Парк юрского родительства

2013-09-10 13.31.07-1

Здесь в Окленде детские вещи и предметы быта стоят совершенно диких денег. Смотрите babyfactory.co.nz и babycity.co.nz Оно и понятно, архипелаг наш отовсюду далеко, и большеразмерные коляски везти дорого. В отличие от гаджетов владельцам детских магазинов не нужно волноваться, что покупатель посмотрит, пощупает в торговом зале, а потом закажет онлайн: очень дорого поштучно доставлять. Оттого — может это моё ощущение «монопольности» детских предприятий — цены завышены, сервис занижен. Пара иллюстраций из жизни.

Случай первый. Я молодой родитель, прихожу до рождения ребёнка выбирать коляску, готов потратить $300-500. В магазине работают тётушки, которых я прошу помочь. Дама подвела меня к коляскам и спрашивает, какую мне надо: я говорю, что не разбираюсь, у меня вот есть бюджет и вот скоро будет ребёнок. Она обводит рукой раздел колясок, говорит, мол, вот всё, что есть, и, мол, мне надо лучше делать мою домашнюю работу («do your homework»): в магазин надо приходить подготовленным — ибо иначе она не знает, какая мне коляску нужна. И уходит. Деньги принеси, хуйню купи, вопросов не задавай, слышь ты, давай, до свидания.

Случай второй. Я молодой родитель, стою у кассы с ребёнком на руках, жду пока проверят бумаги на аренду капсулы безопасности (baby capsule). На стойке рядом с кассой висят янтарные ожерелья: мелкие такие камешки на верёвочке за $50-$100 каждое. Бытует мнение, что эта херота помогает облегчить страдания, когда у ребёнка режутся зубы. Мне скучно: «А что, кто-то верит, что это работает?» — интересуюсь у работницы магазина. «Конечно!», — я замечаю одно такое ожерелье у неё на шее — «Оно не излечит от недуга, конечно, но боль утихнет, это инфа 100%, сама пользуюсь. В нём масла, это древний метод…» И приходится выслушивать лекцию минут на десять про удивительные свойства янтаря. Мои замечания, мол, это камень и не может он при комнатной температуре выделять никаких масел и кислот, остаются без внимания. Лучше бы ты, тётушка, про коляски и автомобильные сиденья безопасности мне рассказала в таких подробностях, чем несла эту псевдонаучную чушь. Деньги принеси, ожерелье купи, давай, до свидания!

Уверен, многие меня поддержат, если скажу, что магазины детских товаров — это зло по многим причинам. Дело не только в профанации населения с целью втюхать (то обычный маркетинг), а в выборе, пожалуй, одной из самых уязвимых категорий покупателей.

Молодые родители — беспомощные жертвы наживы: «Если я не куплю ребёнку всё это, не знаю что — я, наверное, плохой родитель, ведь у всех других наверняка есть полный спектр представленных в этом торговом зале товаров для детей». Так у нас появились ковшик с мягкой передней стенкой и подковообразная подушка для кормления. Обе бесполезные штуки продал на местном ebay, буквально через месяц после рождения мальчика.

Комментарии

 

10 комментариев

  1. В РФ (говорю только относительно Ставрополя, в других регионах не знаю) методика примерно такая же. И люди ведутся, покупают дорогие/модные/неудобные/круто выглядящие детские аксессуары. Не только коляски, но, например, противоколиковые бутылочки, системы совместного вскармливания, развивающие коврики и т.п. в надежде, что это принесет ребенку радость или облегчит страдания. На деле большинство этих предметов чистой воды маркетинг и развод на деньги молодых родителей. И это работает. Homework не спрашивают, а просто навязывают товар подороже.

    Однажды долго смеялся, когда увидел игрушечную микроволновку, стоимостью абсолютно как настоящая, правда без функции приготовления пищи… ))) Тем не менее, могу сказать, что и взрослых людей разводят на покупку бесполезных взрослых «игрушек» ничуть не хуже.

    • Игрушечная микроволновка — это еще что. Я видел (живу в Москве) игрушечную кухню, стоимостью больше, чем наша настоящая из ИКЕИ. :-D

  2. Да, и второй момент: в провинции РФ детские аксессуары типа эрго, слинга, слинговставки, кенгуру воспринимаются людьми, как какая-то дичь! :) На прогулке всё время удивленные и ошарашенные взгляды ловишь.

  3. Как относительно молодой родитель могу сказать, что в Украине (в частности Днепр) — не намного лучше. К рождению второго ребенка я уже был готов к такому, и денег тратилось значительно меньше.

    • Дело даже не в деньгах, я люблю хорошие дорогие и одновременно нужные вещи. Обычно это непонятная недешевая хуйня сомнительного качества.

      Stas Kulesh
      Creative @ Sliday.com

      • Так и я ж про тоже самое.
        На втором ребенке начинаешь понимать — что вот эта хуйня нафиг не нужна, и вот эта тоже.
        А вот та фигнюшка сильно переоценена и без нее можно обойтись.

  4. Плюсую. Сам до сих не могу понять и принять, как это — детская вещь стоит так же или дороже чем аналогичная вещь для взрослого. Хотя нет — понимаю, что расчет на то, что это же ты для ребенка покупаешь, все лучшее для них так сказать. Ребенок без теплой зимней одежды не сможет, а взрослый сможет (из метро в автобус, из автобуса в квартиру и т.д., перекантоваться можно словом). Но принять — не могу. Пидары они все, кто ответственный за такие порядки, пусть сгорят в аду.

  5. Странно что ты, Стас, со своим Control Freak ко всему отношению понапокупал ненужных вещей. Хотя, наверное, не будучи родителем сложно понять. А почему цены высокие?? В РФ все не намного дешевле стоит, разве нет? Другой вопрос, что цены везде завышены, это да

Добавить комментарий прямо сейчас