Как я провёл прошлые выходные


Вид с горы на новозеландское озеро Текапо. Фото кликабельно. Полную версию (90 Мегапикселей) можно получить по личному запросу. Её можно будет распечатать в фотокачестве размером 3 метра на 1 метр (калькулятор).

Здесь в Текапо чудная погода и немного жаль, что не видно высочайшей в Новой Зеландии горы Кука. В последние несколько дней занят по уши, поэтому отчёт о прошлонедельном путешествии на Южный остров пока не написал. Почитайте немного про Текапо в этом посте — в 2006 году я посетил это место впервые. Очень с тех пор его люблю.

Предвосхищая вопросы, скажу сразу: цвет воды в озере определяется наличием кобальтовой пыли, которой в зависимости от времени года больше или меньше в стекающих с ледников реках. Кроме этого, окружённое горами место находится в особенно безоблачной зоне, что позволило там построить самую настоящую обсерваторию для наблюдения за небом. Местные власти, борясь за повышение надоев научных показателей скрутили фонари уличного света в дугу и наказали немногочисленным жителям выключать пораньше свет — дабы не было светового загрязнения, вредного не меньше облаков. Про это и прочие нюансы я напишу на неделе, а пока смотрите в продолжении поста солянку из фотографий, относящихся к Текапо, когда-то появлявшихся в этом блоге.

Панорамы ниже, конечно же, кликабельны. Вообще, я понимаю, что, наверное, подзадрал ссылками на staskulesh.com, но именно там удобнее всего просматривать фотографии, поскольку есть удобная галерея, где клик-клик-клик, и всё посмотрел! Вот, для ленивых видео записал, как это выглядит.

Ещё раз напомню, что эти же фотографии, но с комментариями можно увидеть в отчёте о поездке на Южный остров за 2006 год. Спасибо.

P.S.: Кстати, наконец удалось разместить на хостинге 900Мб исходников для прошлой 83-Мегапиксельной панорамы. Качайте, кому интересно. Логин и пароль: download/download

Комментарии

 

Добавить комментарий прямо сейчас