывать, и не люблю стоять в пробках. Проблема в работе по найму — ты чаще всего должен быть в офисе в определенное время или раньше. И это время нередко совпадает с графиком жизни сограждан. Так создаются пробки. Реальную ситуацию на дорогах можно оценить в 7:50 утра, глядя на вебкамеры, установленные NZTA вдоль шоссе.

В силу временных обстоятельств пор мне недавно понадобилось регулярно добираться в город до 8:30 утра. Вчера поездка заняла 80 минут, сегодня 35, позавчера 55 минут. Такая непредсказуемость ведёт к бесполезной трате жизни, как по мне. Чтобы успеть наверняка, нужно вставать почти в 6 утра и выезжать чуть раньше 7. Если добрался раньше — сидишь в кафе, пишешь пост в блог. Если приехал впритык, бежишь.

Причина моей нелюбви работы «на дядю» не в том, что я ленивый и люблю поспать, и оттого опаздываю и вру. А прежде всего в бестолковом прожигании времени на доставку себя к рабочему месту (commute): из-за глупых и строгих графиков, чаще всего не связанных с производительностью. Разумеется, я говорю о знакомой отрасли: IT, но, смею предположить, что и в других областях реальная необходимость в жёстких временных рамках, совпадающих с общепринятыми, не столь уж высока.

Дисциплина и порядок — это отлично, только заставляя работника быть, как штык, к 7 утра — и теперь я говорю от лица работодателя — значит подталкивать его:

  • к стрессу,
  • опозданиями
  • прогулам.

Вышеперечисленное в сумме даёт снижение производительности, срыв сроков и, как следствие, постоянные ситуации, когда нужно спасать проект. Терпеть не могу спасать проекты.

Во время моих офисных дней, помню, сохранил шаблон в телефоне: «Sorry, I’m not feeling well today. Must have been something I ate yesterday at that Vietnamese place». Шаблон использовался по настроению. Уверен почти на сто процентов, что босс всё прекрасно понимал.

Комментарии

 

3 комментария

  1. Ради интереса слазила на камеры Веллинтона. Большинство показывают одну-две машинки в 11:27. Утром тут конечно похуже, и вечером тоже и иногда даже настоящие пробки бывают. Но в целом ситуацию лучше конечно. А график — обычно приходится риезжать и уезжать с работы в одно и тоже время. Просто потому что нужно забрать ребенка из продленки и вот они то в отличие от работодателя ждать не будут :)

  2. Вы не одиноки в нелюбви к доставке себя на рабочее место! И это одна из причин начала предпринимательства. Если копнуть глубже, то люди начинающие своё дело — это люди учреждающие новые правила, и не следующие чужим. Все просто, как все гениальное. Не нравятся правила — создавайте свои и следуйте им. Предприимчивого дня всем.

Добавить комментарий прямо сейчас